Наследник - Православный молодежный журнал
православный молодежный журнал
Контакты | Карта сайта

Что было

Как праздновали Крещение-2016

19.01.2016

Более 150 тыс. жителей Ростова-на-Дону, согласно данным на 13.00 19 января, приняли участие в крещенских купаниях и в праздничных службах, прошедших в 50 храмах, сообщается на сайте городской администрации со ссылкой на Ростовскую епархию.

Сообщается, что наиболее популярными местами у ростовчан стали источник Гремучий и купель храма Преполовения Пятидесятницы.

*

В Керчи набережная полна людей. Несмотря на холодные ветер и минусовую температуру, верующие стараются трижды окунуться в морской воде. Многие соблюдают традиции много лет и утверждают, что обряд придает им силы и после ледяной воды они не болеют. Среди желающих занырнуть в освященное море есть и приезжие.

*

Более 25 тыс. верующих окунулись в Петербурге в специально оборудованные купели в один из главных православных праздников - Крещение Господне. Как сообщила пресс-служба ГУ МЧС по Петербургу и Ленобласти, таковы данные на 13:00.

*

Свыше 22 тысяч православных верующих Удмуртии приняли участие в купаниях в Крещенский сочельник, отмечаемый вечером 18 января. По данным полиции, традиционные обрядовые омовения прошли в 57 специально обустроенных купелях на водоемах. В 67 населенных пунктах Удмуртии были проведены богослужения в честь Крещения Господня с освящением воды.

*

С вечера 18 января и до 12:00 19 января в Калужской области в Крещенские проруби окунулся 6251 человек. Такие данные опубликовало ГУ МЧС.

*

Более 3 тыс. военных десантно-штурмового соединения Воздушно-десантных войск в Новороссийске совершили традиционные крещенские омовения, сообщает РИА Новости. В праздник Крещения купели были оборудованы прямо в расположении части. Также в полковом походном храме состоялось праздничное богослужение. Обряд омовения каждый из военнослужащих проходил по личному желанию.

*

В ночь на вторник, 19 января, в праздновании Крещения Господня, в том числе в купаниях в проруби, приняли участие свыше 5500 жителей Мурманской области.

Наиболее массовые купания традиционно прошли в Мурманске на озере Семеновское. У полыньи возле домика "моржей" побывало более полутора тысяч мурманчан. Чуть меньше – почти 800 северян – купались в искусственной купели, организованной в районе Трифонов-Печенгского мужского монастыря в сельском поселении Корзуново Печенгского района. Всего в регионе было организовано 17 мест массового купания.

*

Более 2,5 тысяч саратовцев приняли участие в Крещенских купаниях.

*

Места купания на Крещение в Москве только до полуночи посетили более 41 тысяч человек. К 13.00 19 января насчитывается уже 133 тысячи жителей столицы, которые посетили специализированные места для купания.

*

В Воронежской области в крещенских купаниях приняли участие более 23 тысяч человек, сообщила пресс-служба регионального МЧС 19 января. В ночь на 19 января спасатели, медики и полицейские дежурили у 192 оборудованных купелей.

*

На Крещение более десятка тысяч жителей Перми погрузились в ледяную воду.

Семен Семенов по материалам СМИ

вернуться

115172, Москва, Крестьянская площадь, 10.
Новоспасский монастырь, редакция журнала «Наследник».

«Наследник» в ЖЖ
Яндекс.Метрика

Сообщить об ошибках на сайте: admin@naslednick.ru

Телефон редакции: (495) 676-69-21
Эл. почта редакции: naslednick@naslednick.ru