Наследник - Православный молодежный журнал
православный молодежный журнал
Контакты | Карта сайта

Отец есть у каждого

№ 18, тема Власть, рубрика Тема номера

Женщины говорят: «Ну где настоящие мужики? Если их нет, то лучше родить ребенка. Для себя».

автор: Василий Пичугин

«Кого бы ты хотел ударить?» – «Я, наверное, босса, а ты?» – «Папашу». Это диалог из фильма «Бойцовский клуб». Далее Тайлер Дэрдон поясняет: «Он не учился, поэтому я закончил колледж. После колледжа я пришел к нему и спросил: “Что дальше?” – “Ищи работу”. Мне стукнуло 25. Я снова пришел к нему. “Что дальше?” – “Женись”. Невозможность выполнить последнее наставление отца Дэрдон объясняет просто: «Мы – поколение, которое воспитали женщины. Я тридцатилетний мальчик. Я не могу жениться».

Одно из главных откровений христианства: Бог – отец. Бог – не некий всемогущий дух, настолько всемогущий, что говорить о каких-то близких отношениях с ним невозможно. Это Отец, Который заботится о своих детях, Который их любит. Поэтому, когда в христианской цивилизации сказали «Бог мертв», мужчины и женщины решили, что можно обойтись без отцовства. Мужчинам не нужна ответственность. Женщинам надоело подчиняться. А затем стали появляться странные признаки. В цивилизации становилось все меньше и меньше смысла…

Многие из нас переживали в юности такой момент: бессмысленность окружающего мира кажется чем-то само собой разумеющимся. Но вот парадокс: чем глубже проникает в тебя подобное ощущение, тем настойчивей растет прямо противоположное чувство – смысл есть, его только надо найти. Где искать и куда идти? Конечно, к отцу.

Крошка сын к отцу пришел,
и спросила кроха:
– Что такое
                    хорошо
и что такое
                     плохо?

А если отца нет? Но есть же еще «Отче наш, Иже еси на небесех! Да святится имя Твое, да приидет Царствие Твое…» Именно эта молитва открывает тайну отцовства. В Царстве есть Царь, а есть Царь – есть и смысл. Да, Отец Небесный дает смысл этому миру, а отец земной его воплощает в пределах своей семьи. Недаром еще у римлян власть отца была священна. Отец семейства возглавлял семейный культ. В христианстве идеи языческого Рима претерпели полное очищение. Семья теперь – малая церковь, а отец семейства – священник в этой Церкви. Его власть – от Бога. Именно он отвечает за связь с Богом, при прерывании которой смысл в окружающем нас мире сразу пропадает, и мы, члены семьи, быстро запутываемся во всевозможных хитросплетениях мироздания.

Отец отвечает… А если он отвечает, то у него есть власть. Чем же принципиально отличается власть отца от власти матери, например, или от власти судьи? Мать видит ситуацию изнутри. Судья – снаружи. Дети – ваш ребенок и чужой – поссорились. Мать чаще всего будет защищать своего. А хороший отец, оставаясь отцом, то есть родным человеком, видящим ситуацию изнутри, может на нее посмотреть и со стороны. И вынести суждение: кто прав, кто виноват. Он отвечает за своего ребенка перед миром. Поэтому на власти отца держится мир. Поэтому и «Отче наш». Поэтому и «царь-батюшка». Поэтому

Полковник наш рожден был хватом:
Слуга царю, отец солдатам.

Есть власть отца, есть отцовство в мире, – в мире есть смысл.

Но если у меня не было отца, к кому идти? Отец есть у каждого – «Тот, Который на Небе». И Он может всё. В том числе и дать нового отца. Единственное условие: для того, чтобы Он помог, нужно долго держать душу нараспашку – просто верить.

Рейтинг статьи: 0


вернуться Версия для печати

115172, Москва, Крестьянская площадь, 10.
Новоспасский монастырь, редакция журнала «Наследник».

«Наследник» в ЖЖ
Яндекс.Метрика

Сообщить об ошибках на сайте: admin@naslednick.ru

Телефон редакции: (495) 676-69-21
Эл. почта редакции: naslednick@naslednick.ru