Наследник - Православный молодежный журнал
православный молодежный журнал
Контакты | Карта сайта

Почитать

Игумен земли Русской

К 700-летию преподобного Сергия Радонежского.

Земной ангел и небесный человек. К 700-летию преподобного Сергия Радонежского. – Московская епархия Русской православной церкви, 2014. – 420 с. – 6000 экз.

 

Это прекрасно оформленное издание вышло в канун празднования 700-летия Сергия Радонежского. Оно предваряется посланием Святейшего Патриарха Кирилла и Священного синода, в котором говорится: «Каждый православный христианин знает и любит Радонежского чудотворца, благоговеет перед его памятью и почитает духовное наследие преподобного. Историк Российского государства и Русской церкви профессор Василий Осипович Ключевский так выразил мысль о народном восприятии образа преподобного: «Спросите любого из этих простых людей, с посохом и котомкой пришедших сюда (в Троице-Сергиеву лавру) издалека: когда жил преподобный Сергий и что сделал для Руси XIV века, чем он был для своего времени, и редкий из них даст вам удовлетворительный ответ; но на вопрос: что он есть для них, далёких потомков людей XIV века, и зачем они теперь пришли к нему, каждый ответит твёрдо и вразумительно».

И далее: «Даже в самые непростые эпохи, времена тяжких испытаний и великих скорбей, игумен земли Русской остаётся для всех взыскующих его помощи верным маяком в бушующем море житейских страстей, источником утешения и надежды на всеблагой Промысел Господень, действующий одному Ему ведомыми путями в судьбе каждого человека и целых народов».

В книге кроме «Жития преподобного Сергия Радонежского», написанного преподобным Епифанием Премудрым, опубликованы статьи и выступления митрополита Крутицкого и Коломенского Ювеналия, епископа Балашихинского Николая (Погребняка), игуменов Иоанна (Самойлова) и Авеля (Пивоварова), священников, историков и студентов Коломенской православной духовной семинарии.

В издании богато представлены миниатюры из «Жития Преподобного Сергия Радонежского» и «Рукописной Службы и Жития прпп. Сергия и Никона Радонежских», иконы, литографии, картины художников М. Нестерова, А. Кившенко, Э. Лисснера, С. Чекунькова, А. Васнецова.

 

Впервые опубликовано в ЛГ

 

вернуться

115172, Москва, Крестьянская площадь, 10.
Новоспасский монастырь, редакция журнала «Наследник».

«Наследник» в ЖЖ
Яндекс.Метрика

Сообщить об ошибках на сайте: admin@naslednick.ru

Телефон редакции: (495) 676-69-21
Эл. почта редакции: naslednick@naslednick.ru