Наследник - Православный молодежный журнал
православный молодежный журнал
Контакты | Карта сайта

Книги о дружбе

№ 21, тема Дружба, рубрика Культура

ТЕРРИТОРИЯ

Олег Куваев

   

...Если была бы в мире сила, которая вернула бы всех, связанных с золотом Территории, погибших в маршрутах, сгинувших в «сучьих кутках», затерявшихся на материке, ушедших в благополучный стандарт «жизни как все», - все они повторили бы эти годы… Может быть, суть в том, чтобы при встрече не демонстрировать сильное оживление, не утверждать, что «надо бы как-нибудь созвониться и...» Чтобы можно было просто сказать «помнишь?» и углубиться в сладкую тяжесть воспоминаний, где смешаны реки, холмы, пот, холод, кровь, усталость, мечты и святое чувство нужной работы. Чтобы в минуту сомнения тебя поддерживали прошедшие годы, когда ты не дешевил, не тек бездумной водичкой по подготовленным желобам, а знал грубость и красоту реального мира, жил, как положено жить мужчине и человеку.

Перед вами одна из немногих книг конца XX века, в которой дружба проверяется делом. В 1970 году, отвечая на вопросы магаданского телевидения, Куваев говорил: «Мещанский конформизм, который проникает в нашу жизнь,   страшная сила... Получается сплошь и рядом система ложных ценностей, в которой нет главного — идеи и смысла жизни». Прототипы героев опубликованного им спустя 4 года романа «Территория» часто сомневались в том, что у них есть душа, но они умели, не сомневаясь, положить свою душу за друзей, дело, Родину. Сумеем ли мы?

            

Подробнее…

http://www.lib.ru/PROZA/KUWAEW/
http://www.rustrana.ru/article.php?nid=33129
http://www.skitalets.ru/books/dnevnik_kuvaev/index.htm

 

ВОЙНА И МИР

Лев Толстой.

— Не думал я этого об вас, — серьезно и строго сказал штаб-ротмистр. — Вы не хотите извиниться, а вы, батюшка, не только перед ним, а перед всем полком, перед всеми нами, вы кругом виноваты. А вот как: кабы вы подумали да посоветовались, как обойтись с этим делом, а то вы прямо, да при офицерах, и бухнули. Что теперь делать полковому командиру? Надо отдать под суд офицера и замарать весь полк? Из-за одного негодяя весь полк осрамить? Так, что ли, по-вашему? А по-нашему, не так. И Богданыч молодец, он вам сказал, что вы неправду говорите... А теперь, как дело хотят замять, так вы из-за фанаберии какой-то не хотите извиниться, а хотите всё рассказать. Вам обидно, что вы подежурите, да извиниться перед старым и честным офицером,.. а замарать полк вам ничего? — Голос штаб-ротмистра начинал дрожать. — Вы, батюшка, в полку без году неделя; нынче здесь, завтра перешли куда в адъютантики; вам наплевать, что говорить будут: "между павлоградскими офицерами воры!" А нам не всё равно…

Роман Толстого настолько огромен, что каждый еще в школе привыкает выбирать из него что свое. Кому-то из читателей нравятся балы, кого-то завораживают битвы, кто-то увлечен любовными интригами, с кем-то нельзя говорить ни о чем другом, кроме толстовских описаний природы. Но если сложить все вместе, мы получим удивительную книгу о русском народе, едином, несмотря на все имущественные различия, и сильном, вопреки всем личным слабостям и страстям. Тем, кому сегодняшнее состояние нашего народа кажется безнадежно раздробленным, стоит читать ее чаще. Так легче понять, в чем состоит невидимая и грозная сила тысяч людей, названных по имени или безымянных, но составляющих нераздельное целое друг с другом… и с нами.

Подробнее…

http://az.lib.ru/t/tolstoj_lew_nikolaewich/

http://az.lib.ru/l/leskow_n_s/text_01153.shtml

http://www.tolstoymuseum.ru/

 

Иван Лопатин

Рейтинг статьи: 0


вернуться Версия для печати

115172, Москва, Крестьянская площадь, 10.
Новоспасский монастырь, редакция журнала «Наследник».

«Наследник» в ЖЖ
Яндекс.Метрика

Сообщить об ошибках на сайте: admin@naslednick.ru

Телефон редакции: (495) 676-69-21
Эл. почта редакции: naslednick@naslednick.ru