Наследник - Православный молодежный журнал
православный молодежный журнал
Контакты | Карта сайта

Что было

«Пути Господни»: путешествие в Таганрог

11.06.2016

В Ростовской епархии продолжаются экскурсионно-просветительские поездки для студентов в рамках проекта «Пути Господни»

11 июня 2016 года, в день торжеств, посвященных общецерковному прославлению святого праведного Павла Таганрогского, студенты Ростовского колледжа культуры посетили г. Таганрог, чтобы почтить это памятное событие, а также познакомиться с историей и достопримечательностями города. В поездке ребят сопровождали руководитель епархиального отдела по делам молодежи и миссионерскому служению иерей Михаил Гапоненко, помощник благочинного Центрального округа г. Ростова-на-Дону по работе с молодежью, секретарь координационного совета по делам молодежи г. Ростова-на-Дону Мария Гераськина и активисты молодежных объединений г. Ростова-на-Дону.

После праздничного богослужения на площади перед Никольским храмом г. Таганрога студенты посетили храм, в котором покоятся святые мощи Павла Таганрогского, а также посетили келию святого угодника Божия, в которой он прожил больше половины своей жизни. В ходе посещения келии студенты узнали о духовных и молитвенных подвигах старца Павла, о жизни многочисленной общины и смогли прикоснуться духовно к обители старца, где все пропитано его святыми молитвами.

В рамках грантового проекта «Пути Господни» для молодых людей была организована экскурсия по городу. Участники экскурсии познакомились с историей г. Таганрога, услышали рассказ о жизни выдающихся людей, связанных с этим городом.

Экскурсанты посетили музей «Лавка Чеховых», где раньше располагался магазин семейства знаменитого писателя А.П. Чехова, а ныне находятся интереснейшие экспонаты, воссоздающие атмосферу быта и торговли второй половины 19 века, представлен интерьер времён детства писателя, некоторые работы членов его семьи, а также семейные фотографии. Ребята узнали, что, как раз, по впечатлениям от встреч с людьми в этой лавке А. П. Чеховым позднее были написаны рассказы «Ванька», «Спать хочется», «Канитель», «Певчие», «Архиерей», «Отец семейства», «Тяжёлые люди» и др.

Затем студенты побывали у дома-музея знаменитой актрисы Фаины Раневской, которая завещала Таганрогу часть своих вещей, книг, фотографий, документов того времени.

После экскурсии и посещения памятных мест г. Таганрога ребят ожидала трапеза, на которой они делились друг с другом впечатлениями, а также получили приглашение к участию в дальнейших мероприятиях и проектах Православной молодежи Дона. В финале все участники поездки получили подарки – иконки праведного старца Павла Таганрогского и экземпляры православного журнала для молодежи «Наследник».

Молодые люди ответили на вопросы анкет, поблагодарили активистов православной молодежи Дона за организацию поездки в г. Таганрог и выразили желание принять участие в последующих мероприятиях в рамках культурно-экскурсионного проекта «Пути Господни».

Молодежный проект «Пути Господни» является практическим приложением к учебному курсу «Основы нравственности», который реализуется в рамках образовательного процесса вузов Донской митрополии, предусматривает взаимодействие с учебными заведениями во внеурочное время, а также дает студентам возможность соприкоснуться с реалиями духовной жизни, адаптироваться в православном молодежном социуме.

Источник: ВКонтакте

вернуться

115172, Москва, Крестьянская площадь, 10.
Новоспасский монастырь, редакция журнала «Наследник».

«Наследник» в ЖЖ
Яндекс.Метрика

Сообщить об ошибках на сайте: admin@naslednick.ru

Телефон редакции: (495) 676-69-21
Эл. почта редакции: naslednick@naslednick.ru