Наследник - Православный молодежный журнал
православный молодежный журнал
Контакты | Карта сайта

Средство от депрессии

№ 43, тема Выбор, рубрика Образ жизни

Лето было в разгаре. Я его запомнила на всю жизнь, это лето – в меру дождливое, в меру солнечное и теплое. Родители уехали на дачу, а я осталась в городе – собирать документы на шенгенскую визу и заниматься моей долгожданной поездкой в Европу. Не только моей долгожданной. Мы с Ваней ждали ее вместе, эту поездку. Несколько стран – на машине! Надо учесть кучу мелочей и деталей, найти апартаменты, гостиницы. Я не вылезала из интернета. Ваня тоже. Я в пылу своей мечты бросалась с сайта на сайт, с форума на форум, из магазина в магазин, покупала, записывала, советовалась. Видимо, в этом пылу, в счастливом обволакивающем тумане я и проглядела предвестники будущей своей трагедии. Неожиданное исчезновение любимого. Неожиданное письмо от него: «Прости, я ошибся, я оставляю тебя…» Это случилось в середине июня. Я легла на софу в своей комнате и пролежала там до июля, пока не закончился отпуск. Но на работу я не вышла. Я оформила отпуск за свой счет, летом у нас интенсивность падает. Единственным человеком, который меня поддерживал и помогал мне, была моя любимая подруга Оля. Она приезжала ко мне, она привозила еду, тормошила меня и в конце концов буквально помимо моей воли вывезла меня вместе со своей семьей (мужем и дочкой, моей крестницей) в Абхазию на море. В Абхазии я так же лежала на диване и молчала. Оля командовала: «На море!» – и я покорно шла и ложилась на надувной матрас на пляже и молчала. Оля командовала: «Быстро плавать!» – и я тащила матрас в воду. В какой-то момент я сорвалась, наорала на нее, что мне плохо и я хочу, чтобы меня оставили в покое, что всё мне надоело: и эта жизнь, и эти люди, и это море… Оля обнимала меня и разве что не плакала вместе со мной. Она вливала в меня свой энтузиазм по капле, хотя у нее было кем заняться и куда направить свои силы – муж и трехлетняя Дашка. Спасибо, Оля.

Я вернулась домой, вышла на работу. Каждое утро я тащила себя туда с непередаваемым трудом. Всё меня раздражало, я часто плакала, приходила домой и лежала. Я ненавидела всех, и себя в первую очередь. От природы я довольно круглая (не хочу писать «толстая»), и это обстоятельство стало буквально сводить меня с ума. Я перестала есть после трех часов дня, вечером пила вино, чтобы заглушить голод, и в конце концов стала срываться и есть ночью всё подряд, открывала холодильник и ела. Были злые письма Ване, угрозы и мольбы… Это мучительное состояние продолжалось почти год. Родители не знали, как мне помочь – я наотрез отказывалась идти к психологу. Я потеряла многих своих друзей, я нарочно грубила, делала больно, срывалась; на работе стали ходить разговоры типа «была такая милая Вичка, а превратилась в стерву». Меня это даже радовало – пусть, пусть, ненавижу вас всех, ненавижу себя, ненавижу жизнь. Наверное, в конце этого пути всё-таки что-то страшное должно было произойти…

Но страшное произошло не со мной. С крестницей. Звонок Оли, всхлипы и слезы, я равнодушно слушаю и пытаюсь понять, в чем дело, больница РДКБ, опухоль, операция, чем скорее, тем лучше, просит чипсы, а ей нельзя, какие чипсы?

Потом я оказалась в этой больнице. Больная маленькая девочка с повязкой на худой ручке (брали кровь) вылечила меня от черной депрессии, от самой смерти. Даша, Дашенька, смотри, что я тебе привезла! Хочу взять на руки, вижу, что из прорези майки выныривает трубка капельницы, грудь заклеена пластырем (почему?), пищит аппарат и всякие датчики, и взять на руки уже боюсь... Даша, которая улыбалась каждому встречному человеку, стала кричать при виде врачей, прижималась к Оле, ко мне, ища у нас защиты, а мы уговаривали ее и отдавали врачам… Я многое поняла и переоценила в своей жизни благодаря Дашиной болезни. Слава Богу, всё уже позади: операция, переливания крови, реанимация… Это отдельная история, это маленькая жизнь, прожитая нами за окнами РДКБ в боксе с Дашей. Крестница помогла мне увидеть себя со стороны. Здоровая 25-летняя тетя-лошадь валяется на кровати, всех посылает, пьет вино, рефлексирует по поводу своей неудачной фигуры и факта, что ее бросил парень. И ненавидит весь мир. А вокруг живые люди, которым не помешала бы ее помощь. Родители, родные, друзья. Больные дети из РДКБ. Хорошо говорить «бывает и хуже», и в моем случае это не работало. Но когда я увидела глаза этих детей и их родителей в детском отделении, мне впервые за всё время стало за себя стыдно. Скелетики, обтянутые кожей, пестрые косынки, короны и шапочки на лысых головках детей. Мамы, бедные мамы. Вот где настоящее горе, настоящая трагедия. И с этой трагедией рядом – невозможная, непередаваемая жажда жизни, надежда. Этой жаждой и надеждой они поделились со мной. И спасли меня. Спасибо вам всем, мои дорогие.

А сейчас всё изменилось. Я не вышла замуж, не похудела, но меня вполне устраивает моя фигура и моя нынешняя свобода. Я стараюсь радоваться каждому прожитому дню и благодарить Бога. А еще я стала волонтером в РДКБ, прихожу к детям, общаюсь, играю и получаю столько позитива и счастья, сколько я вряд ли получала от самого любимого занятия.

Виктория, Москва

Рейтинг статьи: 0


вернуться Версия для печати

115172, Москва, Крестьянская площадь, 10.
Новоспасский монастырь, редакция журнала «Наследник».

«Наследник» в ЖЖ
Яндекс.Метрика

Сообщить об ошибках на сайте: admin@naslednick.ru

Телефон редакции: (495) 676-69-21
Эл. почта редакции: naslednick@naslednick.ru