Наследник - Православный молодежный журнал
православный молодежный журнал
Контакты | Карта сайта

Что было

Юбилей Русской духовной миссии

22.10.2017

Делегацию РПЦ возглавил митрополит Крутицкий и Коломенский Ювеналий

Юбилей Русской духовной миссии (РДМ) отметили в Иерусалиме. По мнению патриарха Иерусалимского Феофила третьего, это очень крупное событие, потому что присутствие здесь христиан необыкновенно важно. Он возглавил богослужение в Троицком соборе, главном храме РДМ.

Русская духовная миссия в Иерусалиме была основана в 1847 году, и все эти десятилетия её главной задачей оставалась забота о паломниках, приезжающих на Святую землю, а также собирании, освоении и сохранении земель. Создание миссии одобрил император Николай Первый, и в середине восемнадцатого века она оставалась единственным здесь консульско-дипломатическим представительством России.

Гостями  торжественных мероприятий стали представители Русской православной церкви. Делегацию РПЦ возглавил митрополит Крутицкий и Коломенский Ювеналий. Торжественную службу в Троицком соборе он назвал свидетельством «единства святого православия».

«Мы хотели бы сказать, что сегодня как никогда наши связи крепки и нерушимы. Мы пользуемся случаем, чтобы сказать: «Приезжайте в Святой град Иерусалим. Здесь вас встретят святыни и величайшая из них – Гроб Господень, от которого воссияло наше спасение. Привет вам из Иерусалима и Божье Благословение», — сказал Ювеналий.

Он подчеркнул значение РДМ, которая провела 170 лет в заботах о православных паломниках, окормлении ближневосточных христиан, собирании, освоении и сохранении земель, по сей день составляющих «Русскую Палестину».

Утром 22 октября 2017 года в 8:00 в Троицком соборе Русской Духовной Миссии началась торжественная Божественная литургия, которую возглавил Патриарх Иерусалима и всей Палестины Феофил III. Его Блаженству сослужили члены делегации Русской Православной Церкви и иерархи Иерусалимского Патриархата: митрополит Крутицкий и Коломенский Ювеналий, Патриарший экзарх всея Беларуси митрополит Минский и Заславский Павел, митрополит Ярославский и Ростовский Пантелеимон, митрополит Еленопольский Иоаким (Иерусалимский Патриархат), генеральный секретарь Иерусалимской Патриархии архиепископ Константинский Аристарх  (Иерусалимский Патриархат), архиепископ Берлинский и Германский Марк (РПЦЗ), архиепископ Сурожский Елисей, викарий Святейшего Патриарха Московского и всея Руси епископ Подольский Тихон, руководитель Управления Московской Патриархии по зарубежным учреждениям епископ Звенигородский Антоний, Начальник Русской Духовной Миссии в Иерусалиме архимандрит Александр (Елисов), начальник сектора протокола ОВЦС игумен Феофан (Лукьянов), клирики Миссии и многочисленное духовенство.

Решая задачу опеки паломников, Русская духовная миссия, к которой позже присоединились другие структуры, приобретала земли и возводила на них страноприимные дома, больницы и церкви.

РДМ продолжает заботиться о паломниках из России и стран СНГ. Административный центр миссии находится на Русском подворье в центре Иерусалима неподалёку от улицы Яффо и представляет собой целую структуру подворий, храмов и монастырей.

Кроме того, четверть века назад у Русской духовной миссии появилась совершенно новая задача — окормление «русскоязычных переселенцев». Они после эмиграции в Израиль остались в православной вере.

Фото: Пресс-служба Русской Духовной Миссии

Соб. инф.

вернуться

115172, Москва, Крестьянская площадь, 10.
Новоспасский монастырь, редакция журнала «Наследник».

«Наследник» в ЖЖ
Яндекс.Метрика

Сообщить об ошибках на сайте: admin@naslednick.ru

Телефон редакции: (495) 676-69-21
Эл. почта редакции: naslednick@naslednick.ru