Наследник - Православный молодежный журнал
православный молодежный журнал
Контакты | Карта сайта

Живет как умеет

№ 45, тема Одиночество, рубрика Любовь и Семья

 

Раздается звонок в нашу дверь. Странно, все дома, кто же это может быть? Мама открывает, а это тетя Ира держит за руку семилетнюю дочку Викулю и говорит: «Слушайте, а можно моя Вика у вас побудет, а то она одна у меня, не с кем ей поиграть, а у вас детишек много, так весело». Ха, насчет весело – это тетя Ира погорячилась: на ушах стоять нам родители не позволяли. Но Викулю с радостью приняли. Она робко зашла в нашу игровую комнату, помню, моя старшая сестра еще не успела оторваться от интересных игрушек, а я уже тут как тут: «Привет, я Вика», – говорю ей, а она отвечает: «Привет, и я Вика». Вот и познакомились.

Потом и я стала ходить к Вике в гости. Викина мама делала шикарные котлеты, но вот одна беда: были они уж очень маленькие! Вот не знаю, догадывалась тетя Ира или нет, но Вика умудрялась эту малюсенькую котлету делить со мной по-дружески четко пополам, было невероятно вкусно. Теперь-то я понимаю, почему добрая Вика выросла такой худышкой, – кто-то регулярно ее обкушивал...

Еще, в отличие от меня, у нее была своя личная комната, но очень-очень крошечная… Это сейчас я понимаю, что родители просто отгородились огромным шкафом, и у Вики получилась своя жилплощадь: кровать, полочки для вещей и огромное зеркало. Забавно было, когда Вика говорила: «Я сейчас буду убираться в своей комнате». Видела бы она, какие глобальные масштабы приобретает уборка нашей четырехкомнатной квартиры! Впрочем, вы знаете, видела, и даже приходила мне помогать, разгребать наши завалы, уж не знаю, по крепкой ли дружбе, или, может, реально невыносимо быть одним-единственным ребенком в семье? Не знаю…

Хотя… была у нее еще одна подруга, а может, даже правильнее будет сказать – сестра. По крайней мере, Вика так сильно ее любила, и росла вместе с ней. Это… кошка Баська. Вика не выпускала ее из рук, играла, ухаживала за ней, а кошка покорно спала в ее ногах.

В то время, пожалуй, самой большой трудностью, которую мы встретили вместе, была смерть Викиной бабушки Аллы. Тело бабушки выносили прямо при Вике, и это повергло ее в шок. Нас буквально трясло после этого. Тогда мы остались ночевать вместе. Естественно, всю ночь проболтали, а под утро вырубились. Кто ж знал, что это еще не все беды, которые свалятся на Викины хрупкие плечи…

Ей еще не было и восемнадцати лет, как умерла ее мама. Потерять маму в таком возрасте – это жесть. Я была с Викой рядом, пыталась поддержать, но, если честно, я не знала, что говорить! Ведь ее маму уже никто не вернет… Вика держалась, у нее осталась одна надежда – папа Саша. Она очень его любила, говорила всегда про себя: «Я папина дочка», – но и папа сильно сдал… Помните сказки с красивым концом: «Жили они долго и счастливо и умерли в один день»? Почему я всегда считала, что это хорошо? Когда врачи увидели, как тоскует ее папа, сказали сразу: «Он без жены протянет не больше полугода». Это жестокие слова, так не должно быть… Но всё произошло именно так.

Люди, не так страшно быть одним ребенком в семье, куда страшнее остаться в полном одиночестве. Как дальше жить? Я с ужасом ставила себя на Викино место, меня хватало только на пять минут, потом я в ужасе кричала: «Нет-нет, я бы этого не пережила, я бы сошла с ума!» Но Вика не такая. Она сильная! Она потеряла родных, но не потеряла себя, она осталась Человеком. Она жила дальше, жила, как умела. Преодолевала трудности, работала, поступила и закончила торговый колледж.

А через несколько лет Вика вышла замуж. Вот тут можно было бы закончить мой рассказ. Мол, дальше уже не интересно, обрела вторую половинку, трудности закончились, ну, по крайней мере ,одиночество уж точно позади… Всё не совсем так…

Муж у Вики замечательный, очень любит ее, и вообще пара у них очень красивая. Вот действительно, нашли ведь друг друга! А всё-таки хоть и живут в одной квартире, да только муж работает много, да еще в ночные смены. Получается, жена его почти не видит. А ведь помимо работы есть еще другие дела, которые надо решать, ой, а командировки ведь тоже никто не отменял… И получается – муж вроде бы есть, а вроде бы нет… Ну, вот вы долго бы так протянули? Верю-верю, кто-то из вас скажет: «Да запросто, я так живу». Хорошо, верю. Я бы, конечно, так не смогла, но раз вы можете, да и Вика смогла…

Тогда смотрите дальше. Вика ждет ребенка, долгие девять месяцев… Как она их провела? Да, естественно, муж приезжал на какие-то дни и даже устраивал отпуск от работы на целый день, чтобы провести время с женой, но это праздники… А вы можете себе представить обычные будни? Приготовь еду, помой посуду, дома уберись. И так по кругу! Это ж какой-то день сурка получается… А еще надо следить за здоровьем, по дискотекам не походишь, и еще надо следить за сном и питанием… И так долгих девять месяцев. Опять я рискнула поставить себя на Викино место, и вновь меня хватило ровно на пять минут: «Неееет, я бы так не смогла! Эта монотонность и одиночество меня сожрали бы… Ну как можно одной всё это перенести? Только ты одна, а вокруг четыре стены, психушка какая-то… Ну, а что делать, если родни нет…»

Правильно, есть еще подруги! Пока муж на работе, можно проводить время с подругами… Ну да, ну да. Вот честно, никому не пожелаю такую подругу, как я… Я четко понимала, что Вике нужна моя помощь, но мне ведь некогда, у меня курсы, у меня еще другие подруги, а дел у меня сколько! Это тебе не дома кастрюли мыть, я еще, между прочим, в университете учусь… И, как оказалось, я не одна такая «заботливая» подруга. Еще несколько девчонок с таким же успехом «кинули» Вику, как только она родила малыша. А чего, родила ведь, всё самое страшное позади, чего теперь поддерживать-то, уже не беременная, уже всё нормально. Да?! Вы тоже так думаете? А вот Вика билась в истерике, когда говорила, что никто не пришел и не помог, а она ведь впервые в жизни завозила коляску в подъезд, впервые пеленала малыша, и всё опять одна. Ну, простите, у меня эмоции. Я просто из раза в раз представляю, что всё это она реально делала одна, без бабушек, дедушек, братьев и сестер. Вся надежда только на себя. Мощно. И грустно…

Что сейчас? Сейчас Викиному малышу уже два годика. Я прихожу к ним в гости: папа Вова на работе, мама Вика на кухне, малыш Платон в игрушках. Чистота, порядок, малыш довольный и счастливый, представьте, у него тоже есть друг, а точнее, «братик». Догадались, кто это? Кот Барсик! У ее сына тоже есть кот, может, Вика понимает, насколько это важно, ведь она сама так росла. А сейчас мы с ней пьем чай, и я пойду домой спать, мои заботы невелики. А к ней утром придет любимый муж, значит, надо успеть приготовить и суп, и любимое второе блюдо, но это всё после того, как искупает малыша и уложет его спать. Вот человек живет!

Естественно, с такой подругой, как я, долго не протянешь. Только и умею, что вздыхать, и на пять минут себя с ужасом на чужом месте представлять… Поэтому у Вики я не одна подружка. У Вики много подруг. Она даже умеет организовать «круговорот подруг в природе» – это я так в шутку называю. Ну, сами представьте: со мной она пьет чай, с Дианой болтает по телефону, с Юлей кушает в кафе, к Олесе ездит в гости. Может, вы подумаете, у меня тоже так всё хорошо получилось бы, если б водилось столько подруг? Да не тут-то было. Подруги – одно название. На самом деле, двигатель дружбы – Вика. Она сама кузнец своего счастья. Она хочет увидеть меня, а мне некогда, я учу английский, а Вика проявляет смекалку и зовет меня на вкусные блины (устроить перерыв) – и я тут же прихожу! Она хочет услышать Диану, а та в депрессии, – а Вика помнит, что Диана поругалась с мужем, она напишет Диане добрую СМС-ку, и Диана ей перезвонит. Вика зовет в гости Олесю, но Олесе... да-да, тоже некогда, тогда Вика пристегивает малыша в детское кресло, заводит машину и сама едет к Олесе. И всё это так органично получается, знаете, как поезда на вокзал прибывают по расписанию, так же и у Вики общение с подругами. Она и домашние дела успевает делать, и сына воспитывает, и знает и помнит, что происходит в жизни ее подруг! И, кстати, совет всегда даст и поддержит. Получается, не так страшно быть одному в семье, главное, какой мир ты создашь вокруг себя. А я бы орала на весь мир: «Меня все бросили! Я никому не нужна! Всем некогда»… А она не отчаивается, выныривает. Рыба моя, как ты так умеешь жить?!

Виктория АНИКЕЕВА

Рейтинг статьи: 0


вернуться Версия для печати

115172, Москва, Крестьянская площадь, 10.
Новоспасский монастырь, редакция журнала «Наследник».

«Наследник» в ЖЖ
Яндекс.Метрика

Сообщить об ошибках на сайте: admin@naslednick.ru

Телефон редакции: (495) 676-69-21
Эл. почта редакции: naslednick@naslednick.ru