Наследник - Православный молодежный журнал
православный молодежный журнал
Контакты | Карта сайта

Битва за Китай

№ 43, тема Выбор, рубрика Культура

Николай АСЛАМОВ

Вы когда-нибудь задумывались, как выбирают фильмы для ремейков? Киноидустрия – дело недешевое, абы что переснимать разорительно, поэтому нужна какая-то надежная стратегия. Как показывает опыт, самый беспроигрышный вариант – экранизировать конкретный идеологический месседж.

В 2011 году на экраны вышли сразу два занятных ремейка: «Каратэ-пацан» и «Шаолинь» – американский фильм про китайцев и китайский фильм про китайцев. Напряжение между странами постепенно нарастает, страсти накаляются, поэтому самое время вести пропагандистскую работу: представить себя в выгодном свете, очернить соперника. Но вот сделано это совершенно по-разному.

Новый «Каратэ-пацан» от старого отличается только декорациями: подростковый self-made-сюжет сохранили в целости, но действие происходит не в Америке среди белых, а в Пекине между чернокожими мигрантами и местными китайцами. В целом, очередная неолиберальная история о межрасовой дружбе. Переехавший из Детройта мальчик общается с «правильными» китайцами, которые знают английский язык и всячески ему помогают. Всеобщему счастью мешают плохие китайцы, владеющие кунг-фу, которые регулярно мутузят главного героя из идейной неприязни к приезжим. В итоге за пару месяцев бравый негритенок, как положено, овладевает боевыми искусствами настолько, что уверенно побеждает негодяев, попутно выполняя трюк, который даосские монахи Удана тренируют годами, причем в итоге побитые китайские мальчики тоже начинают дружить с американским. Ощущение пощечины китайской культуре не затушевывают даже философские споры о сущности боевых искусств и игра Джеки Чана, сменившего привычное скачуще-бьющее амплуа на вдумчивую роль человека, пережившего потерю семьи. Кстати, это уже далеко не первый раз, когда китайцам пытаются объяснить, что их единоборствам может научиться любой: чего стоит один глуповатый обжора панда из мультфильма, который между обедом и завтраком обретает «внутренний покой», оставляя далеко позади и пятерку лучших бойцов Поднебесной, и мастера Ши Фу, который искал это состояние в ходе многолетних медитаций.

«Шаолинь» – совершенно другая история. Фильм о главном бренде китайской культуры – явный ответ на вызов бушующей американской попсы. А поскольку он принадлежит к жанру исторической драмы, вопросов о серьезности намерений не остается. Сюжет старого фильма с новым почти ничего общего не имеет, что тоже довольно показательно. Как и в фильме «Каратэ-пацан», интрига строится вокруг национальной культуры на соотношении правильных китайцев, неправильных китайцев и приезжих с Запада. Запад хочет продавать Китаю свои технологии в обмен на местные памятники искусства, нечистые на руку китайцы готовы продать не только национальное достояние, но и честь с совестью, и только Шаолинь в эти трудные времена строго хранит верность древним традициям, несмотря на угрозу гибели монахов и уничтожение монастыря. Чуть ли не впервые Китай открыто признается в том, что и у них есть свои отщепенцы, думающие только о наживе, но вместе с тем подчеркивает, что это – внутреннее дело страны, в которое посторонним вмешиваться не следует.

Чего стоит китайское боевое искусство, объясняется вполне наглядно: настоятель Шаолиня голыми руками громоздит гору трупов из солдат с винтовками, вооруженные мечами монахи рубят в капусту западных артиллеристов и пулеметчиков. Обилие национальных костюмов, тот же Джеки Чан, разговаривающий на одном из диалектов китайского языка, и призыв к истинно буддийскому миролюбию дополняют вполне доступный западному зрителю месседж: мы вообще-то люди мирные, но руки от нашей культуры всё-таки уберите, а не то худо будет!

И главное: если судить по накалу страстей (а также по некоторым важным шагам Китая, вроде программы строительства авианосцев), идеологическая борьба двух держав в 2011 году явно не закончится. Настоящие кинобаталии еще впереди.

 

 

Рейтинг статьи: 0


вернуться Версия для печати

115172, Москва, Крестьянская площадь, 10.
Новоспасский монастырь, редакция журнала «Наследник».

«Наследник» в ЖЖ
Яндекс.Метрика

Сообщить об ошибках на сайте: admin@naslednick.ru

Телефон редакции: (495) 676-69-21
Эл. почта редакции: naslednick@naslednick.ru