Наследник - Православный молодежный журнал
православный молодежный журнал
Контакты | Карта сайта

В ожидании чуда

Праздник – это вам не скучные будни. В праздник всё не так, как обычно. Надо не суетиться, а пребывать в праздности (отсюда и само слово «праздник»). Есть надо много и вкусно, настроение должно быть веселым, а окружающая действительность – украшаться чистотой, нарядной одеждой, цветами и огнями, а в особенные дни – елками, вербами или березами. И хотя, конечно, настоящий праздник – он внутри, без этих внешних проявлений мы вряд ли сможем по-настоящему его ощутить.

Здесь и сейчас всё совсем не так хорошо, как хотелось бы. И природа загрязненная (да и волки зайцев едят), и люди вокруг злые, бюрократы замучили, коррупция опять же, и жениться не на ком (тем более не за кого выходить замуж), и даже на Солнце пятна. Почему так? Неужели так было всегда? Или в Начале всё было совершенным и лишь со временем испортилось? Человечество на протяжении всей своей истории отвечало на этот вопрос утвердительно, хотя и по-разному. Язычество верило, что мир или космос можно исправить, вернувшись к Началу через разрушение и хаос. То есть начать всё с чистого листа, совсем, как в природе Солнце ходит по кругу. Отсюда вакханалии древних календ и карнавалов. Где-то тут и наш Новый год.

Напротив, ветхозаветные иудеи, хотя и говорили о потерянном Рае, знали, что вернуться назад не получится. Поэтому – только вперед. Мессия придет и восстановит Царство Божие. Но уж очень земным представляли и представляют они это Царство. Потому, когда подлинный Мессия пришел, они не приняли Его. Ждут до сих пор. Празднуют прошлые победы и готовятся…

Иисус из Назарета не прогонял римлян, не обещал земного рая и вообще легкой жизни. Он сказал, что Царство Его не от мира сего, что оно «внутрь вас есть», и что войти в него можно лишь через покаяние, веру и крещение. И с тех пор вот уже две тысячи лет христиане всего мира празднуют смерть и Воскресение Иисуса Христа как праздник праздников и торжество из торжеств. Они возвращаются и переживают заново не начало истории, не творение, а ее середину или вершину. Празднуют исцеление человека и всего мира от греха и смерти.

Как же устроить настоящий праздник? Необходимо помнить, что радость не придет от обилия еды и питья, наличия клоунов и фейерверка, и тем более от безделья. Праздник становится праздником от реального прикосновения к нашей маленькой жизни, большая часть которой – это труд и болезнь, Жизни с большой буквы. От присутствия на нашем празднике Чуда. От долгожданной, но всё равно такой неожиданной встречи с Богом.


Содержание номера

Рейтинг статьи: 5


вернуться Версия для печати

115172, Москва, Крестьянская площадь, 10.
Новоспасский монастырь, редакция журнала «Наследник».

«Наследник» в ЖЖ
Яндекс.Метрика

Сообщить об ошибках на сайте: admin@naslednick.ru

Телефон редакции: (495) 676-69-21
Эл. почта редакции: naslednick@naslednick.ru