Наследник - Православный молодежный журнал
православный молодежный журнал
Контакты | Карта сайта

Почитать

Европейское воспитание

Европейские университеты стали колыбелью цивилизации. Но есть и другое европейское воспитание, которое мы получаем сейчас: расстрелы, рабство, пытки, изнасилования – уничтожение всего, что делает жизнь прекрасной…

Ромен Гари

– Я понимаю, – тихо сказал Тадек Хмура. – Это очень трудно принимать всерьез. Университеты Европы всегда были лучшими и прекраснейшими в мире. Именно в них зарождались наши самые прекрасные идеи, вдохновившие наши самые великие творения: идеи свободы, человеческого достоинства, братства. Европейские университеты стали колыбелью цивилизации. Но есть и другое европейское воспитание, которое мы получаем сейчас: расстрелы, рабство, пытки, изнасилования – уничтожение всего, что делает жизнь прекрасной… Европейское воспитание – это когда расстреливают твоего отца или ты сам убиваешь кого-то во имя чего-то важного, когда подыхаешь с голоду или стираешь с лица земли целый город. Это година мрака.

– Она пройдет, – сказал Добранский.

Человек, прочитавший эту книгу, уже никогда не сможет спокойно смотреть на свастику. Первый роман взявшего себе французское имя потомка русских эмигрантов Романа Касаева был написан в перерывах между боями. Военный летчик на британской службе, кавалер ордена Почетного Легиона и друг де Голля пишет о польских партизанах, сражающихся не столько против захватчиков, сколько за свое право быть людьми. Рассуждения о корнях европейской культуры смешиваются у Гари со страшными уроками многомесячного выживания в зимнем лесу. Сегодня русских в Восточной Европе часто зовут «оккупантами», но, честное слово, ни в одной советской книге не встретишь такой глубокой и страстной надежды героев на нашу победу под Сталинградом.

 

Подробнее:

http://www.belousenko.com/wr_Gary.htm

http://www.romaingary.org/

http://imwerden.de/cat/modules.php?name=books&pa=last_update&cid=17

вернуться

115172, Москва, Крестьянская площадь, 10.
Новоспасский монастырь, редакция журнала «Наследник».

«Наследник» в ЖЖ
Яндекс.Метрика

Сообщить об ошибках на сайте: admin@naslednick.ru

Телефон редакции: (495) 676-69-21
Эл. почта редакции: naslednick@naslednick.ru