Наследник - Православный молодежный журнал
православный молодежный журнал
Контакты | Карта сайта

"Проклята земля в делах твоих"

№ 24, тема Дело, рубрика Авторитетно

В первых главах Книги Бытия мы находим три проклятия от Бога: первое – змею, в образе которого действовал сатана; второе – земле-кормилице; третье – человеку, Каину. О проклятии Каина мы поговорим отдельно и не здесь. А вот о первых двух поговорим сейчас.

Как понимать проклятие, изрекаемое Богом? Бог – Творец всего и Господин всех, Он властен благословить и властен проклясть. Так ли это? Мы увидим, что нет. Господь не проклинает никого. Но прокля-тие происходит.

Попробуем понять, что такое Божественное проклятие. Рассмотрим вначале первое проклятие, которое изрек Бог змею-искусителю.

(3:14) И сказал Господь Бог змею: поскольку ты сотворил это, проклят ты от всех скотов и от всех зверей земных; на персях твоих и чреве ходить бу-дешь и землю есть все дни жизни твоей.

(3:15) И вражду положу между тобою и между женою, и между семенем тво-им и между семенем ее: Он [Семя Жены] будет блюсти твою голову, и ты бу-дешь блюсти Его пяту.

Во-первых, сказано: «поскольку» ты сотворил это, – «проклят ты»... Про-клятие никогда не происходит непосредственно от Бога, но – от Божьего миро-порядка. Русский перевод: «за то, что ты сделал это» – неверен: его можно понять как месть: ты так сделал, тогда Я тебе так сделаю… В оригинале – другой смысл: поскольку ты сотворил это, ты уже проклятый.

Сатана воспользовался свободой человека и внес нарушение в мироздание, сотворенное Богом, и постольку сатана в образе змея получает проклятие от Божьего миропорядка.

Во-вторых, тот, кто попал под проклятие, никогда не проклят сам по себе, но – относительно других существ, которые сопоставимы с ним. Бог говорит змею: «Ты проклят “от” них». Проклятие всегда относительно: оно показывает, где теперь в Божьем мире находится существо, подвергшееся проклятию, какова теперь степень его отдаленности от Бога.

Господь сказал змею: «Проклятый ты от всех скотов и от всех зверей зем-ных». Чем плохи эти другие существа, относительно которых проклят сатана в образе змея?

Они – хороши, о них сказано: «И увидел Бог, что это хорошо» (Быт. 1:25). Сатана как один из ангелов был сотворен в «день один», а теперь он ниспал с высшего неба на уровень животных шестого дня. Теперь одно из имен сатаны – «бехемот» – скотье, скот скотов (Иов 40:10).

Имеющий ангельский ум стал ниже скота, проклят относительно скота и зверя. То, что «хорошо» для животных (зверей и скотов), относительно которых он проклят, для сатаны есть клеймо крайней низости – вечной привязанности к земному.

В-третьих, проклятие – это всегда изменение в худшую сторону и ограниче-ние свободы. Проклятие приносит лишение своего и привязанность к чужому.

Что было в проклятии змея лишением? Змей как бы лишился ног и стал ползать. «На персях твоих и чреве ходить будешь». Змей уже не может поднять от земли голову, единственное свое уязвимое место.

Что было в проклятии змея привязанностью к чужому? «Будешь есть зем-лю все дни жизни твоей». «Все дни жизни» для умного духа – это вечность. «Пища» для умного духа – это помыслы. Сатана своей богопротивной волей навечно заключен в низких помыслах, он стелется – не может оторваться, воз-выситься, «переменить мысли», покаяться. В этом его уязвимое место: его нельзя перехитрить на нижнем плане, но подлинно высокого он не постигает.

Сатана соблазнил человека, сатана теперь привязан – к человеку. Сатана ненавидит человека и не может быть без человека. И люди, хотят или не хотят, не будут жить без дьявола. Человечество и дьявол в земной жизни связаны враждой навсегда.

И четвертое, последнее свойство проклятия. Тот, кто проклят, в конце потерпит поражение. Сатане в образе змея было сказано: «Вражду положу между тобою и между женою, и между семенем твоим и между семенем ее: Он [Семя Жены] будет блюсти твою голову, и ты будешь блюсти Его пяту». Дьявола можно поразить только в голову.

Сам Господь поразил змея в голову: единственное уязвимое место са-таны – это ущербные помыслы гордого ума.

То, что Бог может взойти на крест, было непостижимо для духа, чьи помыслы – только земля.

Точно так, как мы соблюдаем змея, он соблюдает нас (это симметричное от-ношение). Наше уязвимое место, которое постоянно выслеживает лукавый, – это пята. В символическом значении (другого здесь быть не может) «пята» – это опора на земное в помыслах о земном.

Человек уверенно, всей стопой от пятки, ступает по земле, знает, чего хочет, самоуверенно держит свой путь, – в этом движении человек уязвим...

Когда все наши помыслы о земном, мы становимся уязвимы от дьявола.

Теперь о втором проклятии. После грехопадения человек стал вовлечен в обязательную вражду с дьяволом, другими стали отношения мужа и жены, дóлжно обоим терпеть скорби (на языке Писания – «печали»), нужно познать смерть, человек будет жить на земле и проклята будет земля… Бог говорит к Адаму.

(3:17) Адаму же сказал: поскольку ты послушал голоса жены твоей и съел от дерева, от которого Я заповедал тебе, от этого одного не есть от него, – проклята земля в делах твоих; в печалях будешь есть ее все дни жизни твоей…

Сравним, что сказано сатане: «будешь есть землю во все дни жизни твоей», – и что сказано человеку: «будешь есть ее (землю) во все дни жизни твоей». Разве человеку назначено то же, что сатане? В одних и тех же словах Писания может заключаться различный смысл. Когда сатане сказано: «будешь есть землю все дни жизни твоей», – это для умного духа означает, что он навечно ограничен низкими помыслами и в этом его ущербность и уязвимое место.

Когда же человеку сказано: «будешь есть землю все дни жизни твоей», речь идет о земле-кормилице, которую человек обрабатывает. Это земля, которая «прикладывает свою силу» (Быт. 4:12) к трудам человека, и он «от произведений земли» питается (И.Нав. 5:11,12).

Однако теперь земля-кормилица вот какова:

(3:18) терния и волчцы она израстит тебе, и будешь есть траву полевую;

(3:19) в поте лица твоего будешь есть хлеб твой, доколе не возвратишься ты в землю, из которой был взят, ибо ты земля еси и в землю отойдешь. В раю Бог «израстил» из земли деревья, от которых питался человек (Быт. 2:9). После грехопадения земля сама по себе взрастит несъедобное – терния и волчцы. Раньше человек трудился, чтобы вкушать райские наслаждения, теперь он должен трудиться ради пропитания.

Раньше человек за пропитанием поднимал руки к небу (пищей его были пло-ды деревьев). Теперь он должен опускать лицо к земле. Символ пропитания человека, его пища отныне – хлеб 1. Хлеб – «трава полевая». Помыслы человека отныне будут о насущном и о земном, и именно в этих помыслах его будет караулить дьявол.

Раньше человек не трудился ради пропитания. Теперь трудящийся будет иметь на лице, обращенном к земле, знак, что есть труд. «Пот лица», как и «хлеб» – символ привязанности человека к земле

Прозвучало второе проклятие. Рассмотрим его так же, как первое, данное змею. Проклятие дается на весь век этой жизни, содержание его настолько значительно, что и форма его – очень строгая. Проклятие имеет внутреннее строение, некоторые обязательные элементы, и мы их в заданном порядке рассматриваем.

Первое, что мы видим: Господь не проклинает, проклятие происходит. Гос-подь не говорит «проклинаю». «Проклята земля». «Поскольку» ты сделал это, стала земля проклята...

Во-вторых, земля проклята относительно человека: «проклята земля в делах твоих». Каких дел? «Дел человеческих» вообще, всего человечества, в том обитаемом мире, частью которого человек сам является. В меру, какую грешит, человек навлекает проклятие. И не на себя. Если бы только на себя человек навлекал страдание и проклятие, это была бы совершенно иная картина мира. Библейское мировоззрение стоит на том, что за грех одного страдают все и всё... Когда человек грешит, страдает весь мир. Это очень хорошо понимали люди, молившиеся о всем мире. А те, которые не грешат? Страдают невинно.

На земле после грехопадения «положена вражда» между человечеством и сатаной; важно знать, что сатана проклят, а человечество – нет. Для сатаны невозможно покаяние, для человечества – возможно. И возможно принять в себя Бога во плоти.

Земля несла огромное бремя грехов человечества. Когда пришел Христос, Он не только искупил человека и открыл рай для душ праведных, Он принес огромное облегчение земле: Он пострадал невинно и понес на Себе греховные «дела» человечества.

Грехопадение было событием космического значения, когда изменились от-ношения земли и неба; так же и в событии Воскресения изменились отношения неба и земли. Приняв Бога во плоти и приняв Духа Святого, весь обитаемый мир стал другим… Но для этого потребовалось невинное страдание Богочело-века – искупительное для человека и для земли.

В-третьих, проклятие – это всегда изменение бытия в худшую сторону: ли-шение своего и привязанность к чужому. Проклятие дано земле. А лишение своего и привязанность к чужому относятся к человеку: бытие человека изме-нится в худшую сторону.

Сначала упомянута привязанность, затем лишение: привязанность к земле через труд; лишение телесного бессмертия через уход тела в землю.

В словах проклятия, которое Господь дал земле, заключена сила для чело-века. Потому что каждое слово Божие есть жизнь. Если человеку дана смерть, то ему дано и умение умирать, культура смерти. Можно хорошо умереть. Хорошо умирает тот, в чьих делах не проклята земля.

Человеку дано в своих делах не повредить земле, тогда он умирает, уходя в покой Божества. В Ветхом Завете мирная кончина как венец жизни была дана праведникам, самым незлобивым: это были Авраам, Исаак, Иов, Давид.

И четвертое, последнее свойство проклятия. Тот, кто несет проклятие, в конце потерпит поражение.

Эта земля будет погублена человеком, который не может отстать от своих вредных дел (своего производства): «разрушится земля и все дела ее сгорят» (2 Пет. 3:10). Но если земля невинно потерпит погибель, как Христос, то, как Христос, и воскреснет. «Увидел я новое небо и новую землю» (Отк. 21:1).

В заключение хочется сказать, что, когда мы читаем о проклятиях от Бога, то невольно можем помыслить Его источником мучений… Не нужно так думать. Мучение никогда не происходит от Бога, и даже если оно вечно, то не Бог – того причина. Бог никогда никому ни при каких условиях – вообще не воздает мучением за злодеяние.

Разумная тварь сама есть источник своих мучений – будь то демоны или грешные люди. Тварь есть источник смерти и своего мучения по смерти.

Грех сам по себе уже есть страдание, хотя это до времени может быть неясно грешащему. Преступление уже есть наказание.

И в еврейском языке «грех» и «наказание за грех» обозначали одним словом.

Евгений Авдеенко

Рейтинг статьи: 0


вернуться Версия для печати

Комментарии


вячеслав
25.05.2014 21:56
БЛАГОДАРЮ ВАС очень интересно .доходчиво и что самое важное-обосновано на святых писаниях!!!!!!!!!!Низкий поклон и дай вам ГОСПОДИ ДУХА СВЯТАГО и дальше проповедывать

Игнат
30.03.2018 16:02
Ох уж эти еврейские "штучки" грех и наказание одно и тоже))) Не хватает грех еще наградить!

115172, Москва, Крестьянская площадь, 10.
Новоспасский монастырь, редакция журнала «Наследник».

«Наследник» в ЖЖ
Яндекс.Метрика

Сообщить об ошибках на сайте: admin@naslednick.ru

Телефон редакции: (495) 676-69-21
Эл. почта редакции: naslednick@naslednick.ru