Наследник - Православный молодежный журнал
православный молодежный журнал
Контакты | Карта сайта

Почитать

О сказках игумена Варлаама

Игумен Варлаам (Борин) Кампан. Сказки и сказы. - М.: Время, 2016. - 224 с. - (Серия: Время - детство)

Замечательная книга вышла в начале 2016 года.

Эту книгу могут читать и дети (не самые младшие, правда, лет от 7-8), и взрослые. Она - о самом главном в жизни.

Эта удивительная книга напоминает сборники классических авторских сказок и вместе с тем она очень современна. Истории древности в ней чередуются с рассказами о дне сегодняшнем и притчами. Жизни вещей и людей в сказках игумена Варлаама оказываются тесно переплетены и до забавного похожи, а проблемы, с которыми сталкиваются герои, невероятно сложны, но совершенно понятны и взрослым, и детям.

А то, что не даётся пониманию с первого раза, обязательно станет ясным со второго или третьего - погружаться в атмосферу этих сказок хочется снова и снова. В книге замечательные иллюстрации. Художник – Софья Липина.

Читать книгу нужно обязательно всем! 

Во всех сказках и темах, затронутых игуменом Варлаамом, главное - Любовь и Добро, а также путь к ним. Жизнеутверждающая книга, написанная с тонким юмором. Здесь каждый найдёт что-то важное для себя.

Поздравляем нашего автора игумена Варлаама с выходом новой книги!

Содержание:

Лягушка-царь          

Ах, повилика!          

Сухарь

Губка

Пара калош  

Компот         

Трюфеля и остальные         

Сын сапожника       

Кружевница 

Анфир

Шоколадный человечек     

Сверчок

Фиалка          

Анютины глазки, или Сказка о Серебряном Ротане

Звездочёт

Кухарка короля       

Волшебный гвоздик, или Просто ад        

Жил на свете мальчик        

Кампан

Кампан. Сказки и сказы

Отзыв читателя:

Каждому хочется быть услышанным, и всем известно, насколько трудно порой найти собеседника для разговора «по душам», тем более, в наше жёсткое технократическое время. А книги? Они и сами мечтают быть прочитанными, услышанными, понятыми. Получается, в общем итоге, что при беспрерывной говорливости все ко всем остаются глухими.

 И вот, в руки попадает Книга Сказок. Читатель, постепенно погружаясь в её завораживающие, красивые, тонкие миры в какой-то момент вдруг обнаруживает, что не он читает Книгу, а скорее, наоборот… Книга читает его. Смотрит на него живыми проникновенными глазами с трогательных иллюстраций. Слышит, понимает, сопереживает, внимательно вглядывается в его судьбу и словно заново пересказывает читателю его собственную земную жизнь каким-то новым, неземным языком. И не просто пересказывает, а отвечает читателю на вопросы, на которые, может быть, когда-то раньше не нашлось ответов, или даже не искалось, или вообще эти вопросы не были сформулированы конкретно, а так, овеяв душу каким-то холодным туманом, канули в бессловесное небытие. А Книга сама вспоминает эти вопросы, отвечает на них, проясняя прошлое, согревая настоящее и высветляя будущее своего читателя.

 И в самые грустные, даже отчаянные минуты жизни отрадно бывает вспомнить о том, что рядом, на книжной полке, есть Книга, к которой даже не надо тянуть руку – Она сама протянет свою руку к тебе. А ещё о том, что где-то есть Добрый Сказочник, который всегда тебя услышит.

Кампан. Сказки и сказы

Журналист Ольга Мариничева о сказках игумена Варлаама:

В последние годы все более массовым становится особый вид литературы, создаваемый священнослужителями. Проповеди, повести, публицистика, притчи, сказки. И это естественно, ведь по роду своей деятельности священники ежедневно имеют дело с Высоким Словом, как бы пропитываются им. Подобного рода религиозная литература является в высшем смысле педагогической, у них общие ориентиры: добро и зло, смысл жизни и отношение к смерти.

Ещё отзыв:

Сказки игумена Варлаама помогают уйти от суеты. Необычность его подхода состоит в том, что он почти бытописует. Так узнаваемы его герои и ситуации. Вот профессор, вот домработница, вот искатель-романтик. Почти что списаны из знакомой нам и привычной жизненной обстановки. Но в том-то и дело, что почти. В произведениях отца Варлаама всегда дан тот ракурс, из которого эти знакомые ситуации мы видим совершенно по-новому. В его сказках мы ощущаем подсветку из иного мира. Именно к этому миру и устремлены его герои. И в нас самих сила веяния этого мира чрезвычайно возрастает от соприкосновения с его сказками.

вернуться

115172, Москва, Крестьянская площадь, 10.
Новоспасский монастырь, редакция журнала «Наследник».

«Наследник» в ЖЖ
Яндекс.Метрика

Сообщить об ошибках на сайте: admin@naslednick.ru

Телефон редакции: (495) 676-69-21
Эл. почта редакции: naslednick@naslednick.ru