Наследник - Православный молодежный журнал
православный молодежный журнал
Контакты | Карта сайта

Что было

Завершен подъем самолета Ил-2

07.05.2016

В рамках поисковой экспедиции, организованной Российским военно-историческим обществом совместно с ООД "Поисковое движение России" и Министерством обороны России  "Волховский фронт-2", в Ленинградской области завершился подъем самолета Ил-2. Работы проходили при поддержке Санкт-Петербургского инженерно-технического центра.

Множество крупных и мелких фрагментов самолета были обнаружены Поисковым объединением Северо-Запад в труднодоступном, глубоком болоте. Согласно документам из архива, машина принадлежала 703 штурмовому авиаполку 283 штурмовой авиадивизии, а сделана на 381 заводе города Ленинград. Так же поисковиками были обнаружены и эксгумированы останки летчика - им по архивным данным был младший лейтенант Леонид Павлович Усов 1923 года рождения, уроженец села Старинка Тамбовской области. При нем была найдена медаль «За оборону Ленинграда», личные вещи, фрагменты обмундирования, планшет, обрывки летной карты и блокнота.

В базах данных он числился пропавшим без вести. В документах сказано, что 25 июля 1943 года его самолет отстал от группы и не вернулся с боевого задания.

- Летчик Усов сделал не менее двух заходов на цель, о чем свидетельствует практически полностью израсходованный боекомплект. На третьем заходе был сбит зенитной артиллерией противника, ранен в правую часть туловища. В момент падения пристяжная система была расстегнута, мы можем предположить, что он собирался выпрыгнуть, - рассказал руководитель Поискового объединения Северо-Запад Илья Дюринский.

В районе, где были обнаружены фрагменты самолета, велись ожесточенные бои, за так называемые Безымянные высоты, которые были хорошо укреплены противником. Немецко-фашистских захватчиков удалось выбить оттуда только в 1944 году.

Поисковики ищут родственников Усова Леонида Павловича, а его останки будут переданы в Тамбов, захоронены со всеми почестями, а память о нем будет увековечена.

Семен Семенов по материалам СМИ

вернуться

115172, Москва, Крестьянская площадь, 10.
Новоспасский монастырь, редакция журнала «Наследник».

«Наследник» в ЖЖ
Яндекс.Метрика

Сообщить об ошибках на сайте: admin@naslednick.ru

Телефон редакции: (495) 676-69-21
Эл. почта редакции: naslednick@naslednick.ru