Наследник - Православный молодежный журнал
православный молодежный журнал
Контакты | Карта сайта

В чем они виноваты?

№ 18, тема Власть, рубрика Образ жизни

Мой гнев принес немало бед окружающим людям и мне особенно. Он будто опьяняет: в глазах мутнеет, по жилам словно струится страшная сила, которая захватывает меня полностью, и я теряю человеческий облик.

Артем Коновалов, 16 лет

Многие поступки, совершаемые мною в гневе, поначалу доставляют удовольствие, но проходит время, и наступает момент, когда все проясняется, лишь дыхание остается сбитым. Тогда словно наступает «смутное похмелье»: становится стыдно за свои поступки, слова и даже мысли. В результате –подавленное настроение, упадок сил. Бывает и так, что зверь гнева подолгу не проявляет себя – словно покоряется подавлению. Но на самом деле он лишь накапливает силы. И вдруг из-за какого-нибудь пустяка вырывается наружу, накручиваясь, как снежная лавина, и обрушивая всю свою силу на моих близких. Гнев сильно меня портит.

Как-то случилось, что у меня не получалось в школе на черчении: не мог начертить нормально, и в итоге сорвался на учителя – кричал, огрызался... И думал, что я абсолютно прав, но правда открылась мне лишь через год, и стало очень стыдно за себя – ну в чем учитель был виноват?

Извлек ли я из этого урок? Я много об этом думал, и кажется, что усвоил. Но обуздать гнев сложно, и очень мало людей, которые бы полностью управляли им. У каждого свои методы борьбы, в основном пытаются его подавить в начальной стадии. Меня обычно выручают тренировки или прогулки на свежем воздухе. В общем, такие занятия, где можно выплеснуть всю лишнюю энергию... Иногда помогают книжки, особенно стихи, и легкая музыка. Когда не получалось вырваться на тренировку или на прогулку, я пытался подавить гнев. Но, подавляя его, я подавлял себя. Силы пропадали, и на меня накатывала грусть, сонливость. Я понял, что это не выход из положения, потому что гнев не подавляется до конца, начинает накапливаться внутри. Теперь я просто пытаюсь расслабиться, вспомнить о чем-нибудь приятном, поделать дыхательную тренировку, помолиться. Случалось, что гнев (вернее, его энергия) помогали мне достигнуть какого-нибудь положительного результата. Для этого нужно поставить себе цель и стремиться к ней, ни на секунду не сомневаясь в своих силах, иначе все будет впустую. Правда, у меня это не часто выходит, но я не отчаиваюсь в своем фиаско – рано или поздно я приду к победе.

Рейтинг статьи: 0


вернуться Версия для печати

115172, Москва, Крестьянская площадь, 10.
Новоспасский монастырь, редакция журнала «Наследник».

«Наследник» в ЖЖ
Яндекс.Метрика

Сообщить об ошибках на сайте: admin@naslednick.ru

Телефон редакции: (495) 676-69-21
Эл. почта редакции: naslednick@naslednick.ru