Наследник - Православный молодежный журнал
православный молодежный журнал
Контакты | Карта сайта

Что было

Итоги фестиваля

06.08.2019

В рамках VII Всероссийского фестиваля русской словесности и культуры «Во славу Бориса и Глеба» с 01 марта по 06 августа 2019 года проходил заочный конкурс на соискание литературной премии.

Приём заявок осуществлялся Оргкомитетом до 30 июня включительно. Всего в конкурсе приняло участие 55 авторов из 22 субъектов Российской Федерации: Воронежской, Московской, Архангельской, Челябинской, Иркутской, Новосибирской, Самарской, Ростовской и Тамбовской областей, Алтайского и Краснодарского края, Республики Татарстан, Республики Крым, Санкт-Петербурга, Вологды, Кирова, Красноярска, Курска, Липецка, Орла, Рязани, Нижнего Новгорода, а также Беларуси и Казахстана.

Произведения, представленные на суд жюри отличались в этом году жанровым разнообразием: это повести и рассказы, очерки и эссе, поэмы и басни, стихи и сказки, беллетристика, фантастика, детектив – всего не перечислить.

Критерии оценки конкурсных работ были следующие: оригинальность идеи, формы и композиции произведения; соответствие содержания произведения общечеловеческим моральным ценностям; художественные достоинства текста, использование автором средств выразительности; ритм, размер, рифма, мелодичность поэтических произведений.

Заседание экспертной комиссии состоялось 06 августа 2019 года в конференц-зале зале Борисоглебской епархии. Но главная интрига фестиваля сохранялась вплоть до церемонии закрытия, на которой в «Князь-граде» и был объявлен обладатель литературной премии VII Всероссийского фестиваля русской словесности и культуры «Во славу Бориса и Глеба».

Гран-при конкурса (Диплом и денежный грант на сумму в 50 тысяч рублей) получил прозаик из Вологды Цыганов Александр Александрович, приславший для участия «Вологодские рассказы», отличительной особенностью которых является, по мнению самого автора, использование ритма и интонации.

В процессе обсуждения итогов члены жюри подчеркнули высокое качество многих работ, поступивших для участия в конкурсе, в связи с чем экспертная комиссия вынесла специальное решение: поощрить лучших авторов Дипломами I, II и III степени.

Дипломом I степени отмечен Киляков Василий Васильевич (Московская область, город Электросталь) за рассказ «Неугомонный» о конфликте ценностей «отцов» и «детей», «города» и «деревни».

Дипломами II степени отмечены два автора: Грибанова Татьяна Ивановна (г. Орёл) за рассказы «Двое» и «Смерть Кондрата», а также Пешкова Светлана Николаевна (г. Липецк) за подборку стихов «Дорога домой».

Дипломы III степени будут пересланы сразу трём участникам конкурса: Пылёву Сергею Прокофьевичу (г. Воронеж) за рассказы из сборника «Божьи искорки», Калашникову Михаилу Александровичу (г. Воронеж) за рассказ «Река без порогов» и Румянцеву Андрею Григорьевичу (г. Москва) за цикл стихов «Наследники Победы».

И ещё один диплом, поощрительный, отправится в Краснодар к Селедцову Олегу Валерьевичу, приславшему на конкурс на соискание литературной премии рассказы из цикла «Обнимающие Небо».

Желаем всем участникам конкурса творческих находок и признания читателями и собратьями по перу!

вернуться

115172, Москва, Крестьянская площадь, 10.
Новоспасский монастырь, редакция журнала «Наследник».

«Наследник» в ЖЖ
Яндекс.Метрика

Сообщить об ошибках на сайте: admin@naslednick.ru

Телефон редакции: (495) 676-69-21
Эл. почта редакции: naslednick@naslednick.ru