Наследник - Православный молодежный журнал
православный молодежный журнал
Контакты | Карта сайта

Здесь стояли насмерть

№ 17, тема Вера, рубрика Культура

ВОЛГОГРАД

«За Волгой для нас земли нет!». Разумеется, не эти слова заставили споткнуться и окаменеть от злобы совершеннейшую военнную машину в истории. Ее своими телами остановили полуголодные и измотанные люди, уставшие месяцами отходить на восток. Внимание всего мира на полгода оказалось приковано к маленькому кружку на карте, разворачивающемуся на местности длинной прибрежной цепочкой жилых и промышленных кварталов. Сталинградская битва оказалась подлинным испытанием воюющих сторон на прочность. И наши предки выдержали это испытание, доказав, что они умеют не только держать оборону и победоносно наступать в самых неблагоприятных условиях, но и ломать волю противника, доказывая ему, что русское терпение скорбей – не жалкое слюнтяйство, а источник грозной и несокрушимой силы.

Что посмотреть.

Немногие сохранившиеся и восстановленные довоенные здания города, основанного еще при Иване Грозном, и среди них знаменитый Дом Павлова. Мемориальный комплекс «Мамаев курган» с бесплатным музеем и 52-метровой статуей «Родина-Мать». И десятки тысяч новых построек новго города, безмятежно раскинувшегося там, где еще вчера плавился кирпич и кипела вода.

Как добраться.

Поездом Москва-Волгоград с Павелецкого вокзала. Или чуть меньше 1000 км. на автотранспорте через Коломну, Рязань, Борисоглебск.

Подробнее…

http://www.volgadmin.ru/ru/

http://www.stalin-battle.narod.ru/

Иван Лопатин

Рейтинг статьи: 0


вернуться Версия для печати

115172, Москва, Крестьянская площадь, 10.
Новоспасский монастырь, редакция журнала «Наследник».

«Наследник» в ЖЖ
Яндекс.Метрика

Сообщить об ошибках на сайте: admin@naslednick.ru

Телефон редакции: (495) 676-69-21
Эл. почта редакции: naslednick@naslednick.ru