Наследник - Православный молодежный журнал
православный молодежный журнал
Контакты | Карта сайта

Что было

Ржевитяне на форуме

13.10.2016

Представители Ржевской епархии посетили II Международный православный студенческий форум "Вера и Профессия", организованный Правительством Москвы и Синодальным отделом по делам молодежи Русской Православной Церкви.

Форум на ВДНХ собрал тысячи студентов из России и других стран. Его выставочное пространство включало более 40 стендов крупнейших вузов и высокотехнологичных российских компаний, 3 открытых лектория и спортивно-игровую зону. Главная особенность экспозиции – ее интерактивность: новаторские технологии можно не только увидеть, но и на практике ознакомится с принципом их функционирования.

Ведущие вузы страны и успешные высокотехнологичные компании, в которых работают молодые российские специалисты, представили около 70 высокотехнологичных разработок. На стендах мы увидели перспективные проекты, посвященные медицине, социальной сфере, экологии: "Лыжи мечты», "Кнопка жизни", устройство для ориентирования слепых людей, синтетический сосудистый имплантант и аппарат вспомогательного кровообращения, ЗD сканеры, разработки "Умный город", робототехника и беспилотный сельскохозяйственный трактор, настольный робот - манипулятор и многое другое.

В лекториях проходили открытые беседы с известными людьми. Исследователи, спортсмены, бизнесмены, телеведущие, музыканты, государственные деятели, священнослужители в этот день делились со студентами своим опытом, мыслями.

Российский хоккеист, двукратный Олимпийский чемпион Вячеслав Фетисов говорил про " Успех и поражение - как относиться к этим понятиям". Игорь Митрофанов, создатель российского прибора на борту марсохода – о "Планах и перспективах России в освоении космического пространства". Протоиерей Максим Первозванский рассказал "Как отличить любовь от влюбленности?", а Андрей Гайдамака, экс-вице-президент ПАО "Лукойл" затронул тему " Христианин в бизнесе".

Центральным событием форума стала встреча со Святейшим Патриархом Московским и всея Руси Кириллом. Патриарх сердечно приветствовал участников форума и ответил на вопросы из зала, а также на видео вопросы, поступившие из регионов России. Патриарх Кирилл затронул такие важные для молодежи темы как семья, профессия, физическая культура, активная жизненная позиция.

"Соль земли" - этим евангельским выражением Патриарх назвал молодежь и призвал всех к движению, к стремлению ввысь.

Форум произвел впечатление и вдохновил. Радостно, что Русская Православная Церковь совместно с государством организует такие важные мероприятия для молодежи!

Автор: Молодежный отдел

Источник

вернуться

115172, Москва, Крестьянская площадь, 10.
Новоспасский монастырь, редакция журнала «Наследник».

«Наследник» в ЖЖ
Яндекс.Метрика

Сообщить об ошибках на сайте: admin@naslednick.ru

Телефон редакции: (495) 676-69-21
Эл. почта редакции: naslednick@naslednick.ru