Наследник - Православный молодежный журнал
православный молодежный журнал
Контакты | Карта сайта

Мой неслучайный город (Мурманск)

№ 22, тема Справедливость, рубрика Родина

- Нет, у нас нет никакой разницы во времени с Москвой. Вы хоть раз в жизни карту России видели?
- Нет, у нас нет метро. Нам дешевле будет построить позолоченный монорельс с вагонами, обитыми бархатом, чем прорубать тоннели в наших камнях.


автор Александр Бердников, 24 года, г. Мурманск
 

Мост

Театр начинается с вешалки. Мурманск начинается со здорового моста через залив. Мост по­строили совсем недавно, но он уже стал местной достопримечательностью.
Строился мост на протяжении двенадцати лет критики, ругани и язвительных замечаний. Говорили, что нет в нем необходимости, что на нем уворовывается куча денег, что лучше бы на школы и поликлиники деньги отдали. Спрашивали, а почему это мост возводят на самом широком месте залива, да еще и наискосок. Кто­то из телевизора нашел геологический разлом прямо под мостом, в связи с чем пророчил оному скорый и неизбежный абзац. Приехал Фрадков, перерезал ленточку, и все сказали: «А­ах!» И тут же начали на все лады расхваливать новую городскую мостопримечательность. Мост красивый, это правда. Уфотографирован до дыр. И все довольны. Патрициям – дачи и «мерседесы», остальным – эстетическое удовольствие. На том и остановимся.

Весна

В зависимости от неведомых никому обстоятельств весенними месяцами могут быть: октябрь, ноябрь, декабрь, январь, февраль, иногда апрель и, как правило, июнь. Март и май – это зимние месяцы.

Полярный день

Тундра, пасмурно, лето, рыбалка, самогон и сало:
– Сколько времени?
– Два часа.
– Дня или ночи?

Полярная ночь

Как­то на глаза попался график выключения городского наружного освещения. В конце декабря в графике стояли следующие цифры: 11.20–14.45

О пешеходах

Я вижу человека у пешеходного перехода и жму на тормоз. Человек испуганно смотрит на меня и, как будто стыдясь, пересекает дорогу. В неположенных местах этот же человек будет бесстрашно перебегать дорогу так, как будто завтра Армагеддон. (Примечание для москвичей: уступить пешеходу – это такой варварский ритуал, когда глупые правила требуют от водителей торможения перед какой­то полосатой разметкой, чтобы люди перебежали на другую сторону дороги.)

Утро

В Мурманске 365 утр в году. В трехстах из них мурманчанин подходит к окну и тут же кричит домашним: «Вы видели, что на улице творится? Ну что же за погода такая?» Выругивается, отходит от окна и начинает готовить себе завтрак.

Экзотика

Почти все водители маршруток имеют славянские черты лица.

День рождения

Мой день рождения приходится на самое начало июля. В тот год было очень тепло – плюс двадцать шесть или что­то около этого. Я справлял день рождения с друзьями, а отец уехал рыбачить на Дальние Зеленцы – километров двести на восток. Я стоял на балконе с кружкой пива в руках и грелся на солнышке. А отец до Зеленцов не доехал – уткнулся в здоровенный сугроб, перегородивший дорогу.

О национализме и приезжих

Приезжие у нас тоже есть. Приезжих, естественно, не любят. Но у нас спокойнее – преступлений из­за того, что «понаехали тут всякие», я не припомню. Разве что тот давнишний случай, когда наши доблестные рыцари без страха, упрека и волос на голове – в количестве двадцати особей – бесстрашно избили двух вьетнамских туристов.

Generation next

На уроке английского языка один мурманский шестиклассник ответил на вопрос учителя:
– I don’t like TV. I prefer to read books.
Достоверность сказанного подтверждаю как учитель, проводивший тот самый урок. А вы говорите, что нет надежды.

«Приезжайте к нам в гости!»

Звучит, как «Будете у нас на Колыме – милости просим!»   Мол, будете случайно у нас – зайдите в гости.
Да нет же, нет! Мурманск – не случайный город. Случайно, проездом можно быть в Москве, Питере, в Твери, в Вологде, даже в Новосибирске. Но в Мурманске ли? Проездом – куда? В экологически чистые санатории Новой Земли – здоровье по­править? На солнечные курорты Шпицбергена? Куда?

На юг, на юг!

В конце концов тебя уже это все достало до чертиков. Надо сменить обстановку. Ну и погреться, само собой! Ура, купил билеты! Теперь считаем дни до отпуска: двадцать… пятнадцать… десять… пять, четыре, три­два­один – ну наконец­-то! Садимся в поезд, наливаем себе чего­нибудь такого в кружку и долго смотрим в окно грустными глазами.

Рейтинг статьи: 5


вернуться Версия для печати

115172, Москва, Крестьянская площадь, 10.
Новоспасский монастырь, редакция журнала «Наследник».

«Наследник» в ЖЖ
Яндекс.Метрика

Сообщить об ошибках на сайте: admin@naslednick.ru

Телефон редакции: (495) 676-69-21
Эл. почта редакции: naslednick@naslednick.ru