Наследник - Православный молодежный журнал
православный молодежный журнал
Контакты | Карта сайта

Что было

«Общее дело» – встреча экспедиции на ВДНХ

02.12.2015

2 декабря 2015 года на ВДНХ состоялась встреча участников летней экспедиции проекта "Общее дело".

На встрече присутствовало множество гостей. Среди них митрополит  Архангельский и Холмогорский Даниил, протоирей Дмитрий Смирнов, священник Алексей Яковлев.

Огромный, красивый зал. Счастливые лица. Улыбки. Что объединяет всех этих людей, что дает им этот огонек в глазах?

Общее дело

Вечер открылся общим благодарственным молебном, который провел Митрополит Архангельский и Холмогорский Даниил.

Данный проект существует уже не первый год, и с каждым годом количество неравнодушных людей только увеличивается. Цель проекта - восстановление храмов и святынь русского Севера. В экспедициях принимают участие волонтеры, добровольцы, не безразличные к судьбе православных храмов.

Были подведены итоги летних экспедиций этого года. В этом году волонтеры посетили более ста храмов. Одним из самых замечательных событий стала находка 80 икон, две из которых можно было увидеть на встрече. Кроме того, во время экспедиции участники рассказывают о вере и приводят в храмы местных жителей, многие из которых впервые осознают, что это святые места, а не клубы. Многие принимают Крещение и посещают Литургии.

Участники экспедиций поделились своими впечатлениями, рассказали о своей работе, пели песни, показывали презентации, видеозаписи, фотографии. Можно было увидеть необыкновенно красивые пейзажи русского Севера.

Отец Дмитрий Смирнов сказал о том, что те, кто принимает участие в восстановлении храмов, никогда этого не забудут, потому что это главное дело их жизни.

Думаю, что у всех присутствующих, кто еще не принимал участия в экспедициях, возникло горячее желание присоединиться к этому поистине общему делу.

Лиза Апалькова

вернуться

115172, Москва, Крестьянская площадь, 10.
Новоспасский монастырь, редакция журнала «Наследник».

«Наследник» в ЖЖ
Яндекс.Метрика

Сообщить об ошибках на сайте: admin@naslednick.ru

Телефон редакции: (495) 676-69-21
Эл. почта редакции: naslednick@naslednick.ru