Наследник - Православный молодежный журнал
православный молодежный журнал
Контакты | Карта сайта

Почитать

«Бессмертный маршал» Валентина Сорокина

О книге «Купола Кремля»: говорят писатели

В стихотворном сборнике Валентина Сорокина «Купола Кремля» (М., «У Никитских ворот», 2016) особое место занимает драматическая поэма о полководце – победителе фашизма, Г.К. Жукове. У «Бессмертного маршала» – нелёгкая судьба, в чём-то сходная с судьбой автора.

В 1991 году я сама голосовала за выдвижение поэмы на Государственную премию СССР. Вёл заседание знаменитый есенинец, литературовед Юрий Прокушев. Все, и молодые, и седые, и знаменитые, и просто талантливые, все, поэты и прозаики, радостно и уважительно подняли руки «за»… И герой поэмы, и автор её, и само произведение – всё заслуживало высшей государственной награды и признания.

Голосование в Союзе Писателей СССР под руководством Расула Гамзатова также прошло триумфально. Но в эти же дни рушилась страна – Отчизна народов, опора планеты, защита её. Премию стыдливо «спрятали», а наша родина на десятилетие погрузилась в либеральные  сумерки.

Сейчас времена меняются, и самой жизнью востребовано красивое и пламенное слово. Классическая поэма! Спасибо Валентину Сорокину.

Л.В. Щипахина, лауреат Всероссийской премии им. А. Твардовского, Всеукраинской премии им. Владимира Даля,  Международной премии им. М. А. Шолохова и др.

*

Поэму Валентина Сорокина «Бессмертный маршал» обязательно нужно рассматривать в контексте общих процессов, проходящих в стране, ибо она прочно связана с подлинной жизнью. В первую очередь – выбором главного героя и народным отношением к нему. Оно, усвоенное автором с детства, в пору военного и послевоенного лихолетья, мастерски выражено на страницах этого эпического произведения.

Готовясь к будущим «лихим девяностым», клан (пятая колонна) зарубил широкоформатное произведение поэта-уральца о Г.К. Жукове. Хотя оно было единогласно одобрено при обсуждении в творческом объединении поэтов, а я, как редактор «Московского литератора», уже имел корректуру подготовленной к публикации страницы.

Сегодня мы получили отрыжку гитлеровского фашизма в исторической России, вплоть до садистского уничтожения гражданского населения. В этой ситуации книга с поэмой Валентина Сорокина о «коричневом зле» и о победителе этой чумы звучит совершенно по-другому.

Владимир ФОМИЧЕВ,

член Союзов писателей СССР и России, лауреат премии «Прохоровское поле»

*

В книге представлена военная и гражданская лирика Валентина Сорокина, отличающаяся высоким патриотическим пафосом:

Купола Кремля золотоглавы.

Голубой, теплящий ветровей.

Никогда не посрамлю я славы

Родины восторженной моей.

Перед нами – нечастый случай в отечественной литературе, когда такие звонкие строки подтверждены всей творческой биографией поэта. Валентин Сорокин – это голос русского национального чувства, выраженный предельно ясно и чётко:

Православная Родина наша,

Вспомнив подвиги прожитых битв,

Встрепенулась, как звонкая чаша,

Всклень налитая скорбью молитв.

В книге представлена одна из героических поэм Валентина Сорокина «Бессмертный маршал» (о Георгии Жукове). Произведение создавалось в те годы, когда имя полководца практически не упоминалось в печати, всячески замалчивалось. Валентину Сорокину приходилось преодолевать это, извините, забытьё.

Автор пишет: «Порой у полководца и поэта / Трагически похожая судьба». Это не просто риторическая фигура. Валентин Сорокин прошёл через запрет поэмы, цензурные искажения, осуждение «коллег по цеху», утверждавших, что нельзя писать о маршале Жукове в то время, когда главный полководец в стране – Л.И. Брежнев… Между тем, в ряду героико-исторических произведений Валентина Сорокина (поэмы «Дмитрий Донской», «Евпатий Коловрат», «Ляхи») «Бессмертный маршал» занимает достойное место и заслуживает всяческой популяризации: это оригинальное, многоплановое драматическое произведение. Поэма с успехом может быть использована для постановки на современной сцене, где, к сожалению, сегодня почти не представлено героическое и эпическое лицо русского народа.

России нужны не «патриоты на час», кричащие о своей любви к Родине по финансовым и конъюнктурным соображениям, а убежденная, нравственно стойкая молодежь, знающая свою историю, ценящая героическую традицию. Такие стихи  должны быть известны не только врагам, но и патриотам России:

Струны времени, совести стрелы,

Красной масти на поле цветы,

Это – чувства и слова пределы,

Это – ты, моя Родина, ты!   

Борис Леонов, критик, литературовед, доктор филологических наук, профессор Литературного института им. А.М. Горького

Купить книгу Купола Кремля

вернуться

115172, Москва, Крестьянская площадь, 10.
Новоспасский монастырь, редакция журнала «Наследник».

«Наследник» в ЖЖ
Яндекс.Метрика

Сообщить об ошибках на сайте: admin@naslednick.ru

Телефон редакции: (495) 676-69-21
Эл. почта редакции: naslednick@naslednick.ru