Наследник - Православный молодежный журнал
православный молодежный журнал
Контакты | Карта сайта

Что было

Знаменитые нефтяники: Салманов, Муравленко, Эрвье

24.11.2015

ФАРМАН САЛМАНОВ (1931-2007)

Его имя навеки занесено в книги почёта многих сибирских городов, а список его заслуг и регалий обширен: один из первооткрывателей сибирской нефти, доктор геолого-минералогических наук, член-корреспондент РАН, Герой Социалистического Труда (1966), лауреат Ленинской премии, заслуженный геолог Российской Федерации.

Так случилось, что научно-техническая (она же и потребительская) революция, ускорившая спокойное течение жизни на планете, потребовала стремительного роста использования ресурсов нефти и газа. Если прежде из недр Земли черпали в основном воду и руды, то в последние полтораста лет важнейшими полезными ископаемыми стали для нас углеводороды. (Актуальнее сказать «полезными извлекаемыми» - с учётом того, что выкапывали нефть только на заре её добычи.) В эти полтора столетия у «сапиенса» и проявился исследовательский, а равно и читательский интерес к предмету. О вопросах нефти и газа написано огромное количество книг - от учебников, практических пособий и справочников до неисчислимого множества статей, жизнеописаний и мемуаров. Последние жанры и призваны удовлетворять наш познавательный инстинкт, что вполне естественно, ведь если взять какой-нибудь учебник по геофизике, то это будет фолиант страниц этак в семьсот, доверху набитый сложнейшими формулами.

Выбор из нескольких книг, о которых мы сегодня расскажем, в известной мере произволен, но есть и связующая нить - речь поведём об основных принципах и понятиях нефтегазового дела, о российских и советских учёных и производственниках, о воспоминаниях участников процесса становления отрасли. А в «заграничной» части - восполним отсутствие иностранных «углеводоведов», историков отрасли и биографов единственным именем, но весьма весомым.

Салманов был эмоциональным, но очень волевым человеком. Добивался своего, как сказали бы сегодня, «на грани фола». Считая бесперспективным поиск нефти в Кузбассе, где он возглавлял разведочную экспедицию, Салманов в 1957 году едва ли не тайком увёл свою геологическую партию в Сургут - поближе к «боевой дружине» Эрвье: так велика была его уверенность в том, что там есть нефть. Рисковал он многим, но сражался за свои убеждения до конца. «Шуму было много, мы же связь отключили, - вспоминал Салманов. - С должности меня хотели снять. Но в конце концов разрешили остаться. Сначала ютились на вокзале вместе с жёнами и детьми. А 21 марта 1961 года, на мой любимый азербайджанский праздник - Навруз-Байрам, первая скважина в районе селения Мегион дала фонтан нефти». (Вот удивительное совпадение: меньше чем через месяц СССР отправляет в космос своего первого посланца.)

При его непосредственном участии были открыты крупнейшие нефтяные месторождения. Всего принял участие в открытии и разведке более 100 месторождений нефти и газа в регионе. Был награждён орденами Трудового Красного Знамени, Октябрьской Революции, медалями. Стал автором фундаментальных научных трудов, посвящённых проблемам формирования и распределения крупных месторождений нефти и газа. В 1970-1987 гг. - главный геолог, начальник Главного тюменского геологического управления («Главтюмень- геология»), в 1987-1992 гг. - первый заместитель министра геологии СССР. Принято считать, что прототипом главного героя «Сибириады» во многом был он, Фарман Салманов.

ВИКТОР ИВАНОВИЧ МУРАВЛЕНКО (1912-1977)

Природа наделяет некоторых из нас великой энергией, красотой и обаянием, но и не щадит всего этого в формате отдельной человеческой жизни. И только память о свершениях оставляет. Его именем названы города, корабли и месторождения, а взгляд его живых глаз нисходит с портретов в сердца жителей северных (когда-то вахтовых) городов, которые он создавал.

Если кратко - то... организатор нефтяной и газовой промышленности в СССР, руководитель «Главтюменьне- фтегаза» вплоть до самой своей кончины. Рос в Краснодарском крае, окончил Нефтяной институт в Грозном, стал инженером по бурению нефтяных и газовых скважин. После войны был руководителем региональных добывающих трестов, перед отбытием в Сибирь (около пяти лет - до 1965 года) - начальник управления нефтяной промышленности Средневолжского региона.

А начиная с сентября 1965 года - начальник главного Тюменского производственного управления по нефтяной и газовой промышленности Совнархоза РСФСР («Главтюменьнефтегаза»). О его руководящей сметке хорошо говорит цитата: «Через день после приезда я уже знал экономику объединения - то есть освоение денег по направлениям. Понимал, что нет жилья и ехать с семьями некуда, но дело шло к зиме, грузы на зимник уже формировались, и упустить этот момент - значило упустить год работы».

Он и создавал своим талантом производственника новую нефтяную житницу стране в Западной Сибири, укреплял её инфраструктуру, активно внедрял новые технологии. За что награждался самыми престижными в СССР премиями. В тексте награждения В.И. Муравленко Государственной премией СССР значилось: «...за разработку и внедрение комплекса технико-технологических и организационных решений, обеспечивших в сложноклиматических условиях ускоренное создание нового нефтедобывающего района».

ЮРИЙ ГЕОРГИЕВИЧ ЭРВЬЕ (1909 - 1991)

В Тюмени стоит памятник Юрию Эрвье, выдающемуся геологу, имя которого овеяно легендами. Надпись на валуне, на который опирается запечатлённый в камне геолог, лаконична: «Эрвье Юрию Георгиевичу. Благодарная Тюмень». Целый город и чтит этого человека - не говоря уже о многих за его пределами. Прийти и поклониться ему считают своим долгом все молодые люди региона, связавшие себя с этой трудной и романтической профессией.

Фронтовик, защищавший Северный Кавказ и Украину, Юрий Георгиевич в 60-е основал и долгое время руководил Главным тюменским производственным геологическим управлением. Нефть и газ Западной Сибири были открыты благодаря поисковым работам, которые организовывал этот замечательный человек и проводили геологи его управления. В период его руководства управлением были открыты две с половиной сотни месторождений и ряд известных на весь мир уникальных, таких как Самотлорс- кое, Усть-Балыкское, Мамонтовское.

Он родился в семье выходцев из Франции. В 1933 году окончил Высшие инженерные курсы геологоразведчиков в Киеве - и с этого времени никогда не расставался с геологией. В Сибири оказался в начале 50-х, когда был направлен в Тюменскую нефтеразведочную экспедицию. Спустя несколько лет он интегрирует локальное руководство отраслью: им создаётся геологоразведочный трест, в составе которого одновременно геологи, геофизики и буровики.

Были и награды, и высокие премии: страна оценила вклад этого человека в освоение Сибири по достоинству - говорят, впрочем, вполне равнодушного к почестям. Личное обаяние было его главной наградой, вручённой ему изначально, при рождении. Он был из той породы людей, которая воспета бардами в песнях о геологах-романтиках середины и начала второй половины прошлого века. То было славное время.

Другие нефтянники

вернуться

115172, Москва, Крестьянская площадь, 10.
Новоспасский монастырь, редакция журнала «Наследник».

«Наследник» в ЖЖ
Яндекс.Метрика

Сообщить об ошибках на сайте: admin@naslednick.ru

Телефон редакции: (495) 676-69-21
Эл. почта редакции: naslednick@naslednick.ru