Наследник - Православный молодежный журнал
православный молодежный журнал
Контакты | Карта сайта

№ 25, 2009 — «Счастье»

25-2009
№ 25-2009 (PDF)

Показать рейтинг статей

    Тема номера

    Счастье как случайность

    Нет такой библейской категории – «счастье»… Есть «радость», «блаженство», «райское наслаждение», есть понятие «хорошо», есть «полнота дней жизни», а счастья нет. Но в Библии есть образы счастливой жизни, когда счастье случается. Эти ценные образы счастья мы и рассмотрим.

    Автор: А.Е Авдеенко

    Читать далее

    И будет вам счастье!

    «Письмо счастья. Само письмо находится в Юорхсуло (Голландия). Оно обошло 445 раз вокруг света и попало к Вам. Получив письмо, его надо отослать тому, кому вы желаете счастья... Жизнь письма началась в 1254 году. В Россию оно попало в начале XX века. Письмо получила бедная крестьянка Пигунова и через четыре дня откопала клад, потом вышла замуж за князя Голицына...»


    Знакомо? Все "письма счастья" похожи, меняются только "места хранения" и кара, которая должна последовать непослушавшим автора. Но идея таких писем зародилась еще в Древнем Египте, были распространены в Средневековой Европе. А цели были совершенно другими, нежели сейчас.

    Читать далее

    Ты мое счастье, а я - твое

    Радость может быть разной. Вот так тема для размышления! Просто, на вскидку, попробую вспомнить момент радости из собственной жизни. Это такой момент, когда хотелось лететь, делать что-то очень умело и хорошо, когда хотелось мечтать, загадывать и творить…
    Вот я, очень маленькая, лет, наверное, шести от роду, держа в руках яркий оранжевый платок с крупными белыми горохами, изо всех своих сил бегу навстречу ветру. Мамин любимый платок развевается за мной как стяг в фильме про Чапаева. Меня в тот момент не манили теплые страны, большие города, мечты о преуспевающем будущем. Я точно помню, что тогда была совершенно счастлива, что есть мама, сестра и даже где-то есть папа.
    Тридцать лет прошло, а радость все та же!

    Читать далее

    Притча о счастье

     Говорят, что некогда в Древнем Египте начались раздоры между людьми, подобные нынешним. Тогда два храбрых друга из Александрии решили пойти по свету, чтобы найти хотя бы одного мудрого и счастливого человека. После долгих и бесплодных поисков они пришли к некоему святому, который жил в уединении в лесу. Он поклонился им до земли и радостно принял в своей хижине. После долгого разговора и расспросов путники, убедившись, что они действительно нашли человека, в котором соединились мудрость и счастье, воскликнули: "Человек Божий, но мы не можем жить так, как ты! Как же нам обрести счастье?"

    Читать далее

    Чего нам не хватает...

    Нам же постоянно чего-то не хватает, мы чем-то все равно недовольны: работа интересная, но денег маловато; денег – завались, но работа – ежедневная тягомотина; личная жизнь не складывается – жалуемся на одиночество, женились – елки, когда ж одному-то побыть, жена под ногами крутится; фигура 90-60-90 – морщины замучили, фигура не 90-60-90 – караул, жизнь не удалась!

    Читать далее

    Стихи про счастье

    Хочу, чтоб не было войны
    Чтоб доверяли мы друг другу,
    Чтоб было больше доброты...
    НУ А ВООБЩЕ ХОЧУ Я – ШУБУ!

    Читать далее

    Вера и дело – 2009

    22–23 мая в Москве пройдет православный студенческий форум "Вера и дело". Сказать несколько слов о предстоящем событии мы попросили секретаря Комиссии по делам молодежи при Епархиальном совете города Москвы Вадима Квятковского.

    Читать далее

    Родина

    Записки из Йошкар-олы (он же город Царевококшайск)

    Едва я возникла на пороге редакции, наша пиарщица Марья выпалила:

    – В Марий Эл узнали о нашем проекте «Наследник едет к Вам!». Нас приглашают в Йошкар-Олу! Едем?

    – Конечно, едем!

    И «Наследник» поехал. Здравствуй, Йошкар-Ола!

     

    Справка: Йошка́р-Ола́ (в переводе с марийского – «Красный город») – столица республики Марий Эл, основана в 1584 году по указу царя Федора Иоанновича после присоединения марийских земель к Русскому государству. Население – около 250 тысяч человек. Город расположен на Марийской низменности, на берегу реки Малая Кокшага (левый приток Волги). До 1919 года город назывался Царевококшайск, в период с 1919 по 1927 – Краснококшайск. Город включен в число исторических городов России.

    Читать далее

    Образ жизни

    Цветы на счастье

    – Это ты – девушка, которая хочет получить букет? – спросил он, улыбаясь.
    – Ну, я.
    – Тогда это тебе, – он протянул мне букет и замолчал, просто стоял и улыбался, засунув руки в карманы джинсов. Пауза затягивалась.

    Читать далее

    Однажды в перестройку на Новом Арбате

    Дело было суровой зимой с 1991 на 1992 год. Россию плющило и колбасило от безжалостных разрядов шоковой терапии. В центре Москвы, на Арбате, на бывшей правительственной трассе товарища Сталина, воплотился кошмар коммунистов. Прямо на улице велась бойкая торговля советскими реликвиями – красными знаменами воинских частей и учреждений. Ордена и медали, за которые плачено кровью, валялись россыпью и стоили сущие гроши. Боевые ордена стоили по 5–10 у. е., а медали – по одной у. е. за штуку.

    Читать далее

    Где оно, счастье?

    Я очень люблю свою работу. Все наши усилия направлены на то, чтобы помочь человеку с больным сердцем - менее травматично прооперировать, и чтобы потом жилось ему комфортно. Я и жил работой - рано уходил, поздно возвращался, часто оставался и после операции в реанимации - следить за своими больными.
    Однажды сидели с женой на кухне, разговаривали. И Вика впервые сказала, что ей тяжело, что она почти не видит меня, что Егор растет без отца… Как будто она мать-одиночка:
    - Скажи честно, я все пойму, только честно – у тебя кто-то есть?
    Я дар речи потерял.

    Читать далее

    Счастливые школьные годы? Да ну?

    Но почему-то практически все взрослые любят вспоминать счастливые школьные годы. Конечно. У них все позади, и вспоминаются только какие-нибудь веселые шалости или даже неприятные истории, но теперь об этом весело говорить: какие тогда глупые были! И чего они там нашли? Моя школьная логика отказывается воспринимать эту нудную жизнь как счастливейшую пору моего существования.

    Читать далее

    Только этого стоит ждать

    Все эти (почему-то, в основном, немолодые уже) люди чем-то похожи на северные цветы: неброские, не кричащие, покорно склоняющие головки под чей-то неосторожный шаг, но невозможно красивые, если встать на колени и приглядеться. И когда приглядишься, то вдруг ясно увидишь, что, наверное, именно эти цветы и будут украшением сада Господня. Потому что все, чего они ждут, – это милости Божией. И не здесь, не сейчас, а там и потом.

    Читать далее

    Да будет свет! (Моя Чухлома)

    И вот мы участвуем в первом проекте с красивым названием «Северная звезда». Подстанция с современным оборудованием. Гордость энергетики России! Рассматриваем схему. – Лена, у тебя глазки хорошие, прочти, куда идет линия? – На Чухлому, – ответила я, а сердце шепнуло: «На Чухлому!!! Теперь там всегда будет свет!» Не может быть! Но я выполнила свои слова, сказанные когда-то в далеком детстве.

    Читать далее

    Спутник

    Первая любовь

    Лет в семь или восемь я клятвенно пообещала себе никогда в жизни не влюбляться. Документ с кровавой печатью в подтверждение серьёзности намерений не составляла, но зато сделала кучу рисунков, иллюстрирующих наказания для некой воображаемой девушки, которая тоже поклялась не влюбляться, но нарушила клятву. Потом рисунки потерялись, и, может быть, поэтому свою первую любовь я встретила довольно рано – уже в пятом классе.

    Читать далее

    Двое счастливых из Троицка

    Каждый день по автомобильным и железным дорогам в Москву приезжают сотни людей. Народ стремится в столицу в поисках лучшей жизни, в ожидании благополучия, финансовой стабильности и счастливой доли. Молодежь едет с потаенной мыслью встретить свое столичное счастье и даже не задумывается, какой сюрприз может им приготовить его величество Случай.

    Читать далее

    Культура

    Когда не все дома (кинорецензия на к/ф "Домовой")

    В мировой культуре есть один великий сюжет. Есть творческий человек, он делает свое дело хорошо, это знает и он сам, и люди, его окружающие. Он счастлив. Но что-то происходит, и он больше не может делать свое дело хорошо. Он мучается, и тогда ему приходят на помощь, но… отнюдь не светлые силы.

    Читать далее

    Вопрос в редакцию

    Лечить или обезболивать?

    Есть мнение, что если что в жизни не ладится, – это к психологу. Однако многие православные считают, что не стоит обращаться к психологии. Психолог отнимает у человека шанс исправиться, покаяться и измениться. Это как обезболивающее, которое не лечит, а просто обезболивает. Так ли это?

    Читать далее

    Молодежка

    Миссионерские сплавы (Тайны реки Чусовой)

    Есть такой стереотип, что православные – замкнутые, не видящие ничего вокруг, – говорит постоянная участница сплавов Ксения Подымова. – Здесь люди видят, что мы – такие же, как они, со своими интересами, что мы тоже умеем радоваться жизни, что и читаем мы самую разную литературу, – на последнем сплаве, например, это были басни Эзопа... Только атмосфера у нас другая – чище, добрее.

    Читать далее

    Личное

    Кто же мой ближний? И нация мы или русский народ?

    Здравствуй. Давно не писал тебе. Отчасти потому, что был занят. Отчасти потому, что не находил достойных серьезного разговора тем, не избитых и не заезженных бесконечными пересудами внутри так называемой церковной среды. От нее я, как ты помнишь, все девяностые, несмотря на крещение и воцерковление, старался держаться подальше. Почему? Может быть, потому что чувствовал, что и там существуют определенные нестроения, а знать о них мне не хотелось. Вообще, всегда прекрасно любоваться замечательным пейзажем издали, а, так сказать, в саму картину не заходить. Когда ты там оказываешься, иногда обнаруживаешь грязь или еще какие-то местные особенности. Очень сложно с этим примириться, и непонятно, что делать…

    Читать далее

    Встреча

    Можно ли быть счастливым не умея ходить? (благотворительный материал)

    Человек стремится жить по полной программе и отгораживается от всего, что не соответствует идеалам успеха, избегает неудачников. Причесанный образ бытия затмевает всю многогранную реальность. Люди живут в придуманном мире, группируясь по интересам, погружаясь в постоянную суету бега. Но среди нас есть те, кто волей судьбы с детских лет не мог участвовать в наших играх по правилам «лучше, сильнее, быстрее». Их взгляд – взгляд со стороны – озвучивает Сергей, житель города Фрязино. Сергею тридцать один год, он не умеет ходить.

     

    Сергею требуется помощь!  (Редакция "Наследника" )

    Читать далее

    Он узнал что он русский

    Целинники, прибывшие из центральной России, пытались объяснить белобрысому казаху, что его родина, по всей видимости, не в Казахстане, а где-нибудь в России.
    Однажды он рассказал мне, что его убедило в их правоте. «Ты знаешь, я с ними не соглашался. Ведь я ощущал себя казахом, я в этом был уверен. Но однажды они накормили меня борщом. В Казахстане я его не пробовал ни разу. А тут я его ел и понимал, что это мое, что это я уже ел когда-то».

    В семнадцать лет он поехал на Белгородчину и нашел самого себя, узнал свое настоящее имя. И снова стал Николаем Ряполовым, русским, единственным уцелевшим из большой крестьянской семьи. В семнадцать лет он стал учить русский язык. «Ты себе не представляешь, что такое в семнадцать-двадцать лет возвращаться к самому себе, становиться собой, обретать родину. Ты уж прости, но никто так не читал Евгения Онегина, как я, ни у кого не было такой встречи с Пушкиным, как у меня. Я стал русским через язык. Господь дал мне это счастье».  

    Читать далее

    Кто такие...

    Яппи и хиппи

    В Америке, где границы социальных классов очень четкие, всегда возникали новые движения в обществе. Например, всем известные хиппи. «Дети цветов», многие из которых были богатыми наследниками, со временем стали возвращаться в каменные джунгли офисов. Почему пацифисты, противники войны и агрессии, свободные от рамок общества, не смогли жить счастливо? Почему, возвратившись в офисы и отказавшись от прежних идеалов свободы, они вдруг впали в другую крайность и стали искать счастье в деньгах? Почему многие хиппи, повзрослев, стали расчетливыми яппи? Почему те, кто так долго искал счастье для всех людей, вдруг переключились и стали искать его для себя? Сначала искали счастье в развитии душевных качеств, а потом стали искать его в удовлетворении своих физических потребностей?

    Читать далее

ТЕМА НОМЕРА:

10 ЧЕГО НАМ НЕ ХВАТАЕТ
Если бы мы знали, как мы счастливы каждый день!

12 ТЫ МОЕ СЧАСТЬЕ, А Я – ТВОЕ
Я счастлив, даже когда с тобой ругаюсь

15 ГЛОБАЛИСТЫ И МИГАЛЬЩИКИ
По земле бродят части и ищут свое целое

18 И БУДЕТ ВАМ СЧАСТЬЕ
Эти письма придумали еще в Средние века

22 Счастье как случай
Евгений Авдеенко: "Этот рассказ о женитьбе длиннее рассказа о сотворении мира"

ОЧЕНЬ ЛИЧНОЕ

26 КТО МОЙ БЛИЖНИЙ?
Зачем быть со своим народом?

ВСТРЕЧА

30 ТАМ И ПОТОМ
На что же они надеются?

34 ФИЛИППЫЧ
Как-то раз он узнал, что он русский

38 ВНЕШНИЙ МИР ПОСТУЧАЛСЯ КО МНЕ
Чтобы знать, куда идешь, не надо уметь ходить

ОБРАЗ ЖИЗНИ

42 ЦВЕТЫ ДЛЯ СЧАСТЬЯ
«Подарю любой девушке букет. Просто так! Пишите!»

45 О СЕЙФЕ, СНЕГЕ И ЛЮБВИ
Ты написала - и все изменилось

46 ДУСЯ
Срочно требуется святой!

48 КАК МЫ ПОКУПАЛИ СВЯТЫЕ МОЩИ
За эти кусочки воска мы дадим вам все

50 МОЯ ЧУХЛОМА
Я подарю ей свет!

52 У НИХ-ТО ВСЕ ПОЗАДИ!
И чего эти взрослые вспоминают школьные годы?

54 ГДЕ ОНО, СЧАСТЬЕ?
Хорошо, что есть семья. Но работа главнее.

МОЛОДЕЖКА

58 ТАЙНЫ РЕКИ ЧУСОВОЙ
К вере – на байдарках

РОДИНА РОССИЯ

62 ЦАРЬ-ГОРОД ПО ИМЕНИ КРАСНЫЙ
Йошкар-Ола - почти Венеция

70 БЕЗРОГИЙ ЛОСЬ
Герб «Йошки» – лосиха

ИСТОРИЯ

72 НЕИЗВЕСТНЫЙ КИРИЛЛ
Митрополит и «ходящие люди»

СПУТНИК

74 БОРОДАВКИ, ПЕНИЕ И ЗИМНИЙ ЛЕС
Великое счастье – уметь сохранить трезвую голову

78 ДВОЕ ИЗ ТРОИЦКА
Навстречу друг другу

ЛЮБОВЬ И СЕМЬЯ

80 КОГДА ЭТО ВСЕ ЗАКОНЧИТСЯ?
Семейная жизнь вдруг разладилась

КАК БЫТЬ? ЧТО ДЕЛАТЬ?

84 ЛЕЧИТЬ ИЛИ ОБЕЗБОЛИВАТЬ?
Куда идти с проблемами: в храм или к психологу?

КУЛЬТ И КУЛЬТУРА

88 КОГДА НЕ ВСЕ ДОМА
Фильм «Домовой»: за преступлением по-прежнему следует наказание
 

Подписаться на новые номера

Комментарии


Ольга
22.06.2009 15:19
Журнал не понравился :(. Просто как форум и все. А фраза: люди не вступают в брак по любви и что любовь может воспитаться только в браке вообще убила (журнал выбросила, так что цитирую по памяти). Почему же люди, прожив вместе по 5-10 (и более) лет, разводятся, деля и детей и имущество? Неправильные люди? А кто вступает в брак по любви - тоже неправильные, с чьей-то точки зрения? Любовь - понятие очень большое, разнообразное и очень неповторимое.... подгонять это понятие по одну грань... как-то.... неинтересно. Не дала бы читать ваш журнал детям

Мария Донская
22.06.2009 15:51
Здравствуйте, Ольга В смысле "просто как форум"? Не очень понятна Ваша мысль. Про брак и любовь в нем - Вы не верно поняли смысл. Попробую Вам прояснить то, что было написано в журнале. Итак, мысль о том, что в брак вступают не по любви. Тут имеется в виду, что глубокой, всепрощающей любви как терпения и прощения любой обиды между невестой и женихом еще нет. Это не просто заявление, а проверенная многолетними браками истина. Это то, что могут сказать те, кто прожил 20 и более лет вместе: мы поняли что такое любовь только прожив вместе много лет. Это верно особенно в том смысле, что единство начинает появляться постепенно, когда привыкаете всегда и все делать вместе. Это не сразу. То есть в момент свадьбы - влюбленность и симпатия, но еще не та любовь, которая не позволит развестись. То есть те, кто смог расстаться по определению не сроднились до единого целого. Ведь человек не может расстаться со своей рукой, ногой, выкинуть сердце. Так и мужа-жену, если она родная не сможет отпустить или уйти. Тогда прощают обиды, даже самые страшные, но остаются вместе. Как вылечивают больную часть своего тела, не запуская до того, чтобы нужно было удалять. Жаль, что Вы не правильно поняли и решили, что все написанное в номере - неправильно. Там было очень много статей и не только эти мысли. Мы делаем номера разнообразными, стараемся освятить каждое мнение. Также, как прояснить свою позицию. Те мысли, которые я сейчас расписала также были там пояснены. Может, не столь явно, количество страниц ограничено, а написать нам хочется в каждой теме о многом. Да, любовь - понятие разностороннее, глубокое, живое. Как живое - оно растет, развивается, с каждым годом становясь сильнее, крепче. Есть семьи, где оно умирает, но это значит что его не смогли уберечь, сохранить. О любви и о любимых нужно заботиться. Это дело времени, то есть оно растет и раскрывается уже когда семья есть. Я не все расписала, иначе бы это была отдельная статья :) На сайте будет выложена пдф-версия этого номера, позже. Надеюсь, Вы перечитаете и в свете моих пояснений сможете переосмыслить тот текст. Опять же, не очень понятно при чем тут дети. Мысль о семье появляется у человека тогда, когда он эмоционально готов ее создать. То есть не раньше 18-ти. А 18-ть это уже не дети, а люди, принимающие решения и несущие за них ответственность. Думающие и ищущие. Для них и написано многое в этом номере, но не как учебник жизни, а как мысли, о которых стоит подумать, понять. Возможно, обсудить с родителями или возразить нам. Почта редакции указана в каждом номере и на этом сайте. Вы можете написать Ваши комментарии или возражения, мы всегда открыты к диалогу. С уважением, редакция "Наследника".

Воскресение
05.10.2009 16:00
Очень неплохой журнальчик!

Наталья
28.04.2010 17:44
Знаете, а я согласна с тем что люди женятся не по любви, это точно, современная молодежь не представляет, что такая истинная любовь, а не всеобъмлющая страсть, которая проходит, как дым от костра, поэтому браки и распадаются!!!В наше время слово любовь имеет какое-то совсем другое, неправильное понятие, мы можем любить печенье и любить человека, все грани размыты, не умеем думать, а точнее не хотим!!!Хороший журнал, всем советую!

Артём
06.05.2010 18:44
Благодарю Вас,что Вы есть. читаю статьи на сайте и все просто важны для сегодняшнего человека. Спаси Вас Господь.

Людмила
14.04.2011 17:13
Чтобы научиться жить по христиански, нужно изучить, понять и принять в сердце основы нашего Православного вероучения, исторической культуры. Мы же все Иваны, не помнящие родства. Есть прекрасная возможность совершить паломничество к прп. Сергию Радонежскому, а также прослушать курс вводных богословских дисциплин, приобщиться к Православной традиции Свято-Троицкой Сергиевой Лавры, встретиться с известными пастырями и духовниками, с людьми, близкими по духу, соборно помолиться. Может, восстанавливая православные традиции в нашей повседневной жизни, мы сможем возродить и нашу родную страну, народ. это не громкие слова, а боль за русских. Подробности на сайте http:// www.kursmda.ru

Беляева Елена
31.10.2012 13:33
Очень люблю ваш журнал! Спасибо, что вы есть!

115172, Москва, Крестьянская площадь, 10.
Новоспасский монастырь, редакция журнала «Наследник».

«Наследник» в ЖЖ
Яндекс.Метрика

Сообщить об ошибках на сайте: admin@naslednick.ru

Телефон редакции: (495) 676-69-21
Эл. почта редакции: naslednick@naslednick.ru