Наследник - Православный молодежный журнал
православный молодежный журнал
Контакты | Карта сайта

Куликово поле

№ 16, тема Слава, рубрика Культура

 

«Куликовская битва принадлежит к символическим событиям в русской истории. Таким событиям суждено возвращение. Разгадка их еще впереди…»

А.Блок

 

Многие современные граждане России затрудняются назвать точную дату этой славной победы. Между тем тогда, 627 лет назад, на берегах Дона и Непрядвы произошло едва ли не первое за время ордынского ига совместное выступление разобщенных доселе русских княжеств, когда, по словам Ключевского, «народ, при­выкший дрожать при одном имени тата­рина, собрался наконец с духом, встал на поработителей и… нашел в себе мужество… искать татар­ских полчищ в открытой степи». И потому это не только место славы русского оружия, но и особый пример славы русского духа и веры. И плод труда не только Святого благоверного князя Дмитрия Донского и других героев битвы, но и не в меньшей степени Преподобного Сергия. Именно он своим многолетним трудом вдохнул в почти отчаявшийся русский народ то «чувство нравственной бодрости, духов­ной крепости», которое дало саму возможность свершиться Куликовской победе. И не случайно она пришлась на день празднования Рождества Пресвятой Богородицы, 8 сентября по старому стилю. Это был шаг к прежде всего духовной свободе русского народа, а значит и его подлинной славе.

 

Что посмотреть

Огромный музей под открытым небом протяженностью около 7 км. Главные точки -  Красный холм, где воздвигнут памятный архитектурный ансамбль – храм Сергия Радонежского (архитектор – А.В.Щусев) и монументальная колонна Дмитрию Донскому, отреставрированная к последней годовщине; а также село Монастырщина, где на месте захоронения павших воинов воздвигнут храм Рождества Богородицы. Здесь же расположены музей и аллея славы городов-участников битвы.

 

Как добраться

Куркинский и Кимовский районы Тульской области – это 293-300 км - около четырех часов езды на автомобиле к югу от Москвы по трассе М4-“Дон”, либо электричкой с Курского вокзала до г. Тула (около пяти часов) и далее местным автобусом или электричкой.

 

Подробнее:

www.kulpole.ru

www.kulikovo.narod.ru

www.museum.ru/M603

 

 

 

Ирина Пшеничникова

Рейтинг статьи: 0


вернуться Версия для печати

115172, Москва, Крестьянская площадь, 10.
Новоспасский монастырь, редакция журнала «Наследник».

«Наследник» в ЖЖ
Яндекс.Метрика

Сообщить об ошибках на сайте: admin@naslednick.ru

Телефон редакции: (495) 676-69-21
Эл. почта редакции: naslednick@naslednick.ru