Наследник - Православный молодежный журнал
православный молодежный журнал
Контакты | Карта сайта

Что было

День православной молодежи-2016

15.02.2016

Журнал «Наследник» поздравляет всех наших читателей с Днём православной молодежи!

Сретение в переводе со славянского языка означает «встреча». В этот день мы вспоминаем встречу Младенца-Христа и праведного Симеона в Иерусалимском храме, встречу Ветхого и Нового Завета. Праведный Симеон узнал в Младенце обещанного Мессию, и жаждущая его душа наполнилась миром.

Сретение – это еще и праздник встречи человеческой души с Богом. Такая встреча происходит у каждого человека в жизни, и очень важно не пропустить ее, ответить на призыв, обращенный к нашей душе. Нужно постараться, чтобы свет этой встречи горел всю нашу жизнь, чтобы он освящал наш жизненный путь и светил другим.

Хорошо, когда встреча со Христом происходит в юношеском возрасте. Тогда свет Христов освещает человека в течение всей жизни, дает этой жизни нужное направление, не позволяет заблудиться в терниях греха и порока. Тогда и старость бывает наполнена радостным ожиданием новой встречи со Спасителем, а не горьким сожалением об утраченной молодости или безцельно прожитой жизни. Именно поэтому праздник Сретения-Встречи стал днем православной молодежи во всем мире.

В 1953 году впервые прошла ассамблея Всемирного Православного Молодежного Движения, получившего название "Синдесмос". Вот уже более 50 лет существует это объединение, в которое сегодня входит свыше 120 различных групп, действующих в 46 странах.

Целью Синдесмоса является общение и взаимная поддержка православной молодежи во имя спасения. Своим праздником она выбрала Сретение, день встречи жаждущей человеческой души с Богом.

В июне 1992 года на 14-й ассамблее с благословения всех глав поместных Православных Церквей 15 февраля утверждается как День Православной молодёжи. «Младенец Христос исполняет закон и пророчества. Святые Симеон и Анна показывают нам путь принятия Его... Царство Божие близ нас, оно явлено в Богочеловеческой природе Христа, обновляющего и омолаживающего каждый день нашу жизнь. Это то, чем призвано быть Движение православной молодёжи: приглашение встретить Бога и быть изменённым этой встречей...» - говорится в официальном документе Синдесмоса.

Подобные молодёжные движения основываются и в России.

Один из синодальных отделов Московского Патриархата посвящён миссионерской и просветительской работе среди молодого поколения. Ныне его возглавляет Владыка Александр архиепископ Костромской и Галичский.

В 2001 году в Москве прошел Всероссийский съезд православной молодежи, а в 2002-м – учредительная конференция общественной организации "Всероссийское Православное Молодежное Движение".

В каждой епархии Русской Православной Церкви теперь проходят молодежные съезды и конференции. Молодые христиане объединяются для того, чтобы помочь друг другу найти Христа и стать Его учениками и последователями.

Хроника Дня православной молодежи-2016.

*

День православной молодежи впервые отметили в Калуге. Бодростью духа, старинными русскими забавами, угощениями и отличным настроением встречают гостей участники молодежного православного движения. Оно образовано при храме в честь Рождества Пресвятой Богородицы около трех месяцев назад. И уже сейчас ребята на деле доказывают: духовная основа дает возможность сплотиться и провести время весело и интересно. Оставаясь верными традициям русской культуры.

*

На родине Матроны Себинской-Московской в селе Себино Кимовского района (Тульская область) отметили День православной молодежи.

Среди тех, кто приехал на родину Святой Старицы вместе  со своими наставниками, были воспитанники из социально-реабилитационного центра «Возрождение» города Донской, школьники из поселка Епифань, а также ребята из села Бучалки.

*

Православный молодежный форум прошёл в Пятигорске. Со всех церковных округов, из  городов КМВ, КБР, КЧР и Новопавловска накануне съехались представители в Театр оперетты столицы СКФО. Молодые люди представили свои проекты, участвовали в культурной программе, общались. Каждый из округов подготовил презентацию о проделанной работе, поделился планами на предстоящий год.

*

День православной молодежи отметили в Сочи. Уже несколько лет на курорте существует тематический клуб под названием «Купель» открыт в Храме равноапостольного князя Владимира. Члены клуба работают с молодежью, пенсионерами, занимаются благотворительностью.

*

В Мичуринском государственном аграрном университете 15-го февраля прошел «День православной молодежи». Участниками конференции стали представители церкви, студенты агроуниверситета, а также учащиеся колледжей наукограда.

*

В Санкт-Петербурге в Международной академии музыки Елены Образцовой прошел концерт, приуроченный к Дню православной молодежи. Перед гостями выступили Антон Слон из группы "Лунный пес", поэтесса Люся Моренцова, группа "Атриум", певицы Ольга Братчина и Сюзанна Аракелян, группа "Солнечный день". Состоялось светодиодное шоу.

*

Москва. Накануне праздника Сретения и приуроченного к нему Дня православной молодежи, «Молодежный правозащитный клуб» провел у Храма Христа Спасителя акцию «Любовь это семья», посвященную защите исконно-русских православных праздников. Об этом сообщает Православный правозащитный аналитический центр.

*

Международный молодёжный форум собрал в Белгороде православных из пяти стран. В соборном зале Храма святых мучениц Веры, Надежды, Любови и матери их Софии прошёл третий международный молодёжный форум. Он собрал более 300 представителей различных молодёжных православных движений из России, Украины, Белоруссии, Германии и Польши.

*

В Смоленске отметили День православной молодёжи. 14 февраля на базе Духовно-просветительского центра храма святых Новомученников и Исповедников Церкви прошли игры и мастер-классы, подготовленные активистами общественного движения «Православные добровольцы Смоленщины». Гостей ожидало тёплое общение, чаепитие и презентация нового семейного клуба «Зёрна».

*

В Оренбурге в концертном зале Президентского кадетского училища прошел «Сретенский бал-2016». Бал проводился по благословению Высокопреосвященнейшего Вениамина митрополита Оренбургского и Саракташского и приурочен к празднованию Международного дня православной молодежи.

*

13 Февраля во Дворце культуры "Октябрь" в Подольске состоялся межрегиональный турнир по армейскому рукопашному бою, посвященный 27-й годовщине вывода советских войск из Афганистана. В турнире приняло участие 16 команд из Москвы, Серпухова, Чехова, Козельска, Балашихи, Рязани, Маршанска и других городов.  Настоятель Георгиевского храма городского округа Подольск, ответственный по работе с молодежью в Подольском благочинии священник Александр Никитин поздравил участников турнира с Днем православной молодежи и призвал ребят подражать подвигу русских воинов.

*

Уже четвертый год подряд в чебаркульском храме Преображения Господня совершается крестный ход в виде массового молодежного пробега. На старт молодежь вышла со священными стягами. На знаменах — лик Спасителя, Богородицы и святого Георгия Победоносца.

Было объявлено, что крестный ход не предполагает всем бежать от начала до конца — здоровье у всех разное. Кто не очень хорошо себя чувствует, бежит до улицы Октябрьской. Кто получше — до Комсомольской площади. Кто в более приемлемой форме, добегает до площади Ленина. И, наконец, самые спортивные добегают до «Уральской кузницы». Потом — в обратный путь, подбирая по пути всех отставших, и все возвращаются в храм.

*

13 февраля в Твери состоялся большой творческий вечер, посвященный Дням православной молодежи, которые проходят в городе с 8 февраля.

Организаторы праздника, православные молодежные организации, пригласили гостей послушать музыку в исполнении артистов и музыкальных коллективов "Cemballo Kindheit", "Рисунок" (Кимры") и "Шарашкина контора".

*

Симбирский Сретенский бал прошел 15 февраля в Ульяновске в актовом зале музея «Симбирская классическая гимназия». Бал приурочен ко Всемирному дню православной молодёжи.

*

Приморская православная молодежь отметила двунадесятый праздник спортивно-патриотическим слетом "Сретенская лыжня" в городе Арсеньеве. Православные активисты, представители общественных объединений с 12 по 15 февраля провели на базе отдыха "Салют" соревновались по катанию на лыжах и спортивной стрельбе. Ребята при содействии молодежного отдела Приморской митрополии провели тренинги по продвижению православных инициатив, игровые состязания, конкурсы, подискутировали о патриотизме.

Семен Семенов по материалам СМИ

вернуться

115172, Москва, Крестьянская площадь, 10.
Новоспасский монастырь, редакция журнала «Наследник».

«Наследник» в ЖЖ
Яндекс.Метрика

Сообщить об ошибках на сайте: admin@naslednick.ru

Телефон редакции: (495) 676-69-21
Эл. почта редакции: naslednick@naslednick.ru