Наследник - Православный молодежный журнал
православный молодежный журнал
Контакты | Карта сайта

Давайте нарушим традицию

№ 18, тема Власть, рубрика Любовь и Семья

Во всех наших масс-медиа сегодня принято рассуждать на тему семьи и традиционной роли женщины в ней. Еще бы – на дворе-то Год ребенка, следующий год объявлен Годом семьи (что это такое, правда, не очень понятно, но внушает некоторые надежды: на семью наконец-то обратили внимание.

автор: Елена КОТОВСКАЯ

Вот и Президент наш призывает русских женщин рожать – вымираем, мол. Денег даже за второго обещает (это до какой же степени не хотят иметь даже второго, что надо поощрять!). А воз и ныне там. Мы сейчас не будем, конечно, решать проблемы российской демографии, но кое-какие соображения на этот счет выскажем. Соображения о власти традиции и что под этой традицией понимать.

Печатные издания в большинстве своем советуют семью «разумно планировать», то есть сокращать всеми известными на рынке контрацепции способами количество детей до такого разумного минимума, чтобы семья могла жить достойно: карьера-квартира-дача-машина-летний отдых в Турции-развивающие кружки для детей и т. д. Понятно, что в деле обзаведения всем этим на благо детей дети очень мешают. Двое детей – уже очень много.

Православная публицистика ненавязчиво призывает к усиленному деторождению. Причем не впрямую (социальная концепция Церкви дает в этом отношении простор для толкований), но исходя из того, что раз ты женщина (а тем более православная), то, само собой разумеется, должна придерживаться традиционной модели – сидеть дома и рожать детей. Но о какой традиции идет речь? Той, что существовала 100 лет назад? Да, тогда действительно было естественно сидеть дома и воспитывать детей. Тогда и жизнь была, мягко говоря, несколько иной. Естественно было жить в деревне (к началу ХХ века 90 процентов жителей России проживало в деревнях), естественно было иметь большую семью (не только рожать по многу детей, но и объединять в одном доме несколько поколений), естественно было ездить на лошадях, а не на метро и т. д. Но сейчас все это стало не-естественным! Реально изменился и сам семейный уклад. И если относительно лошадей все готовы со мной согласиться, то по поводу семьи, подозреваю, – не все.

А ведь я не к тому, чтобы призвать идти в ногу со временем, раз современная семья – это преимущественно городская нуклеарная, то есть состоящая из одного поколения, «ячейка» с традиционным числом детей 1 тире 2. Я призываю лишь увидеть и принять факт, что многодетная семья с мамой, не отдающей своих детей в детсад и не выходящей на работу, – нетипична и противоестественна в современном мире. И я не понимаю, какой логикой руководствуются многочисленные брошюрные призывы к женщине вернуться к ее традиционной роли! Предполагается, что стоит только ей начать рожать, – и она тут же вольется в когорты «традиционных» и «естественных» жен-матерей-хранительниц очага. Но, простите, где эти когорты? Они уже умерли! Вымерли! Не посадим же мы наших современниц в машину времени и не отправим же в прошлое. А в настоящем – совсем наоборот – когорты традиционных для нашего времени малодетных работающих женщин! Приходится, увы, признать как данность эту уже сложившуюся новую социальную роль женщины. Сейчас эта роль – родить максимум двоих и через три года вернуться «к станку» – на работу.

И призывы вернуться к другой, абстрактной «традиционной роли» способны сегодня только дезориентировать и без того находящуюся на перепутье женщину. Она читает, твердит: «Да, да, да», – а потом выходит на детскую площадку и видит, что она одна тут такая: с кучей детей и в юбке среди однодетных джинсовых мам. И ежится от этой своей «естественности». А мы, между тем, не готовы даже признать тот факт, что она выбивается из общепринятой социальной модели и что это само по себе – трудно. По-моему, честнее ее к этому заранее подготовить! Ведь готовят же первородящую к знанию о том, что роды – это не сплошная «малина со сливками».

Кстати, по поводу подготовки. Опять-таки, априори как-то считается, что женщина-мать, жена и хозяйка – естественное состояние, и «жизнь научит». А тем временем мы своих девочек учим – в школе, в вузе (в аспирантуре иногда) – чему? Да чему угодно, только не искусству ведения дома и воспитания детей. А потом требуем от новоиспеченной кандидатки наук или менеджера по продажам прислушаться к «голосу естества» и стать образцовой женой и матерью. Как будто в «естестве» женщины заложено умение варить суп или организовывать ритм каждодневной стирки (пусть даже и в стиральной машине). И получаются действительно «бремена неудобоносимые» – мало того, что традиция утеряна, учиться не у кого, так еще и в ответ на «помогите, научите, растолкуйте» следует шквал обвинений: а как же раньше – во время Войны, во время Голода, при отсутствии Посудомоев, при Царе Горохе? Но это же все равно как на просьбу ребенка купить ему портфель, как у всех, отвечать: «Ничего, и с пакетом целлофановым походишь, вон дети в Никарагуа вообще с голоду пухнут».

Безусловно, жить в вакууме тяжело, и мне знакома эта тоска по идеалу и стремление за что-нибудь уцепиться и на кого-то ориентироваться. Для себя лично я нашла такие семьи, ставшие моим идеалом и ориентиром. Уверена, что и среди наших современников – жителей городов и весей – можно найти какие-то очень органичные образцы для подражания. И вот, вооружившись всем этим, может быть, стоит попытаться начать выстраивать новую «традиционную традицию» исходя из новых реалий нашего посттрадиционного общества, пытаться заново осмыслить традиционную роль женщины в нем?

Надо, кроме того, менять само отношение к многодетным семьям – не замалчивая того, что они принципиально другие, доказывать – печатно, телевизионно, на уровне государственной политики, что это – здорово (это действительно здорово), почетно, спасительно, в конце концов. . .

Не надо бояться обозначать уникальный статус многодетной семьи в нашем мире – наоборот, нужно всячески подчеркивать его уникальность, только – со знаком плюс!

Можно делиться опытом – ведь есть же уже какой-то накопленный опыт. Можно писать о том, с какими проблемами приходится сталкиваться и что из этого получается – не получается: отдать – не отдать в садик, делать – не делать прививки, как выбраться на море (если это возможно), как болеть не так часто (наверное, невозможно) и т.д. Все это можно обсуждать (устно, письменно, виртуально) с осознанием того, что ситуация многодетности в нашем современном обществе – уникальна. Мы никогда (если только мы не олигархи) не догоним и не перегоним те семьи, которые решили «жить достойно», ограничив количество детей. Дело не только в деньгах. Вся общественная структура, весь мегаполисный быт построен не под нас! В этом отношении у нас много головной боли и разочарований. Но вместе с тем это же и ужасно интересно – перестроить все это общество потребления под себя! Чтобы на детских площадках с интересом и легкой завистью поглядывали на этих счастливых людей – многодетных, чтобы у молоденьких мам возникала мысль: «А что если и мне попробовать – рискнуть», чтобы юные студентки, поступая в престижные вузы, мечтали и о том, как будут передавать свои престижные знания своим будущим деткам, – короче, чтобы попытаться если не полностью разрушить, то хоть расшатать эту враждебную семье власть современной «традиции»!

Рейтинг статьи: 0


вернуться Версия для печати

Комментарии


Светлана
01.06.2015 18:56
Деньги именно за второго вообще странно,получается первый недостоин,ничего и без пособия проживет,а трудности именно с первым ребенком,возможно у кого-то онбудет единственным,и опасаясь,что второй может не получится,женщины могут бояться рисковать рожать и первого.

Светлана
01.06.2015 18:56
Деньги именно за второго вообще странно,получается первый недостоин,ничего и без пособия проживет,а трудности именно с первым ребенком,возможно у кого-то онбудет единственным,и опасаясь,что второй может не получится,женщины могут бояться рисковать рожать и первого.

115172, Москва, Крестьянская площадь, 10.
Новоспасский монастырь, редакция журнала «Наследник».

«Наследник» в ЖЖ
Яндекс.Метрика

Сообщить об ошибках на сайте: admin@naslednick.ru

Телефон редакции: (495) 676-69-21
Эл. почта редакции: naslednick@naslednick.ru