Наследник - Православный молодежный журнал
православный молодежный журнал
Контакты | Карта сайта

Почитать

Беспризорник превращается в героя

Книга писателя и журналиста Андрея Канавщикова уже своим названием выделяет главное: «Александр Матросов: подвиг и судьба»

Книга писателя и журналиста Андрея Канавщикова уже своим названием выделяет главное: «Александр Матросов: подвиг и судьба» (М., ИД «Достоинство», 2012). Издание подгадало к 70-летию подвига молодого красноармейца на Псковской земле. Вот как Канавщиков описывает героическое деяние бывшего беспризорника, ставшего Героем Советского Союза.

«Саша Матросов подполз к дзоту очень близко. Его уже обдавало дымком, что шел от амбразуры. Вдруг он вскинул автомат и дал очередь. В дзоте загрохотало. Как оказалось после, его пуля попала в мину. Немецкий пулемет замолчал. Все, кто наблюдал за этой сценой, шумно и радостно вздохнули, собираясь броситься вперед. Но через несколько секунд пулемет ожил вновь. И тогда бойцы увидели: Саша Матросов рванулся с места, вскочил на ноги и левым боком, своим сердцем закрыл амбразуру дзота, из которого рвались огонь и дым. На опушке бора мгновенно прекратилось злое щелканье пуль. Раздались возбужденные голоса. Бойцы рванулись вперед. Лесная крепость была взята. Чернушки были освобождены от немецкого ига» (стр. 32-33).

Да, война выявляла, высвечивала характер человека до самого донышка. Вот и Матросов, по мнению автора книги, весь выплеснулся наружу в подвиге: «Он так любил жизнь и верил в нее, что не боялся смерти». И герой, и писатель, размышляющий о судьбе солдата и о ратной славе своего древнего города, оба правы. И действительно, мужество русичей испокон веков прописано на Псковщине, потому что враги зарились на лакомые земли Северо-Запада России и были беспощадны; напрашивались на яростное сопротивление и получали по зубам.

«Неоднократно Луки, - пишет А. Канавщиков, - вообще стирались с лица земли. И неоднократно же возрождались. Ближайшие к нашему времени эпизоды: 1611 год, когда разоренное Смутой место пустовало до 1619 года и было заселено в приказном порядке уральскими и донскими казаками, и время Великой Отечественной, когда в городе не сохранилось ни одного целого здания, из довоенного населения в 37,5 тысячи человек осталось всего 259 жителей, но возрождение все равно наступило!» (стр. 6).

Бой за деревню Чернушки проходил накануне 25-летия Красной Армии, то есть в конце февраля 1943 года. 19 июля 1943 года, подкрепляет А. Канавщиков историю архивными документами, Михаил Иванович Калинин подписал указ «О присвоении звания Героя Советского Союза красноармейцу Матросову».

И это еще не все...

«Все лето полк находился на передовых; вместе со всей армией он шел с боями на запад... За ратные подвиги, за доблесть и мужество, проявленное в этих боях, полк заслужил величайшую честь. 8 сентября 1943 года приказом Верховного Главнокомандующего 254-му гвардейскому полку было присвоено имя Александра Матросова» (стр. 89-90).

Жители Великих Лук говорят теперь о памятнике Александру Матросову: «Наш Саша». Как о родном человеке!

Хорошая и своевременная книга «Александр Матросов: подвиг и судьба». Мы в детстве зачитывались книгами - «о доблести, о подвигах, о славе». Дай Бог, чтобы нынешние мальчишки и девчонки не упускали их, ведь чтение таких книг формирует настоящий, стойкий характер. А судьба, как известно, - это и есть проявление характера: беспризорник превращается в Героя.

 

Руслана Ляшева

вернуться

115172, Москва, Крестьянская площадь, 10.
Новоспасский монастырь, редакция журнала «Наследник».

«Наследник» в ЖЖ
Яндекс.Метрика

Сообщить об ошибках на сайте: admin@naslednick.ru

Телефон редакции: (495) 676-69-21
Эл. почта редакции: naslednick@naslednick.ru