Наследник - Православный молодежный журнал
православный молодежный журнал
Контакты | Карта сайта

Почитать

Я полюбил страдание

Этот страшный конвейер продолжался непрерывно день и ночь. Допрашивавшие чекисты сменяли друг друга, а допрашиваемому не давали спать ни днем ни ночью.

Книга святителя Луки (Войно-Ясенецкий)

               …Этот страшный конвейер продолжался непрерывно день и ночь. Допрашивавшие чекисты сменяли друг друга, а допрашиваемому не давали спать ни днем ни ночью. Я опять начал голодовку протеста и голодал много дней. Несмотря на это, меня заставляли стоять в углу, но я скоро падал на пол от истощения. У меня начались ярко выраженные зрительные и тактильные галлюцинации, сменявшие одна другую. То мне казалось, что по комнате бегают желтые цыплята, и я ловил их. То я видел себя стоящим на краю огромной впадины, в которой расположен целый город, ярко освещенный электрическими фонарями. Я ясно чувствовал, что под рубахой на моей спине извиваются змеи. От меня неуклонно требовали признания в шпионаже, но в ответ я только просил указать, в пользу какого государства я шпионил. На это ответить, конечно, не могли. Допрос конвейером продолжался тринадцать суток, и не раз меня водили под водопроводный кран, из которого обливали мою голову холодной водой.

Так описывает святитель Лука свой третий по счету арест. Где-то далеко позади остались счастливые времена семейной, жизни земской врачебной практики в Переславле-Залесском. Счастливые среднеазиатские годы исповедничества, когда профессор Ташкентского университета открыто принял сан священника и начал проповедь среди тех, кто поколебался. А впереди была война, работа в госпиталях и Сталинская премия православному епископу за книгу по хирургии. «Божии глаголы всегда были важнейшими, необходимейшими для меня в тот момент внушениями, наставлениями или даже пророчествами, неизменно сбывавшимися впоследствии. Их сила была иногда колоссальна, потрясающа, несравнима с силой каких бы то ни было обычных психических воздействий», – так писал святитель Лука в своей итоговой книге «Дух. Душа. Тело».

Подробнее о книге:

http://luka-digest.narod.ru/life.html

http://days.pravoslavie.ru/Life/life6701.htm

http://ru.wikipedia.org/wiki/Лука_(Войно-Ясенецкий)

 

вернуться

115172, Москва, Крестьянская площадь, 10.
Новоспасский монастырь, редакция журнала «Наследник».

«Наследник» в ЖЖ
Яндекс.Метрика

Сообщить об ошибках на сайте: admin@naslednick.ru

Телефон редакции: (495) 676-69-21
Эл. почта редакции: naslednick@naslednick.ru