Наследник - Православный молодежный журнал
православный молодежный журнал Контакты| Карта сайта

Что было

Конкурс сочинений

17.04.2017

Об итогах III Международного конкурса школьных сочинений по произведениям М.А. Шолохова

III Международный конкурс школьных сочинений по произведениям М.А. Шолохова был объявлен кафедрой русской литературы Института гуманитарных наук и управления ГАОУ ВО «Московский городской педагогический университет» совместно с Государственным музеем-заповедником М.А. Шолохова и редакцией общенационального научно-просветительского журнала «Мир Шолохова» в январе текущего года. Срок приема работ: 30 января – 28 февраля.

Цель конкурса: привлечение учащихся общеобразовательных учебных заведений к творческому освоению художественных богатств русской литературной классики, произведений одного из наиболее выдающихся ее представителей – М.А. Шолохова.

Требования к сочинениям:

– соответствие одной из предложенных тем;

– оригинальность текста; отсутствие некорректных заимствований из материалов, размещенных в сети Интернет, и других источников;

– текстуальное обращение к произведениям М.А. Шолохова, как включенным в школьные программы, так и вне их;

– четкость структуры, логичность и обоснованность выводов;

– раскрытие в конкретных положениях работы стилевых и содержательных богатств и воспитательного потенциала шолоховских художественных произведений;

– примерный объем – 3–4 тетрадных листа (1,5–2 страницы формата А 4).

Темы сочинений:

  1. Проблема веры в произведениях М.А. Шолохова.
  2. Какие изобразительно-выразительные приемы художественной речи, с Вашей точки зрения, М.А. Шолохов применяет в своих произведениях с исключительным мастерством?
  3. Какая из экранизаций романа М.А. Шолохова «Тихий Дон» представляется Вам наиболее точно отражающей текст произведения и замысел его автора?
  4. Слышен ли голос Шолохова-публициста сегодня?
  5. Мой Шолохов.

Состав жюри: доктор филологических наук, профессор, заслуженный деятель науки РФ, ведущий научный сотрудник ИМЛИ РАН, главный редактор журнала «Мир Шолохова» Ю.А. Дворяшин (председатель); доктор филологических наук, профессор, заведующий кафедрой русской литературы ИГНиУ МГПУ А.И. Смирнова (сопредседатель); главный научный сотрудник Государственного музея-заповедника М.А. Шолохова Л.П. Разогреева; доктор филологических наук, профессор кафедры русской литературы ИГНиУ МГПУ С.А. Васильев; кандидат филологических наук, доцент кафедры отечественной литературы Южного Федерального университета (г. Ростов-на-Дону) Т.О. Осипова; кандидат филологических наук, старший научный сотрудник Московского государственного музея С.А. Есенина М.А. Степанова.

На конкурс поступило 74 работы. Из них 61 сочинение из 21 региона Российской Федерации: Москвы, Санкт-Петербурга, Белгородской, Волгоградской, Вологодской, Костромской, Московской, Нижегородской, Ростовской, Смоленской, Тюменской, областей; Алтайского, Краснодарского, Красноярского, Пермского, Приморского краев; республик Бурятия, Дагестан, Татарстан, Чувашской, Якутия (Саха). 13 работ было получено из стран дальнего и ближнего зарубежья: Франции, Белоруссии, Республики Казахстан, Республики Узбекистан, Киргизской Республики. Таким образом, международный статус конкурса был не только подтвержден, но и упрочился.

Еще одной особенностью конкурса стало повышение качественного уровня присланных сочинений и связанное с этим возросшее число лауреатов, их по решению жюри стало 34. Список составлялся с учетом возрастных групп авторов сочинений. Все грамотные и самостоятельно выполненные работы с определенно выраженным авторским подходом к раскрытию темы были отмечены лауреатскими дипломами.

Другим положительным итогом можно считать существенно уменьшившееся количество работ, где встречается плагиат: некорректные заимствования из Интернета или других источников. В этом году по решению жюри было отказано в выдаче сертификата участника конкурса 10 школьникам, приславшим свои сочинения. Такое решение было принято даже по отношению к тем авторам, которые допустили копирование из Интернета одной или двух развернутых фраз. Эти факты свидетельствуют о явно недостаточном уровне понимания школьниками специфики творческой работы с художественным словом, а также о как минимум невнимательном отношении к такого рода работе учеников со стороны их наставников-педагогов.

В целом, конкурс продемонстрировал свою жизнеспособность, положительную качественную динамику присылаемых работ, формирует пока, может быть, не очень широкий, но уже достаточно устойчивый круг профессионалов-единомышленников, как в школах, так и в вузах, в музейной сфере, способствует объединению всех заинтересованных в поддержке преподавания русской классики в общеобразовательной школе сил.

С.А. Васильев

Список лауреатов конкурса

  1. Абдулсаметова Юлия Темирхановна, ученица 11 класса МКОУ Терекли-Мектебская СОШ им. Кадрии Ногайского района республики Дагестан.
  2. Акименко Татьяна Сергеевна, ученица 8 «Б» класса КГУ Дарьинская СОШ Зелёновского районного отдела образования Республики Казахстан.
  3. Ан Софья Петровна, ученица 10 «Б» класса КГУ Дарьинская СОШ Зелёновского районного отдела образования Республики Казахстан.
  4. Андреева Кристина Олеговна, ученица 9 класса МБОУ «Юрлинская СОШ им. Л. Барышева» села Юрла Пермского края.
  5. Богословская Лана Сергеевна, ученица 11 класса ГБОУ СОШ № 241 Адмиралтейского района города Санкт-Петербурга.
  6. Будикина Анжелина Павловна, ученица 9 класса МБОУ «Таттинский лицей имени профессора А.Е. Мординова» села Ытык-Кюель Таттинского улуса Республики Саха (Якутия).
  7. Бурнашёва Сахая Петровна, ученица 11 «Б» класса МБОО «Ытык-Кюельская СОШ №1 им. А.И. Софронова» Таттинского улуса Республики Саха (Якутия).
  8. Выговский Илья Сергеевич, ученик 4 «Г» класса Владивостокской гимназии №2 Приморского края.
  9. Гоголева Софья Дмитриевна, ученица 10 «Б» класса МОУ СОШ №5 города Вологды.
  10. Гребеньщекова Анастасия Михайловна, ученица 11 «Т» класса МБОУ Школа № 63 с углублённым изучением отдельных предметов города Нижнего Новгорода.
  11. Иванова Надежда Павловна, ученица 8 класса МБОУ Карамышевская СОШ Козловского района Чувашской Республики.
  12. Каюбов Нариман Максутович, ученик 10 «Б» класса КГУ Дарьинская СОШ Зелёновского районного отдела образования Республики Казахстан.
  13. Козлова Ольга Андреевна, ученица 11 класса МАОУ СОШ № 35 города Улан-Удэ Республики Бурятия.
  14. Королькова Юлия Александровна, ученица 10 «Б» класса СОШ №16 города Уральска Западно-Казахстанской области Республики Казахстан.
  15. Лобова Анна Михайловна, ученица 8 класса Школы при Генеральном консульстве России в Страсбурге.
  16. Лякина Юлия Александровна, ученица 11 класса Таганрогской санаторной школы-интерната города Таганрога Ростовской области.
  17. Макарова Анастасия Игоревна, ученица 10 «Б» класса МБОУ «Лицей № 15 имени академика Юлия Борисовича Харитона» города Саров Нижегородской области.
  18. Мамыркина Татьяна Николаевна, ученица 11 класса Таганрогской санаторной школы-интерната города Таганрога Ростовской области.
  19. Марченко Максим Александрович, ученик 8 «А» класса Лицея-интерната для одарённых детей с углублённым изучением химии ФГБОУ ВО «КНИТУ» посёлка Дубровка Зеленодольского района Республики Татарстан.
  20. Матвеева Анна Николаевна, ученица 9 «А» класса МБОУ школа №27 города Дзержинска Нижегородской области.
  21. Музафарова Шарифабону Шухратовна, студентка 3 курса Академического лицея № 4 при Бухарском государственном университете Республики Узбекистан.
  22. Пересвет Полина Дмитриевна, ученица 11 «А» класса МБОУ СОШ № 35 города Нижнего Новгорода.
  23. Полухина Дарья Эдуардовна, ученица 7-го класса МБОУ Орловской СОШ Азовского Района Ростовской области.
  24. Прудников Михаил Александрович, ученик 11 «А» класса НОУ «Православная гимназия» города Тюмени.
  25. Радзивилова Лилия Алексеевна, ученица 11 «А» класса ГБОУ СОШ № 548 Красносельского района города Санкт-Петербурга.
  26. Румянцева Полина Руслановна, ученица 10 «А» класса ГБОУ СОШ № 1349 города Москвы.
  27. Салахутдинова Дарья Равилевна, ученица 11 «Б» класса Лицея-интерната для одарённых детей с углублённым изучением химии ФГБОУ ВО «КНИТУ» посёлка Дубровка Зеленодольского района Республики Татарстан.
  28. Сигова Ирина Игоревна, ученица 11 «А» класса МБОУ СШ № 31 города Красноярска.
  29. Тарелкина Оксана Александровна, ученица 11 «В» класса ГООУ РО Ростовской санаторной школы-интерната № 28 города Ростова-на-Дону.
  30. Терентьев Владислав Александрович, ученик 10 класса МБОУ СШ № 23 им. В.А. Шеболдаева города Гуково Ростовской области.
  31. Траулько Дарья Павловна, ученица 10 класса ГОУ Гимназии № 14 города Минска Республики Беларусь.
  32. Цыба Дарья Андреевна (8 лет), ученица 2 «Б» класса МБОУ Кулешовская СОШ № 16 Азовского района Ростовской области.
  33. Черниговская Полина Константиновна, ученица 11 «А» класса МАОУ СОШ № 35 города Улан-Удэ республики Бурятия.
  34. Шепелева Полина Олеговна, ученица 10 «А» класса Лицея ЮФУ города Ростова-на-Дону.

Список участников конкурса, получивших сертификаты

  1. Абрамов Владислав Геннадьевич, ученик 10 «Б» класса МАОУ СОШ с. Бердюжье Бердюжского района Тюменской области.
  2. Багрова Анна Александровна, ученица 9 «В» класса МОУ Павловская СОШ Истринского района Московской области.
  3. Балташ Мариям Ермековна; ученица 9 «А» класса СОШ № 35 города Павлодара Республики Казахстан.
  4. Близнюкова Елизавета Павловна, ученица 11 класса МБОУ СОШ № 21 города Волгодонска Ростовской области.
  5. Большакова Алина Владимировна, ученица 10 класса МБОУ Школа № 1 города Ростов-на-Дону.
  6. Дайбаннырова Нелли Константиновна, ученица 10 класса МБОУ Таттинский лицей имени профессора А.Е. Мординова республики Саха (Якутия).
  7. Ердякова Анастасия Александровна, ученица 11 класса МБОУ Школы №32 имени «Молодой гвардии» города Ростова-на-Дону.
  8. Завгородний Тимур Игоревич, ученик 11 класса МБОУ Школа № 1 г. Ростов-на-Дону.
  9. Завидовская Алина Артемовна, ученица 8 класса «Б» МОУ СШ № 32 Краснооктябрьского района города Волгограда.
  10. Замотаев Константин Игоревич, ученик 10 класса МКОУ Первомайская СОШ Шипуновского района Алтайского края.
  11. Зыкович Денис Николаевич, ученик УВК школы-гимназии № 70 Первомайского района города Бишкека Киргизской Республики.
  12. Ибрашева Даурия Рахимжановна, ученица 7 «А» класса КГУ Дарьинская СОШ Зелёновского районного отдела образования Республики Казахстан.
  13. Иванова Вероника Александровна, ученица 11 «А» НОЧУ Православный центр непрерывного образования «Школа во имя преп. Серафима Саровского» Московской области.
  14. Калашникова Евгения Георгиевна, ученица 10 «ГС» класса МАОУ «Лицей государственной службы и управления» г. Канаш Чувашской Республики.
  15. Кашапова Евгения Юрьевна, ученица 10 «ГС» класса МАОУ Лицей государственной службы и управления города Канаш Чувашской Республики.
  16. Киселев Борис Борисович, ученик 11 класса Раменской СОШ № 1 города Раменское Московской области.
  17. Конзалаева Дарья Дмитриевна, ученица 10 класса ГБОУ СОШ № 39 Невского района города Санкт-Петербурга.
  18. Кудряшов Владислав Александрович, ученик 10 «ГС» класса МАОУ Лицей государственной службы и управления города Канаш Чувашской Республики.
  19. Кузвесова Ирина Викторовна, ученица 10 класса МБОУ СОШ № 2 поселка городского типа Октябрьский Октябрьского района Пермского края.
  20. Лысенко Радомир Дмитриевич, ученик 7 «В» класса МБОУ «Школа № 80 имени Героя Советского Союза Рихарда Зорге» города Москвы.
  21. Малышева Полина Викторовна, ученица 9 «В» класса МБОУ СОШ № 21 города Шарья Костромской области.
  22. Матюхина Дарья Андреевна, ученица 11 класса МАОУ Ишимский городской общеобразовательный лицей имени Е.Г. Лукьянец города Ишима Тюменской области.
  23. Мухамеджанова Дарина Сериковна, ученица 8 «D» класса, «Назарбаев. Интеллектуальная школа физико-математического направления города Тараз» Республики Казахстан.
  24. Овсянникова Аэлита Олеговна, ученица 7 класса МБОУ СОШ № 16 имени 339 Ростовской стрелковой дивизии города Ростова-на-Дону.
  25. Поддубный Николай Михайлович, ученик 9 «А» класса ГБОУ Школа № 57 города Москвы.
  26. Пустовая Татьяна Валерьевна, ученица 11 «А» класса МБОУ СОШ №32 МО города Новороссийска Краснодарского края.
  27. Ревякина Анастасия Андреевна, ученица 10 класса МБОУ Школа № 1 города Ростов-на-Дону.
  28. Смирнова Ирина Анатольевна, ученица 9 «В» класса МБОУ СОШ № 21 города Шарья Костромской области.
  29. Тихонова Анжелика Александровна, ученица 8 класса МКОУ Букановской СШ Кумылженского муниципального района Волгоградской области.
  30. Шамсутдинова Айгель Рефисовна, ученица 10 «ГС» класса МАОУ Лицей государственной службы и управления города Канаш Чувашской Республики.

Список учителей, оказавших помощь при подготовке конкурсных работ

  1. Аджимуллаева Гульфира Джамалдиновна, МКОУ Терекли-Мектебская СОШ им. Кадрии Ногайского района республики Дагестан.
  2. Акимова Анна Александровна, МОУ Павловская СОШ Истринского района Московской области.
  3. Акимова Ольга Георгиевна, МКОУ Букановская СШ Кумылженского муниципального района Волгоградской области.
  4. Аубакирова Манат Камельевна, СОШ № 35 города Павлодара Республики Казахстан.
  5. Белозерова Ольга Игоревна, «Назарбаев Интеллектуальная школа физико-математического направления города Тараз» Республики Казахстан.
  6. Борисенко Ольга Анатольевна, МОУ СШ № 32 Краснооктябрьского района города Волгограда.
  7. Бражникова Елена Сергеевна, ГБОУ СОШ № 39 Невского района города Санкт-Петербурга.
  8. Быллырытова Александра Петровна, МБОУ «Таттинский лицей имени профессора А.Е. Мординова» села Ытык-Кюель Таттинского улуса Республики Саха (Якутия).
  9. Валеева Люция Равилевна, Лицей-интернат для одарённых детей с углублённым изучением химии ФГБОУ ВО «КНИТУ» посёлка Дубровка Зеленодольского района Республики Татарстан.
  10. Волченко Елена Николаевна, МБОУ Школа № 1 города Ростова-на-Дону.
  11. Галактионова Лариса Ильинична, МАОУ СОШ № 35 города Улан-Удэ Республики Бурятия.
  12. Гемогеева Татьяна Ивановна, МАОУ СОШ № 35 города Улан-Удэ республики Бурятия.
  13. Горбунова Юлия Сергеевна, Лицей ЮФУ города Ростова-на-Дону.
  14. Гречкина Светлана Николаевна, ГОУ Гимназия № 14 города Минска Республики Беларусь.
  15. Донскова Анжелика Ивановна, СОШ №16 города Уральска Западно-Казахстанской области Республики Казахстан.
  16. Елизарова Марина Михайловна, ГБОУ СОШ № 241 Адмиралтейского района города Санкт-Петербурга.
  17. Каберник Светлана Владимировна, МБОУ СОШ № 21 города Шарья Костромской области.
  18. Казачишина Татьяна Константиновна, Школа № 63 с углублённым изучением отдельных предметов города Нижнего Новгорода.
  19. Канапеева Гульмира Унгарбаевна, КГУ Дарьинская СОШ Зелёновского районного отдела образования Республики Казахстан.
  20. Козлова Елена Николаевна, ГБОУ СОШ № 548 Красносельского района города Санкт-Петербурга.
  21. Кох-Мясникова Анастасия Николаевна, Таганрогская санаторная школа-интернат города Таганрога Ростовской области.
  22. Криворучка Роман Геннадьевич, сотрудник ГБОУ «Центр туризма и экскурсий» Краснодарского края.
  23. Ларина Тамара Владимировна, Дарьинская СОШ Зелёновского районного отдела образования Республики Казахстан.
  24. Мельникова Людмила Николаевна, Академический лицей № 4 при Бухарском государственном университете Республики Узбекистан.
  25. Михул Наталья Евгеньевна, МБОУ СОШ № 21 города Волгодонска Ростовской области.
  26. Нестеренко Римма Львовна, МБОУ Школа №32 имени «Молодой гвардии» города Ростова-на-Дону.
  27. Низамова Марина Валерьевна, МБОУ СОШ № 2 поселка городского типа Октябрьский Октябрьского района Пермского края.
  28. Огородова Людмила Владимировна, МБОУ Лицей № 15 имени академика Юлия Борисовича Харитона города Сарова Нижегородской области.
  29. Петрова Надежда Васильевна, МБОО Ытык-Кюельская СОШ №1 им. А.И. Софронова Таттинского улуса Республики Саха (Якутия).
  30. Петрова Светлана Александровна, МАОУ Лицей государственной службы и управления города Канаш Чувашской Республики.
  31. Петрова Людмила Николаевна, НОУ «Православная гимназия» города Тюмени.
  32. Плотникова Марина Николаевна, МБОУ Школа №27 города Дзержинска Нижегородской области.
  33. Плотникова Татьяна Викторовна, МКОУ Первомайская СОШ Шипуновского района Алтайского края.
  34. Ренц Мария Борисовна, Школа при Генеральном консульстве России в Страсбурге.
  35. Седунова Елена Витальевна, МОУ СОШ №5 города Вологды.
  36. Смирнова Эльвира Альбертовна, МБОУ Карамышевская СОШ Козловского района Чувашской Республики.
  37. Стихий Елизавета Анатольевна, ГБОУ СОШ № 1349 города Москвы.
  38. Сухорукова Наталья Владимировна, ГООУ РО Ростовская санаторная школа-интернат № 28.
  39. Тагберлиева Галия Кадимовна, КГУ Дарьинская средняя общеобразовательная школа Зелёновского районного отдела образования Республики Казахстан.
  40. Цомая Екатерина Владимировна, МБОУ Орловская СОШ Азовского Района Ростовской области.
  41. Черемных Алла Ивановна, МБОУ Юрлинская СОШ им. Л. Барышева села Юрла Пермского края.
  42. Шувалова Евгения Юрьевна, ГБОУ Школа № 57 города Москвы.
  43. Шукалович Екатерина Петровна, МАОУ СОШ села Бердюжье Бердюжского района Тюменской области.
  44. Юнусова Салиен Юсуфовна, МБОУ СОШ № 16 имени 339 Ростовской стрелковой дивизии города Ростова-на-Дону.
вернуться

115172, Москва, Крестьянская площадь, 10.
Новоспасский монастырь, редакция журнала «Наследник».

«Наследник» в ЖЖ

Сообщить об ошибках на сайте: admin@naslednick.ru

Телефон редакции: (495) 676-69-21
Эл. почта редакции: naslednick@naslednick.ru