Наследник - Православный молодежный журнал
православный молодежный журнал
Контакты | Карта сайта

Место русской славы

№ , тема , рубрика Культура

СВЯТО-ТРОИЦКАЯ АЛЕКСАНДРО-НЕВСКАЯ ЛАВРА.

Вы всерьез считаете, что Петр I был безбожником и презирал Древнюю Русь? Так приезжайте и посмотрите на монастырь, основанный им в честь Живоначальной Троицы, куда он на своих плечах перенес ковчег с мощами древнерусского князя. С тех пор 295-летняя история обители  полна славных и трагических страниц. Санкт-Петербургская духовная академия воспитала тысячи церковных и государственных деятелей. А в 1917 году, поправ все толки о «естественной смерти официально-придворной» Церкви, Лавра дала России первых новомучеников и исповедников.

Что посмотреть.

Свято-Троицкий собор (1790), а в нем – мощи святого благоверного князя Александра Невского и чудотворную икону Божией Матери «Скоропослушница», перед которой любили молиться императрица Александра Федоровна и ее старшая сестра Елизавета. Один из первых петербургских архитектурных ансамблей XVIII столетия, который начинал строить Доменико Трезини, а закончил Иван Старов. И конечно, могилы Суворова, Карамзина, Достоевского и еще сотен великих и славных людей России.

Как добраться.

Санкт-Петербург. Станция метро «Площадь Александра Невского». Можно пройти 15 минут пешком вниз по Невскому проспекту прямо от Московского вокзала. Ранняя служба начинается уже в 6 утра.

Подробнее…

http://www.lavra.spb.ru/

http://www.gmgs.spb.ru/

http://www.patriarchia.ru/db/text/142801.html

 

Иван Лопатин

 

Рейтинг статьи: 5


вернуться Версия для печати

115172, Москва, Крестьянская площадь, 10.
Новоспасский монастырь, редакция журнала «Наследник».

«Наследник» в ЖЖ
Яндекс.Метрика

Сообщить об ошибках на сайте: admin@naslednick.ru

Телефон редакции: (495) 676-69-21
Эл. почта редакции: naslednick@naslednick.ru