Наследник - Православный молодежный журнал
православный молодежный журнал
Контакты | Карта сайта

Почитать

Братья Карамазовы

…Если возможешь принять на себя преступление стоящего пред тобою и судимого сердцем твоим преступника, то немедленно прими и пострадай за него сам, его же без укора отпусти.

Знаменитая книга Ф.М.Достоевского. …

Если возможешь принять на себя преступление стоящего пред тобою и судимого сердцем твоим преступника, то немедленно прими и пострадай за него сам, его же без укора отпусти. И даже если б и самый закон поставил тебя его судиею, то сколь лишь возможно будет тебе, сотвори и тогда в духе сем, ибо уйдет и осудит себя сам еще горше суда твоего. Если же отойдет с целованием твоим бесчувственный и смеясь над тобою же, то не соблазняйся и сим: значит, срок его еще не пришел, но придет в свое время; а не придет, все равно, не он, так другой за него познает и пострадает, и осудит и обвинит себя сам, и правда будет восполнена. Верь сему, несомненно верь…

В эпоху прямых гонений на церковное просвещение эта книга была для многих единственной возможностью достоверно узнать, кто же такие «верующие», и почему, а, главное, зачем они верят в Бога. Времена изменились, и на смену страданиям и спорам литературных героев пришли тысячи сборников подлинных богословских трудов и житий святых. Но Достоевский не устарел. То, что «Карамазовы» по-прежнему слывут «тяжелым романом», надежнее всего рекомендует их, как лучшее чтение для тех, кто хотел бы «поверить по-настоящему».

Подробнее о книге:

http://az.lib.ru/d/dostoewskij_f_m/

http://www.dostoevskiy.net.ru/

http://www.wco.ru/biblio/books/osip10/Main.htm?mos

вернуться

115172, Москва, Крестьянская площадь, 10.
Новоспасский монастырь, редакция журнала «Наследник».

«Наследник» в ЖЖ
Яндекс.Метрика

Сообщить об ошибках на сайте: admin@naslednick.ru

Телефон редакции: (495) 676-69-21
Эл. почта редакции: naslednick@naslednick.ru