Наследник - Православный молодежный журнал
православный молодежный журнал
Контакты | Карта сайта

Видео

Видеоматериалы   комментарии   Видео

Фильм "Пеликан". Посмотри на уныние весело!

14.02.2014

Несуразный птенец, превратившийся в красивую, большую белую птицу, - он неожиданно появился в семье так похожей и так не похожей на множество других семей. Этот фильм - не вариант сказки Андерсена про гадкого утенка...

Уныние - отрицательно окрашенное настроение, подавленное состояние духа, сопровождающееся общим упадком сил. Иногда мы не способны отпустить прошлое и «застреваем» надолго с непреходящей болью от потери, которая не позволяет радостно идти дальше. Время течет в безрадостном и сером пространстве, где желания, чувства, мечты отступают. Мы принимаем это, как нормальную жизнь и не пытаемся освободиться от опустошения и боли. И приносим самих себя, наше время, отношения с друзьями и близкими, свое призвание в жертву прошлому – этому призраку, которого на самом деле больше уже не существует. Откуда и какими путями приходит к нам «Ангел-наставник, один из тысячи, чтобы показать человеку прямой путь его»? А ведь иногда он появляется, как птица из фильма «Пеликан».

Горе не стучит обычно в дверь и часто застает людей врасплох. У отца главного героя фильма 3 года назад умерла жена, и мужчина до сих пор плачет, вспоминая любимую женщину.

Не смирившись с утратой, этот человек живет в своем, отделенном и замкнутом мире, не общается с людьми и даже с сыном - продолжением их любви.
Его закрытость, горечь и грубость в обращении с людьми так разительно отличаются от радостного и светлого настроя монаха, который по-доброму шутит над усталостью и готовностью сдаться своих послушников. Монастырь расположен неподалеку, и его обитатели хорошо знакомы со всеми жителями поселка. 

Но даже в самой, казалось бы, безнадежной ситуации мы можем видеть удивительный Божий Промысел и Его сильную руку, протянутую к человеку в трясину уныния и одиночества. Отец и сын снова становятся семьей в тот момент, когда ... хотелось бы, чтобы вы сами увидели это в фильме... . В стрессовой ситуации, будто бы пробудившись к жизни, отец заботится о пеликане и открывается для общения с сыном.

Завершение фильма - деревенская вечеринка с радостными песнями и искрометными греческими народными танцами - явная победа и возвращение к полной радостной жизни! Так долго чуждавшийся людей мужчина приходит на праздник, смеется, играет с козой (хотя раньше козу воспринимали, только как «источник» молока). Все остальное в жизни по-прежнему: место жительства, род занятий, но перелом уже произошел, новая жизнь началась и не «с понедельника». Внешние обстоятельства неизменны, но человек, освободившийся от груза уныния преображается до неузнаваемости! 

Пеликан –  большая, красивая и удивительная птица – вестник перемен и новой жизни в семье героя фильма. Господь попускает скорби, имея на это Свой Промысел и показывая бесконечную любовь к человеку. Видя немощь отца и безвыходность в этом состоянии, Бог посылает пеликана и его уязвимость. Фильм открывает глаза на опасность уныния в нашем сердце.

Увидеть себя ясно – первый шаг к исцелению, чтобы воззвать к Богу о помощи и благодати, не дожидаясь скорбей, учиться быть духовно зрелым человеком, понимая, что все жизненные испытания просто необходимы и они нам по силам.

Интересны в фильме и такие сюжеты, как любовь, скрытая за суровостью обращения. Отец груб и сдержан в чувствах, но мальчик, ощущая его добросердечие, с пеликаном в руках побежал за помощью к отцу, и отец открылся навстречу ему.

Ещё, в самом начале фильма запомнился выкуп птенца пеликана в обмен на нательный крестик.  Перед нами встает вопрос о том, что по-настоящему ценно в ситуации выбора, когда мы на распутье. Крестик при всей его значимости – все же вещь, и ее можно использовать для спасения живого существа. Бог не осуждает такое отношение и чудом возвращает крестик назад.

Данная рецензия составлена по итогам просмотра фильма в рамках Киноклуба Молодой Руси 
Автор отзыва Ирина Веселичная

Посмотреть фильм можно здесь

 

вернуться

115172, Москва, Крестьянская площадь, 10.
Новоспасский монастырь, редакция журнала «Наследник».

«Наследник» в ЖЖ
Яндекс.Метрика

Сообщить об ошибках на сайте: admin@naslednick.ru

Телефон редакции: (495) 676-69-21
Эл. почта редакции: naslednick@naslednick.ru