Наследник - Православный молодежный журнал
православный молодежный журнал
Контакты | Карта сайта

Что было

Прошёл полуфинал WorldSkills

11.05.2016

В Саранске прошёл полуфинал Национального чемпионата «Молодые профессионалы» (WorldSkills Russia).

WorldSkills – известное и крупнейшее соревнование специалистов рабочих профессий, уровень которых в России всё ещё требует существенного повышения, а в каких-то сферах – буквально возрождения.

Чемпионаты WorldSkills проходят раз в два года в различных странах и являются важнейшим событием в области повышения профессиональной подготовки, совершенствования мастерства и популяризации рабочих профессий. В этих чемпионатах участвуют не только молодые квалифицированные рабочие, студенты, которые в будущем намерены связать жизнь с производством, но и опытные профессионалы. Они выступают как эксперты, оценивающие навыки работы и её качество.

Открытое акционерное общество «Саранский телевизионный завод» ранее не раз помогало в подготовке студентов политехнического техникума к участию в соревнованиях. В этом же году правительство Республики Мордовия обратилось к предприятию с просьбой организовать соревновательную площадку по компетенциям «Токарные работы на станках с ЧПУ» и «Фрезерные работы на станках с ЧПУ».

В соревнованиях приняли участие 17 операторов на станках с ЧПУ из Мордовии, Татарстана, Чувашии, Удмуртии, Нижегородской, Самарской, Саратовской, Ульяновской, Пензенской областей, Пермского края. За три соревновательных дня предприятие посетили с экскурсиями студенты средних профессио­нальных заведений и учащиеся школ Саранска. Гостям соревнований помогали волонтёры, отобранные советом молодёжи предприятия.

Конкурсное задание было довольно сложным. Участникам предстояло проявить знания и навыки в четырёх профессиях – технолога, программиста, наладчика и оператора станков с ЧПУ. На изготовление детали по чертежу предоставлялось четыре часа. Когда работа выполнялась, её со всех сторон, что называется, под увеличительным стеклом, оценивали технические эксперты из числа членов жюри конкурса.

По его итогам победителями (с первого места по третье) среди токарей на станках с ЧПУ стали Д. Тугулев (Татарстан), Н. Фабричев (Мордовия), С. Тихонов (Удмуртия), среди фрезеровщиков – Н. Марычев (Татарстан), Е. Митрофанов (Удмуртия) и М. Юртаев из Мордовии. Все они – студенты колледжей и техникумов.

Семен Семенов

вернуться

115172, Москва, Крестьянская площадь, 10.
Новоспасский монастырь, редакция журнала «Наследник».

«Наследник» в ЖЖ
Яндекс.Метрика

Сообщить об ошибках на сайте: admin@naslednick.ru

Телефон редакции: (495) 676-69-21
Эл. почта редакции: naslednick@naslednick.ru