Наследник - Православный молодежный журнал
православный молодежный журнал
Контакты | Карта сайта

№ 28, 2009 — «Долг»

28-2009
№ 28-2009 (PDF)

Показать рейтинг статей

    Тема номера

    АРМИЯ: Служить или НЕ служить?

    Множество вариантов ответа на этот поти гамлетовский вопрос. Что выберешь ты?

    Читать далее

    Я - человек!

    Чем человек отличается от животного? Этот вопрос задавали и задают сотни мудрецов. Аристотель отчеканил: человек – это животное общественное. Далее последовало: человек – это животное разумное. И с этим нельзя не согласиться. Конечно, разум – дело серьезное. Но когда начинаешь наблюдать за разумными действиями шимпанзе, границы человеческого разума начинают казаться зыбкими. Но если разум зыбок, что к нему можно добавить, чтобы данное определение человека было более адекватным?

    Читать далее

    Формула патриотизма

    Собственно, Отечество – это естественный поднос, на котором подается нам жизнь во всем ее разнообразии. Причем, и в хорошем, и в плохом.
    И поэтому главный вопрос не в том, нравится тебе Родина или нет, а в том, любишь ты ее или не любишь.

    Читать далее

    Прощая долги, мы находим друзей

    Мотивация, основанная на долге, в отличие от мотивации, основанной на собственных интересах, возможна лишь тогда, когда человек, обладая свободой самоопределения, самостоятельно ограничивает эту свободу так, как это подсказывает ему совесть. Долг – это основной неписаный закон совести или, как сказал Гете, это любовь к тому, что приказываешь сам себе. 

    Читать далее

    Свиньей быть не хочется

    Я никогда не был пунктуальным человеком. Мало того, в определенный момент своей жизни я почему-то решил, что опаздывать я не просто могу, а должен: только «подлые яппи» приходят вовремя, а вольные русские люди не должны быть ограничены никакими рамками, никакими условностями.

    Читать далее

    Долг платежом красен

    «Долг платежом красен!» – мы часто слышим эту поговорку, но не всегда задумываемся об обратной стороне медали. Если долг «красен» платежом, значит можно поступить и некрасиво, взяв в долг и не вернув его?

    Читать далее

    По ком звонит будильник

    Не спрашивай, по ком звонит будильник, – он звонит по тебе. И каков бы он ни был – доисторические часы с мерзкой пищалкой или записанная на мобильник любимая песня, – вставать все равно придется. Даже если лег спать всего полтора часа назад, даже если реальность стала проблемой и хочется видеть сны, ты встанешь, ты должен…

    Читать далее

    Авторитетно

    Кое-что о кредитах или "Рассчитывать на свои силы"

    До недавнего времени для российских людей «жить в долг» представлялось чем-то из ряда вон выходящим. Однако после начавшегося в начале 2000-х годов бурного роста кредитования многие пересмотрели свои взгляды на это. По сути, что значит жить в долг? Об этом, а также о кредитном характере мировой экономики мы беседуем с Михаилом Леонидовичем Хазиным*.

    Читать далее

    Финансовый кризис на необитаемом острове (кредитный мультипликатор)

    Допустим, мы – я, Вы и Хроноскопист – летели на самолете через Тихий океан. В пути мы втроем накушались абсента, надебоширили, отломали дверь от туалета, и нас за это выкинули в море через аварийный выход. По счастью, рядом с местом нашего падения обнаружился маленький безымянный полинезийский остров. Выбравшись на берег, мы посовещались и решили считать его новым государством под названием Соединенные Штаты Абсента (США).
    Когда нас выкидывали из самолета, то багажа нам, естественно, не выдали.

    Читать далее

    Образ жизни

    Ах, Франция!

    Франция – страна-загадка… Многие хотят ее увидеть, услышать и почувствовать! Мы стремимся ко всему неизведанному, новому. Конечно, ароматы, мода… Что это такое – парижская жизнь и как выглядят настоящие французы? Все должно быть – ах!

    Читать далее

    Колючие слова сарказма

    Странное дело – события происходили на самом деле, но, когда я записывал все это, мне казалось, что все происходило не со мной. И уж тем более не возникало мысли, что прочитай мои бывшие коллеги эти записи – возникнет обида. Но самое удивительное даже не это: не могу объяснить, ради чего я стал писать такой желчный текст. Ведь никаких неприятных воспоминаний, кроме скуки, эта работа у меня не оставила.

    Читать далее

    Как повезло сестре, если брат рядом

    Полночи я ворочалась, не могла заснуть. Ника – почти моя ровесница, ей двадцать один, я на год младше. И она такая же, как и я, только сидит в своем кресле и даже поесть сама не может… И все понимает! Как же странно это все, и как ей живется – такой, как все, умненькой, в этом кресле? Правда, впечатления очень несчастной она почему-то не производит…

    Читать далее

    Весеннее воспоминание

    Аська решительно шагала по одному из таких дворов, беззвучно двигая губами. Туго заплетенная короткая коса растрепалась, а прямая (и тоже короткая) юбка наэлектризовалась и липла к ногам. Аська не привыкла еще ни к юбке, ни к косе.

    Читать далее

    История

    Зачем хоронить бездомных?

    Перед ним лежал человек. Он осторожно его перевернул. Судя по одежде – бродяга. Умер несколько дней назад: лицо успели съесть дикие звери. Возможно, убили разбойники.

    Читать далее

    Спутник

    Есть ли жизнь после свадьбы?

    В молодежном объединении «Молодая Русь» состоялся разговор о том, как меняется жизнь человека после вступления в брак. В разговоре приняли участие молодые семейные пары, участники объединения, протоиерей Максим Первозванский и все, кто просто пришел на эту встречу.

    Читать далее

    Монах. Мой легкий путь к Богу

    К Богу меня привела мама. Она старалась с детства водить меня в храм. Ездили мы и в разные монастыри. В Свято-Успенской Почаевской лавре я ощутил первый толчок к монашеской жизни. Там, на монастырской службе, я почувствовал благодать, которая зажгла во мне маленький огонек любви к Богу и желания послужить Ему, приняв монашество. А еще меня поразило житие и подвиги преподобного Иова Почаевского, к мощам которого я приложился в лавре (тогда я почувствовал тепло, исходящее от его руки).

    Читать далее

    Я понял, что должен жениться

    Мне здесь нравилось, все казалось замечательным, и постепенно я пришел к мысли, что мне самому необходимо посвятить жизнь Богу в качестве монаха. Настоятель монастыря сразу меня одернул, сказав, что если ты видишь юношу, идущего пешком на небо, дерни его за ногу. Для начала необходимо окончить институт, а пока можно приходить, помогать работать на просфорне, и даже алтарничать. Для меня тогда это было верхом счастья.

    Читать далее

    Как решиться? Небанальный вопрос материнства

    - Ты должна родить! – Саша смотрел на меня строго и серьезно.

    Я в ответ только пожала плечами: пусть говорит, что хочет, я решила все сама. Мой ребенок, что хочу, то и буду делать. И нечего меня учить жить. Я, собственно, сказала ему про беременность, чтобы он просто знал, что у меня должен был быть ребенок. Я же ничего от него не требую, никаких сложных решений моих проблем. Все можно разрешить получасовой операцией. Была проблема – раз! – и нету.

    Читать далее

    Любовь и Семья

    Отдай, что должен! Долг и чувство долга

    Видимо, долг и чувство долга – разные вещи. Где взять это чувство, если его нет? Воспитывается ли оно в детстве или приходит само с годами? Нашим детям совершенно не обязательно знать, что то, что мы для них делаем, мы должны делать. Так легче пробудить в них чувство благодарности, а в дальнейшем – и обратную реакцию. Ведь то, что выполнено по принуждению, не может вызвать чувства исполненного долга.

    Читать далее

    Культура

    Новая жизнь колобка

    Однажды я услышал уникальное исполнение сказки «Колобок», которую рассказал своей трехлетней дочери двадцатипятилетний отец, только что вернувшийся из заключения (сидел он не много – год). В его сказке Колобок, как всегда, ушел и от бабушки, и от дедушки, и от зайца, и от волка, и от медведя, попал в пасть к лисице, но сумел выбраться оттуда, и далее последовала оригинальная концовка: «И понял Колобок, что он зарвался, и вернулся назад к бабушке и дедушке, и стали они жить счастливо».

    Читать далее

    Российская мультипликация: Где она???

    2009 год – интересный для отечественной анимации. С одной стороны, приятный юбилей – 40 лет с фантастического 1969 года, когда отечественная анимация выдавала шедевр за шедевром.
    С другой стороны, современная жизнь выдает на-гора один вызов за другим. Только-только радостно рапортовали, что российская мультипликация жива, как пожаловал его величество кризис... Причем в такой форме, что уже в начале года один из режиссеров студии «Пилот» Сергей Меринов написал «Открытое письмо Президенту». Содержание письма очень простое – спасите отечественную анимацию! Дело в том, что российская мультипликация второй раз в своей жизни поняла, что может прекратить свое существование.

    Читать далее

    Вопрос в редакцию

    Не садитесь мне на шею!

    Каждый человек берет на себя в жизни какие-то обязанности. Ну, например, когда подписывает контракт при устройстве на работу, или когда создает семью… В таких случаях все понятно: человек сам, в здравом уме и трезвой памяти, осознанно возлагает на себя ответственность за их выполнение. Но бывают ситуации, когда человеку его ближайшее окружение (член семьи или коллега по работе) пытается навязать обязательства и ответственность, которые сам человек на себя добровольно не возлагал и считает их для себя неприемлемыми. У моего друга в семье, а у меня на работе как раз такая ситуация. Как этому противостоять?

    Читать далее

    Милосердие

    Я должна что-то сделать

    Почти каждый день я спасаю чью-то жизнь. Буквально. Нет, я не уникальный врач и не судья. Я вообще делаю это не совсем своими руками, скорее ищу тех, кто может совершить этот поступок – спасти другого. Я директор благотворительного фонда.

     

     
    Письмо в редакцию Надежды Четверкиной, исполнительного директора фонда "Семья. Традиции. Милосердие."
    Читать далее

    Кто такие...

    Коллекторские агентства

    Проблема возврата долгов стара, как мир. И если раньше это словосочетание вызывало ассоциацию с бритоголовыми амбалами в спортивных костюмах и стволами под мышками, то теперь есть более цивилизованный вариант – коллекторские агентства.
    Коллекторские агентства – это агентства, специализирующиеся на возврате просроченной и проблемной дебиторской задолженности. Проще говоря, это компании, являющиеся своеобразными посредниками между кредиторами и должниками. Их обязанностью является обеспечение возврата долга, естественно, за определенный процент от общей суммы.

    Читать далее

    Россия за рубежом

    Порт-Артур. Загадки русского кладбища

    Первыми иностранцами, наконец получившими у китайских властей разрешение ненадолго поселиться на территории легендарного Порт­Артура, стали русские реставраторы. До сих пор долгие годы приезжающим сюда можно было остановиться только в гостиницах ближайшего города Далянь (бывший русский город Дальний). Порт­Артур – уникальное место по количеству исторических памятников и реликвий, имеющих отношение к России. Развалины фортов и батарей начала прошлого века сегодня стали популярными туристическими объектами.

    Читать далее

    Профессия

    Быть "офисным планктоном"?

    Как бы я ни любила свою работу, не могу не смотреть правде в глаза. А в тех глазах не вижу перспектив для развития. (Проблема во мне? Или все-таки в среде обитания?) Третий год я работаю над корпоративным журналом, который вращается вокруг одних и тех же, по большому счету, событий. И начинаю чувствовать некоторую вычерпанность.

    Читать далее

 

Тема номера: ДОЛГ

 

6 КОМУ ВЫ ДОЛЖНЫ И ЗА ЧТО?

Глас народа

10 Я – ЧЕЛОВЕК?

Чем отличается человек от животного?

11 ЕСЛИ МЫ ПЕРЕСТАНЕМ ДУМАТЬ

Федор Гиренок

12 ПРОЩАЯ ДОЛГИ, МЫ НАХОДИМ ДРУЗЕЙ

Все мы – вечные должники

14 ПЛАТЕЖОМ КРАСЕН

Обратная сторона медали

16  ПО КОМ ЗВОНИТ БУДИЛЬНИК?…

Он звонит по тебе

19 АРМИЯ: СЛУЖИТЬ ИЛИ НЕ СЛУЖИТЬ?

Служить бы рад, прислуживаться тошно

24 СВИНЬЕЙ БЫТЬ НЕ ХОЧЕТСЯ

О жертвах моей «центропупии»

 

ВСТРЕЧА

 

25 Я ДОЛЖНА ЧТО-ТО СДЕЛАТЬ

Хочешь помочь – помоги

 

ОБРАЗ ЖИЗНИ

 

28 ВСЕМ ДОЛЖНЫ

Долговая яма: туда и обратно

30 ВЕСЕННЕЕ ВОСПОМИНАНИЕ

Рядом с теми, кто еще помнит

34 КОЛЮЧИЕ СЛОВА

Прививка от сидячей работы

36 ЗАЛОЖНИК ЧЕСТИ

На него махнули рукой. А зря

38 СЕСТРА

Тебе нелегко, но я буду рядом

 

РОССИЯ ЗА РУБЕЖОМ

 

40 ПОРТ-АРТУР

Загадки Русского кладбища

 

КТО ТАКИЕ?

 

44 КОЛЛЕКТОРСКИЕ АГЕНТСТВА

Они возвращают долги

 

ПРОФЕССИЯ

 

48 Я ПОНЯЛ, ЧТО МОГУ, И ОСТАЛСЯ

Ученик и учитель: как услышать друг

друга?

54 МОЖЕТ, ЛУЧШЕ ПЛАНКТОНОМ?

Мы – заложники своих профессий

 

УМНЫЕ ЛЮДИ

 

57 РАССЧИТЫВАТЬ НА СВОИ СИЛЫ

Михаил Хазин: «Кредитование позволяет соответствовать стереотипам»

60 ФИНАНСОВЫЙ КРИЗИС НА НЕОБИТАЕМОМ ОСТРОВЕ

Или как сто раз продать одну и ту же дверь

 

РОДИНА

 

62 ФОРМУЛА ПАТРИОТИЗМА

Можно ли ее не любить?

64 АХ

Франция – страна мечты

ИСТОРИЯ

66 Д. Д.

Должен делать. И делает. Даже когда все против

 

СПУТНИК

 

68 С ГРЯЗНОГО ЛИСТА

Тогда казалось: можно все перечеркнуть и жить с нуля.

70 КАК РЕШИТЬСЯ?

Она поймет, она же мама

72 Я ХОТЕЛ ЖЕНИТЬСЯ

И ИЗМЕНИТЬ МИР

Я понял, что путь моего спасения – семейная жизнь.

73 МОЙ ЛЕГКИЙ ПУТЬ

Монастырь: люди здесь такие же, как в миру, но очень стараются быть лучше

 

ЛЮБОВЬ И СЕМЬЯ

 

76 ЕСТЬ ЛИ ЖИЗНЬ ПОСЛЕ СВАДЬБЫ?

Мы поженились, – и все изменилось

82 ОТДАЙ, ЧТО ДОЛЖЕН

Дарим ли мы своим детям любовь

или даем в кредит?

 

КАК БЫТЬ ЧТО ДЕЛАТЬ?

 

84 НЕ САДИТЕСЬ МНЕ НА ШЕЮ!

Советы психолога: что делать

с обязанностями, которые вам навязали

КУЛЬТ И КУЛЬТУРА

86 СМОТРЕТЬ, ИЗУЧАТЬ, РИСОВАТЬ

Спасите анимацию!

90 НОВАЯ ЖИЗНЬ КОЛОБКА

Зачем нужна классика?

92 ИТОГИ КОНКУРСА 2008–09

Почему пустует первое место?

 

 

Подписаться на новые номера

Комментарии


Мария0309
24.11.2010 15:49
Хороший номер!

Ольга
15.09.2012 22:51
Почему нельзя скачать? 0 байт?

115172, Москва, Крестьянская площадь, 10.
Новоспасский монастырь, редакция журнала «Наследник».

«Наследник» в ЖЖ
Яндекс.Метрика

Сообщить об ошибках на сайте: admin@naslednick.ru

Телефон редакции: (495) 676-69-21
Эл. почта редакции: naslednick@naslednick.ru