Наследник - Православный молодежный журнал
православный молодежный журнал
Контакты | Карта сайта

Почитать

"Идиот" Ф.М. Достоевский

В такой момент человек обращается за помощью к Богу, а окружающие называют его за это «идиотом»

…Казалось бы, разговор князя был самый простой; но чем он был проще, тем и становился в настоящем случае нелепее, и опытный камердинер не мог не почувствовать что-то, что совершенно прилично человеку с человеком и совершенно неприлично гостю с человеком. А так как люди гораздо умнее, чем обыкновенно думают про них их господа, то и камердинеру зашло в голову, что тут два дела: или князь – так, какой-нибудь потаскун и непременно пришел на бедность просить, или князь просто дурачок и амбиции не имеет, потому что умный князь и с амбицией не стал бы в передней сидеть и с лакеем про свои дела говорить, а стало быть, и в том и в другом случае, не пришлось бы за него отвечать.

…Келлера так и дернуло; он быстро, с прежним удивлением, взглянул князю прямо в глаза и крепко стукнул кулаком об стол.

– Ну, вот этим-то вы и сбиваете человека с последнего панталыку! Да помилуйте, князь: то уж такое простодушие, такая невинность, каких и в золотом веке не слыхано, и вдруг в то же время насквозь человека пронзаете, как стрела, такою глубочайшею психологией наблюдения. Но позвольте, князь, это требует разъяснения, потому что я... я просто сбит!

Жизнь простого и доброго человека в непростое, переломное время ужасна. Во-первых, никто не верит, что он на самом деле прост и добр. Во-вторых, всех это раздражает и мучает. В-третьих, он сам постепенно тоже начинает мучиться, потому что чувствует, что его доброе отношение к людям почему-то причиняет им боль, и, стало быть, не такое уж оно и доброе. Но ведь злым и лживым он стать тоже хочет, да и не умеет… В такой момент человек обращается за помощью к Богу. Окружающие называют его за это «идиотом», а потомки… Трудно предугадать… Иногда, – святым.

Подробнее о книге:

 

 

 

 

 

 

 

 

http://az.lib.ru/d/dostoewskij_f_m/text_0070.shtml

http://www.pravoslavie.ru/jurnal/ideas/vsechelovek.htm

 

вернуться

115172, Москва, Крестьянская площадь, 10.
Новоспасский монастырь, редакция журнала «Наследник».

«Наследник» в ЖЖ
Яндекс.Метрика

Сообщить об ошибках на сайте: admin@naslednick.ru

Телефон редакции: (495) 676-69-21
Эл. почта редакции: naslednick@naslednick.ru