Наследник - Православный молодежный журнал
православный молодежный журнал
Контакты | Карта сайта

Видео

Видеоматериалы   комментарии   Видео

Крах операции "Цитадель"

13.09.2013

«Здесь, на востоке, решается наша судьба... Здесь русские должны быть истреблены и как люди, и как военная сила и захлебнуться в собственной крови» — напутствовал Гиммлер офицеров танкового корпуса СС в апреле 1943 г. Чем руководствовался Адольф Гитлер, готовя наступление на Курском выступе? Какие надежды он возлагал на операцию «Цитадель»? Что должно было стать её итогом?

Курская битва - редчайший случай, когда сторона, имевшая стратегическую инициативу, превосходящие силы и все необходимое для наступления, сознательно согласилась ожидать удара противника в обороне. На Курской дуге советские войска доказали, что умеют бить немцев не только зимой, но и летом. Стратегические наступательные операции «Кутузов», «Полководец Румянцев» победоносно завершили Курскую битву, длившуюся 50 дней и ночей. Перед немецким генералитетом встал грозный призрак надвигающегося поражения в войне…

В студии программы «Точка зрения» о прошлом и настоящем говорят историки Алексей Исаев, Юрий Емельянов и Дмитрий Суржик. Ведущая – Любовь Козлова.

 

 

вернуться

115172, Москва, Крестьянская площадь, 10.
Новоспасский монастырь, редакция журнала «Наследник».

«Наследник» в ЖЖ
Яндекс.Метрика

Сообщить об ошибках на сайте: admin@naslednick.ru

Телефон редакции: (495) 676-69-21
Эл. почта редакции: naslednick@naslednick.ru