Наследник - Православный молодежный журнал
православный молодежный журнал
Контакты | Карта сайта

Почитать

"Христианские легенды" Н. Лесков

Я счастлив, я не боюсь ничего и умру, благословляя тебя за то, что ты восхитила меня твоим чудным порывом, но я не побегу, и... я скажу тебе больше: я не дам унизить насмешкой Его...

- Я счастлив, я не боюсь ничего и умру, благословляя тебя за то, что ты восхитила меня твоим чудным порывом, но я не побегу, я не скроюсь от тех, кто несчастлив, и... я скажу тебе больше: я не дам унизить насмешкой Его... Того, кого я зову моим Учителем и моим Господином... Довольно Его унижали! Если я даже останусь один - что, быть может, случится, - я один взойду на гребень горы: пусть видят, что кто Его любит, тот Ему верит. - Но для чего это нужно? - Это нужно для счастья людей, потому что в учении Его скрыт путь ко всеобщему счастью, но чтобы идти этим путем... надо верить, Нефора, - надо сдвинуть в жизни что-то тяжелее и крепче горы, и для того надо быть готовым на все, не считая, сколько нас: один или много.

Основой повести стало подлинное египетское предание времен первых христианских мучеников. Вырванный глаз, сдвинутая гора, живая вода веры - все, что мы привыкли считать "евангельскими литературными метафорами", под пером автора оказывается не только исторической реальностью, но и глубоко затрагивает проблемы сегодняшней действительности.

"Отымите от рассказа тенденцию, - отмечал Лесков, - от него ничего не останется. Выйдет глупая басня. Я именно и писал его затем, чтобы человек своей верой мог увлекать людей, двигать горами, как Зенон готовносьтю умереть за веру тронул и сдвинул чужое сердце".

Подробнее о книге:

az.lib.ru/l/leskow_n_s/text_0250.shtml

www.rvb.ru/leskov/02comm/064.html

www.voskres.ru/literature/critics/leskov.htm

вернуться

115172, Москва, Крестьянская площадь, 10.
Новоспасский монастырь, редакция журнала «Наследник».

«Наследник» в ЖЖ
Яндекс.Метрика

Сообщить об ошибках на сайте: admin@naslednick.ru

Телефон редакции: (495) 676-69-21
Эл. почта редакции: naslednick@naslednick.ru