Наследник - Православный молодежный журнал
православный молодежный журнал
Контакты | Карта сайта

Пена

№ 43, тема Выбор, рубрика Образ жизни

 

В моей чашке напиток с шикарной светлой пеной и приятным горьковатым вкусом. Вкусно и красиво! Но злоупотреблять этим напитком не рекомендуется. Хотя находятся любители, способные пить его постоянно. Некоторые просто жить не могут без кофе!

Да, без кофе. А вы подумали, что речь о пиве? Что вы, ведь пиво давно уже не в моде! Конечно, его по-прежнему продают, покупают и пьют в больших количествах. Но кофе уверенно и стремительно опережает его. Да, оно тоже бывает пенным – магазины и кафе предлагают самые разные сорта, и в этом, наверное, один из секретов его популярности. А она растет на глазах! В кафешках теперь заказывают не светлое пшеничное, а красиво налитый капучино или латте. В ларьках банки «Клинского» и «Балтики» потеснились под натиском маленьких баночек с кофе, а в студенческих столовых выстраиваются целые очереди к кофе-машинам. На городских улицах, где прогулка с бутылкой пива теперь грозит штрафом, в руках прохожих всё чаще появляются большие разрисованные стаканы с кофе на вынос.

Особенно это заметно в больших городах, где с кофе расхаживают девушки со спутанными волосами в многослойных нарядах и молодые люди в «креативных» очках и в брюках галифе.

Пивом увлекались совсем другие люди. Люди девяностых и ранних двухтысячных. Они хорошо помнили, как когда-то их жизнь состояла из системы запретов: государство запрещало ругать КПСС и ввозить валюту, а родители запрещали детям краситься, слушать громкую музыку и пить пиво. Многие догадывались о необоснованности некоторых табу, но боялись себе в этом признаться. Зато уж когда решились на это, то были отменены все ограничения, даже те, которые можно было бы и оставить. Неискушенный народ, обретший полную свободу, был похож на подростка, завладевшего ключами от родительской машины. Соблюдение старых запретов стало считаться лицемерием. И трезвенник немедленно получал ярлык «ботаника» и не мог считаться взрослым.

Между тем, это и было самое настоящее детство – желание казаться взрослым и крутым, делая что-то запрещенное. «Крутость» в те времена выполняла ту же роль, какую сейчас играет «успешность». Но только в руке у крутого была банка пива, и поэтому он был непредсказуемым и опасным. А в руке успешного теперь – чашка кофе, поэтому он ловок и активен.

В принципе, в этом-то всё и дело – в бодрости и трезвости, которые сейчас в фаворе. Теперь пьющий – значит слабый. Пиво никак не способствует ни самоконтролю, ни энергичности. То ли дело кофе! Он не только не пьянит, но еще и дает сил, помогает меньше спать и больше успевать. Кофе – это бензин, а пиво – тормозная жидкость. А нужно быть энергичным, контролировать свои желания и эмоции, чтобы много работать, быстро бегать и во всём добиваться успеха. И еще надо быть интеллектуальным, чтобы вести свой блог и красиво носить креативные очки.

            Кстати, разные айфоны, нетбуки, гарнитуры к телефонам и так далее – на самом деле, из того же ряда, что и кофе, а особенно кофе на вынос. Успешному человеку постоянно нужно успевать. Он не может нормально посидеть за обеденным столом или за обычным компьютером. И вот бежит он такой – в одной руке остывший стакан, в другой – мини-ПК с важнейшими документами, в ухе – гарнитура с голосом начальника...

Согласитесь, если в этой картинке заменить кофе на пиво, то всё остальное изменится само собой. Значит, этот стакан с кофе – уже не дань моде или новая зависимость, а признак того, что мы стали более целеустремленными, даже где-то циничными, и теперь живем, чтобы работать, а не наоборот... Может, все глобальные изменения начинаются с таких вот мелочей? А может, это глобальное – тоже пена?

Вера Шарапова

 

Рейтинг статьи: 1


вернуться Версия для печати

115172, Москва, Крестьянская площадь, 10.
Новоспасский монастырь, редакция журнала «Наследник».

«Наследник» в ЖЖ
Яндекс.Метрика

Сообщить об ошибках на сайте: admin@naslednick.ru

Телефон редакции: (495) 676-69-21
Эл. почта редакции: naslednick@naslednick.ru