Наследник - Православный молодежный журнал
православный молодежный журнал
Контакты | Карта сайта

Наука побеждать

№ 31, тема Победа, рубрика История

 

КНИГИ

НАУКА ПОБЕЖДАТЬ

Александр Суворов

 

…Береги пулю на три дни, а иногда и на целую кампанию, когда негде взять! Стреляй редко, да метко. Штыком коли крепко, пуля обмишулится, а штык не обмишулится. Пуля дура, штык молодец. Коли один раз, бросай басурмана со штыка: мертв на штыке, царапает саблею шею. Сабля на шею, отскокни шаг. Ударь опять. Коли другого, коли третьего. Богатырь заколет полдюжины, а я видал и больше. Береги пулю в дуле. Трое наскачут — первого заколи, второго застрели, третьему штыком карачун. Это редко, а заряжать некогда. В атаке не задерживай. Для пальбы стреляй сильно в мишень. На человека пуль двадцать; купи свинцу из экономии, немного стоит… Фитиль на картечь, бросься на картечь: летит сверх головы, пушки твои, люди твои, вали на месте, гони, коли, остальным давай пощаду! Они такие ж люди: грех напрасно убить. Умирай за Дом Богородицы, за матушку Императрицу, за Пресветлейший дом. Церковь Бога молит. Кто остался жив, тому честь и слава!

 

Над этими словами кто только не потешался последние 200 лет. Сложнее потешаться над их автором, давшим 60 сражений и не проигравшим ни одного. Китайский трактат «Искусство войны» Сунь Цзы тоже написан языком притч, но это не мешает и сегодня восхищаться им и даже использовать его, как пособие по бизнесу и управлению. Что же останавливает нас в творческом освоении наследия отечественного полководца? Неужели только презрение к его простонародному языку?

Подробнее…

http://militera.lib.ru/science/suvorov/index.html

http://www.suvorovmuseum.spb.ru

http://www.svu.ru/index.sema?a=articles&pid=13

 

БЕРЛИН 45-го

Алексей Исаев

 

…Одну из главных своих задач я вижу в том, чтобы дать картину боев 1945 г. на современном уровне исследования: тактику, технику, организацию войск сторон. Одним из интересных аспектов изучения истории сражений 1945 г. является их сравнение с 1941 г. Перед немецкими войсками стояли в Померании, Силезии и под Берлином примерно те же задачи, что и перед Красной армией в Белоруссии и на Украине в первые месяцы войны. Немецкие войска были вынуждены ликвидировать плацдармы, наносить контрудары и пробиваться из окружений. При этом командиры вермахта и войск СС имели за плечами большой опыт военных действий. Избранная ими тактика и стратегия во многом опирались именно на этот опыт. Сравнение позволяет хотя бы в общих чертах оценивать оптимальность решений куда менее опытных военачальников РККА 1941 г.

Вам кажется скучным перечисление номеров дивизий и армий, таблицы с подробными данными по потерям их личного состава, скрупулезный подсчет орудий, танков и самолетов на каждом участке фронта? Тогда эта книга не для вас. Закройте ее и посмотрите какой-нибудь увлекательный фильм, где кучка диверсантов ставит на колени всю Германию. Но если вы все же решите продолжить чтение, то увидите в книге Алексея Исаева не только статистику, но и смысл. Ощутите и красоту мысли военачальников, и радость взятия столицы врага самой умелой и отважной армией ХХ века.

Подробнее…

http://militera.lib.ru/h/isaev_av7/index.html

http://www.statehistory.ru/28/TSena-Berlina/

http://www.ozon.ru/context/detail/id/3410894/

Иван Лопатин

 

Рейтинг статьи: 0


вернуться Версия для печати

115172, Москва, Крестьянская площадь, 10.
Новоспасский монастырь, редакция журнала «Наследник».

«Наследник» в ЖЖ
Яндекс.Метрика

Сообщить об ошибках на сайте: admin@naslednick.ru

Телефон редакции: (495) 676-69-21
Эл. почта редакции: naslednick@naslednick.ru