Наследник - Православный молодежный журнал
православный молодежный журнал
Контакты | Карта сайта

Мне достался портал

№ 19, тема Талант, рубрика Образ жизни

У меня отец учился в этом техникуме. Он художник, работает с керамикой, его работы, в основном, – это мелкая пластика, сервизы. Он не просто художник-модельщик, но и исполнитель. И вот я решил поступать сюда. Не потому что больше некуда, просто с детства люблю рисовать. Сначала я поступил в техникум – потому что понял, что мне нужна какая-то подготовка, прежде чем поступать в вуз. Закончил, сейчас заканчиваю институт.

Самое сложное здесь – процесс производства. Если какой-нибудь сбой в технологическом процессе, какая-нибудь мелочь: не просушил изделие, чуть-чуть стенка тоньше, чем надо, или неоднородная – при обжиге лопнет. У меня было такое – очень обидно. Главное – не отчаиваться, а учитывать ошибки. Помню свое первое изделие, петушка: вынимаю из печи – ровный, гладкий, такая радость переполняла!

Еще много волнений было по поводу дипломной работы в техникуме. Мы с ребятами, всем курсом делали часовню, которая недалеко от института находится. Эскизы, проекты – все делали сами. Мне и ещё двум девушкам – Насте и Юле досталось делать портал часовни. Помню, как мы долго расписывали, старались… Мне с напарницами повезло - девушки работали на совесть, как-то все слаженно получалось. Самый волнующий момент – конечно, когда из печи достаешь эти плиты: не дай Бог трещина или рисунок смазан, все-таки не знаешь, как себя материал поведет при температуре в 1400 градусов. Там сразу малейшие ошибки вылезают. Ничего, оформили часовню.

А однажды как-то пришло осознание, что мне интересна и близка архитектура. Ближе формообразование, чем роспись. И чего-то нового хочется, прямо-таки горячее желание создать что-то свое, чего до меня никто не делал, хотя и традиции я не отрицаю.

Сейчас у нас как раз дипломный проект, и я определился с тем, что хочу делать. У меня будет камин, но не просто изразцовый, а дизайнерский. Не хочу относить его к хайтеку, но решил, что чем больше материалов будет использовано, тем лучше, конечно, при условии гармонии. Я пытаюсь все охватить, не только керамику. Гжелью я насытился с детства, мне уже интересен другой уровень – дальше, глубже, не просто гжельские промыслы. И я решил отойти чуть-чуть от традиций. Пофантазировать. Почему бы и нет?

Я сейчас работаю художником по дизайну в фирме, которая занимается камнем и мозаикой, делаю эскизы мозаичных работ. А дальше хочу себя попробовать во многих отраслях, связанных с искусством, хотя и не ставлю крест на других видах деятельности. Буду пытаться расширять кругозор.

Василий Рыжанок, 21 год, Гжель, студент художественно-промышленного института

Рейтинг статьи: 0


вернуться Версия для печати

115172, Москва, Крестьянская площадь, 10.
Новоспасский монастырь, редакция журнала «Наследник».

«Наследник» в ЖЖ
Яндекс.Метрика

Сообщить об ошибках на сайте: admin@naslednick.ru

Телефон редакции: (495) 676-69-21
Эл. почта редакции: naslednick@naslednick.ru