Наследник - Православный молодежный журнал
православный молодежный журнал
Контакты | Карта сайта

Почитать

Слово о Матери

4 июня в актовом зале Союза писателей России (Москва, Комсомольский проспект, 13) в 15. 00 начнутся смотрины двухтомной антологии сибирской поэзии

4 июня в актовом зале Союза писателей России (Москва, Комсомольский проспект, 13) в 15. 00 начнутся смотрины двухтомной антологии сибирской поэзии «Слово о Матери», вышедшей в книжной серии «Библиотека альманаха «Тобольск и вся Сибирь» Общественного благотворительного Фонда «Возрождение Тобольска».

Несколько лет велась работа по составлению этого уникального издания (редактор и составитель – главный редактор альманаха «Тобольск и вся Сибирь» Юрий Перминов), географически охватившего огромную территорию от Вятки по Камчатку и Дальний Восток – историческую Сибирскую губернию времен Матвея Петровича Гагарина, Семена Ульяновича Ремезова, митрополита Филофея – от Хлынова до Анадырьской крепости, от Перми Великой до Охотска со стольным градом Тобольском…

В антологии опубликованы стихи более пятисот поэтов, чьи судьбы были связаны с Сибирью, среди них Александр Одоевский и Иннокентий Анненский, Павел Васильев и Сергей Марков, Борис Ручьев и Сергей Наровчатов, Станислав Куняев и Валентин Сорокин, Константин Скворцов и Светлана Сырнева, Игорь Тюленев и Татьяна Смертина, Николай Шипилов и Сергей Соколкин…

В качестве иллюстраций – репродукции работ лучших художников Сибири.

Почему – «Слово о Матери»?

Да потому, что, прежде всего, наша мысль обращается к той, благодаря которой мы явились на свет Божий, – нашей родительнице, матери, маме…

Всемогущий Творец, даровав нам земную и вечную жизнь, вверил каждого из нас матери, тому существу, чьи любовь и жертвенный труд содействовали нашему рождению и становлению в этом мире.

Благодарность, не знающая ни конца, ни краю, – единственное чувство, которое уместно в отношении матери со стороны её детей! Этой благодарностью, сердечной и сокровенной, должны быть проникнуты все наши слова и действия. Утверждаем, что только благодарное чадо заслуживает наименование человека, а мера его нравственной просвещённости – в сыновней, дочерней доброте и признательности…

А ещё это Слово – о Родине-Матери, а она для народа всегда была величайшей святыней, которую он, как Дом Пречистыя Богородицы почитал и ценил неизмеримо выше самого себя, своей собственной жизни и всего, что ни есть на земле… Вся святость, духовная высота, богатство и красота Родины, как солнечный луч в призме, всегда горели и в сердцах всех ее сыновей!

Сердечно ждем Вас, дорогие друзья, на смотринах Антологии «Слово о Матери» и сообщаем, что каждый пришедший получит в дар этот уникальный двухтомник!

Соб. инф.

вернуться

115172, Москва, Крестьянская площадь, 10.
Новоспасский монастырь, редакция журнала «Наследник».

«Наследник» в ЖЖ
Яндекс.Метрика

Сообщить об ошибках на сайте: admin@naslednick.ru

Телефон редакции: (495) 676-69-21
Эл. почта редакции: naslednick@naslednick.ru