Наследник - Православный молодежный журнал
православный молодежный журнал
Контакты | Карта сайта

Что было

Священный воздух Херсонеса

04.07.2016

В Москве, в Библиотеке искусств им. А.П. Боголюбова открылась выставка крымской художницы Татьяны Годовальниковой «Священный воздух Херсонеса». 

Вступительной речью открыл выставку Протоиерей Артемий Владимиров. Отец Артемий благословил всех окружающих и своим пламенным словом настроил на мир и покой: «Дорогие мои собеседники! ... Мне выпало утешение бродить по развалинам Херсонеса и дышать морским воздухом, напоенным ароматами лаванды и крымских роз. Каждый камень, черепок амфоры, горсть спекшейся земли под ногами суть, немые свидетели ушедших в вечность столетий....» 

Работы Татьяны Годовальниковой заставляют остановиться, сделать паузу в знойном московском воздухе, окунуться в морскую пучину берегов Тавриды. 
Из речи художницы: «Я родилась в этом уникальном городе, где воздух, правда, священный. Я всегда чувствовала его уникальность, и не только я, но и каждый из моих сограждан. Нас воспитывали с яслей в героическом духе славы русских моряков. Но дух христианства, благодать первородства всегда держали в каком-то духовном напряжении. Земля сама и воздух сообщали особенный пафос бытия. Наша древнейшая история…»

Алексей Петрович Боголюбов, чье имя носит Библиотека, был одним из главных художников-маринистов Российской империи, который часто бывал в Крыму, восхищаясь неповторимыми природными ландшафтами этого края. 

Всех желающих посетить выставку «Священный воздух Херсонеса» приглашаем по адресу Сущевская, 14 (2 мин. от м. Новослободская). Выставка продлится до 9 июля 22 часов вечера.

Вход свободный.

вернуться

115172, Москва, Крестьянская площадь, 10.
Новоспасский монастырь, редакция журнала «Наследник».

«Наследник» в ЖЖ
Яндекс.Метрика

Сообщить об ошибках на сайте: admin@naslednick.ru

Телефон редакции: (495) 676-69-21
Эл. почта редакции: naslednick@naslednick.ru