Наследник - Православный молодежный журнал
православный молодежный журнал
Контакты | Карта сайта

Почитать

Музыка слова

Книгу стихов "По велению ранней весны" представляет автор - Ирина Ушакова

От автора

 

Музыка сопровождала меня всю жизнь: от голосов знаменитых Анны Герман и Людмилы Зыкиной с бабушкиных пластинок, часто звучавших в родовом нашем доме в Оленино Тверской губернии, от папиной игры на баяне всюду и для всех, до сегодняшних московских вечеров в Доме Лосева, в Славянском культурном центре, в Концертном зале Чайковского или в музее Скрябина… Слушать музыку, советоваться с музыкой стало для меня необходимостью души.

Возможно, и стихи пришли ко мне по каким-то струнам, и стали воплотившимся словом. По крайней мере, писателей в роду не было. Были купцы, крестьяне – все со Ржевской земли, от старообрядчества, заботливости, жалостливости…

Закончила школу №7 в Нарофоминске Московской области. Этот город, переживший ужасы войны, как и Оленинская земля, давно залечил свои раны, и конец XX века в этом городе меня ввёл в атмосферу города чеховских героев своей негромкой жизнью, своей потерянностью маленького человека.  Так и прошло детство: зима – в Москве, школьные годы – в Нарофоминске, лето – в Оленино

Мне стала близкой старая, ещё сохранившаяся Москва, особенно Замоскворечье. Часто скучаю и по Питеру с Исаакиевским собором в снегу. Кусочек сердца оставлен и на Кавказе, в Краснодарском крае...

В 1998–2001 гг. сотрудничала с районной оленинской газетой, издавала православный листок при оленинском храме Новомучеников и исповедников российских. В эти же годы началось моё сотрудничество в «Исторической газете». Это была самая серьёзная моя работа, самая важная учёба у главного редактора газеты, известного поэта и драматурга  Анатолия Анатольевича Парпары – самое творчески плодотворное время.

В 2001 г. я закончила журфак  Московского Экстерного Гуманитарного Университета. Работала в Российской государственной библиотеке, где занималась изучением экслибрисов  по книгам из библиотек императрицы Александры Фёдоровны, князя Рубакина. Держа в руках книги, которые читали Ф. Тютчев и А. Фет, Вл. Соловьёв и Лев Гумилёв, нельзя не полюбить книгу, слово, нельзя не преклоняться перед подвижниками просвещения. Эту любовь передаю сыну. Сколько бы он не сидел за компьютером, он помнит, что по нему скучает любимая книга.

От издания моей первой книги стихотворений «Пробуждение» (1999) прошло 12 лет. Некоторые стихи раннего словотворчества вошли в данный сборник. Надеюсь, что читатель встретит в этой книге сердечный отклик на выстраданное мной,  строки мои вызовут в нём понимание и, может быть, помогут утешиться в невзгодах и сомнениях.

Сейчас работаю над книгой бесед с известными писателями, священниками, врачами. Это – диалоги о сегодняшней культуре, о духовном здоровье моего современника. Сотрудничаю с газетой «Русь Державная», журналами  «Роман-журнал», «Подвиг», «Божий мир».

 

Ирина Ушакова

вернуться

115172, Москва, Крестьянская площадь, 10.
Новоспасский монастырь, редакция журнала «Наследник».

«Наследник» в ЖЖ
Яндекс.Метрика

Сообщить об ошибках на сайте: admin@naslednick.ru

Телефон редакции: (495) 676-69-21
Эл. почта редакции: naslednick@naslednick.ru