Наследник - Православный молодежный журнал
православный молодежный журнал
Контакты | Карта сайта

Почитать

Воспитание без воспитания

Издательство «Никея» выпустило в свет второе издание одного из своих бестселлеров, книги «Душа вашего ребенка».

Тираж первого издания (7000 экземпляров) был распродан менее чем за полгода.

Книга состоит из 40 родительских вопросов и 80 развернутых ответов, которые дают 28 экспертов: православные священники, педагоги, психологи. Своими взглядами на воспитание детей делятся психолог Людмила Петрановская; педагог, директор сети детских садов «Семь гномов» Дмитрий Тюттерин; автор и ведущий рубрики «Библиотека имени Клейна» на радио «Серебряный Дождь», в прошлом школьный учитель литературы Леонид Клейн; главный редактор журнала «Наследник» протоиерей Максим Первозванский и др.

Вот лишь некоторые из множества вопросов, на которые можно найти ответы в книге «Душа вашего ребенка»: как научить ребенка думать? пороть или гладить по головке? ребенок и свободное время: кто кого? как не проглядеть в ребенке талант? как выбрать школу? как сохранить дистанцию с ребенком? как научить проигрывать? что делать с «плохими словами»? как давать сдачи, подставляя другую щеку? что делать с детскими страхами?

В книге никто не учит, как надо воспитывать, потому что, по мнению экспертов, научить этому невозможно. «Нет на самом деле никакого специального процесса воспитания. Есть просто жизнь рядом с детьми. Не надо ставить никаких воспитательных целей!» - говорится в предисловии. Казалось бы, прочитав это, родители могут облегченно вздохнуть. Но все не так просто! Подобный подход не освобождает родителей от ответственности, а просто смещает акценты – прежде чем предъявлять требования к своему ребенку, взрослый должен задуматься о том, насколько он сам им соответствует. Дети воспитываются примером родителей. «Если мы сами не живем в соответствии с нашими ценностями, то не можем ждать этого от детей», - считает одна из экспертов, психолог Ольга Красникова.

Отвечая на вопросы, эксперты не дают пошаговой инструкции, но настраивают родителей на внутреннюю работу, размышляют вместе с ними о том, как применить опыт христианского сознания в реальных ситуациях. Вот один из примеров – педагог Дмитрий Шноль пишет о страхе: «Что могут ответить на этот страх (страх за ребенка –ред.) христиане – хотя бы самим себе? "Нечего бояться! Христос уже победил смерть". Может казаться, что от этой евангельской истины до наших детей-школьников, которые бездельничают и дурака валяют, огромная пропасть, но я совершенно не шучу, лично мне эти слова очень помогают».

 

Соб. инф.

Отрывок из книги «Душа вашего ребенка»

вернуться

115172, Москва, Крестьянская площадь, 10.
Новоспасский монастырь, редакция журнала «Наследник».

«Наследник» в ЖЖ
Яндекс.Метрика

Сообщить об ошибках на сайте: admin@naslednick.ru

Телефон редакции: (495) 676-69-21
Эл. почта редакции: naslednick@naslednick.ru