Наследник - Православный молодежный журнал
православный молодежный журнал
Контакты | Карта сайта

«Вместе воспитывали тридцать пять детей!»

№ 24, тема Дело, рубрика Спутник

Детский лагерь в Вологодской области, куда я вожатой приехала из Питера, назывался «Лесная сказка» и располагался в сосновом бору, на берегу реки Мологи. Красота! Но когда меня поставили перед фактом, что я вожатая у семилеток (а их тридцать пять!), мой оптимизм моментально исчез. Страх отпустил, когда сообщили, что в отряде есть воспитатель. Моим напарником оказался Илья, с пятилетним педагогическим опытом за плечами.

Вскоре наш тандем хвалило все начальство. Илья оказался «хозяйственником», я же была «массовиком-затейником» – много играла с детьми, организовывала досуг, по ночам рисовала плакаты, продумывала задания... Я была слишком мягкой с детьми, а Илья прекрасно их строил.

– Мария Валерьевна, как это они у вас зубы еще не чистили? – возмущался он, возвращаясь с вечерней пробежки. – Кто ушибся? Оля? Ничего, от этого еще никто не умирал, прекращаем истерики. Книжка на ночь будет только если успеете умыться и привести себя в порядок… Так, все показывают мне свои ноги…

– Как у вас Даня сегодня ухитрился залезть в клетку к козлу?

– Нет, ну какой из вас педагог? Учитесь, пока я жив, – шутил Илья. – Дети детьми, но на шею садятся быстро, если чувствуют слабину.

Я действительно старалась брать с него пример. И разбираться, где капризы, где ребенка надо пожалеть, а где – спуску не давать. Что меня подкупало – Илья, конечно, был намного опытней, но перед детьми меня никогда ни за что не ругал, не делал замечаний, наоборот, всегда старался подчеркнуть мою значимость. Обращались мы друг к другу всегда по имени-отчеству, даже когда детей рядом не было, – по привычке.

К концу смены я поняла, что произошло непоправимое – я влюбилась в Илью Михайловича по уши. Он стал для меня образцом мужчины, мужа, отца. Шутка ли – мы почти месяц воспитывали с ним тридцать пять детей!

– Илья Михайлович, возьмите меня на воспитание. Обещаю, что буду вас слушаться, – шутливо сказала я, когда мы уже паковали чемоданы. Мне хотелось плакать. Я возвращалась в Питер, он – в Череповец.

– Взял бы, Мария Валерьевна. Да разве вы согласитесь из северной столицы в нашу провинцию переехать? – так же шутливо осведомился Илья и как-то особенно на меня посмотрел.

Я тогда просто воздухом поперхнулась. И ответила, что переехала бы.

Потом мы месяц писали друг другу СМСки и болтали в аське.

Как-то он мне написал: «Мария Валерьевна, приглашаю вас в славный город Череповец».

Я не раздумывая поехала за билетом. И поняла, что за любимым человеком поеду куда угодно.

Илья встретил меня цветами и впервые, как-то душевно, сказал:

– Привет, Маш.

Без отчества!

Через полгода мы поженились. Я переезжала из Питера в Череповец, из трехкомнатной квартиры в однокомнатную, на небольшую зарплату, – под непонимающими взглядами подруг. Мне было все равно. Ведь это же был мой Илья Михайлович…

Мария С.

Рейтинг статьи: 0


вернуться Версия для печати

115172, Москва, Крестьянская площадь, 10.
Новоспасский монастырь, редакция журнала «Наследник».

«Наследник» в ЖЖ
Яндекс.Метрика

Сообщить об ошибках на сайте: admin@naslednick.ru

Телефон редакции: (495) 676-69-21
Эл. почта редакции: naslednick@naslednick.ru