Наследник - Православный молодежный журнал
православный молодежный журнал
Контакты | Карта сайта

Награда за труд

№ 8, тема Труд, рубрика Культура

Учреждение ордена во имя Святого Благоверного Великого Князя Александра Невского было задумано еще Петром I. В 1710 году по воле государя в Петербурге был основан Александро-Невский монастырь (впоследствии Лавра). А в 1724-м состоялось торжественное перенесение из Владимира в Санкт-Петербург мощей Св. Александра Невского. Но Петр I умер, так и не успев осуществить своего намерения. Первые пожалования нового ордена состоялись лишь при его жене императрице Екатерине I. Она возложила знаки нового ордена (красный эмалевый крест, белая звезда с девизом «ЗА ТРУДЫ И ОТЕЧЕСТВО» и красная муаровая лента) на жениха любимой дочери Петра, Анны - герцога Карла Фридриха и на себя, что значительно повысило положение награды. Статут ордена был опубликован 5 апреля 1797 года. Всего же орденом, имевшим лишь одну степень, до 1917 года было награждено свыше 2000 человек, среди них: А.В. Суворов, Ф.Ф. Ушаков, М.И. Кутузов, М.А. Милорадович и другие.

Из всех российских орденов только название ордена Александра Невского после революции было перенесено на одну из высших советских наград. Указом Президиума Верховного Совета СССР от 29 июля 1942 года был учрежден орден Александра Невского, также имевший одну степень и представлявший собой красную выпуклую пятиконечную звезду с профилем князя. Всего в СССР им было награждено более 40000 офицеров (подробнее см. Наследник №2/2005).

В сегодняшней России традицию ордена продолжают сразу две награды. Высшая Российская общественная награда «За труды и Отечество» с 2002 года вручается Московским экспертным советом под председательством Юрия Лужкова. Ей награждаются видные общественные деятели, чья работа и личный вклад способствуют развитию общества, и направлены на благо российского государства. Девиз этой награды: "Честь превыше выгоды". Ее первыми лауреатами стали Патриарх Московский и всея Руси Алексий II, директор музея "Эрмитаж" Михаил Пиотровский и полпред президента в Центральном округе Георгий Полтавченко.

В то же время, с декабря 2003 года в Александро-Невской лавре Санкт-Петербурга проходит церемония награждения церковно-общественным орденом Святого Александра Невского, который вручается людям, «проявившим на своем поприще лучшие качества православного христианина».

Подробнее…

http://www.russianempire.ru/medalnevsky.php

http://glory.rin.ru/cgi-bin/article.pl?id=112

http://www.rusol.ru/

 

Степан Пермитин

Рейтинг статьи: 0


вернуться Версия для печати

115172, Москва, Крестьянская площадь, 10.
Новоспасский монастырь, редакция журнала «Наследник».

«Наследник» в ЖЖ
Яндекс.Метрика

Сообщить об ошибках на сайте: admin@naslednick.ru

Телефон редакции: (495) 676-69-21
Эл. почта редакции: naslednick@naslednick.ru