Наследник - Православный молодежный журнал
православный молодежный журнал
Контакты | Карта сайта

Мир

№ 47, тема Мир, рубрика Редакционная статья

Мир как тишина, спокойствие, не война. И Мир как вселенная, всё сущее, то, в чем вершится человеческое существование. Во многих языках это два совершенно разных слова. Реасе и world в английском. Frieden и Welt в немецком, ?????? и ?????? в греческом. В современном русском языке эти понятия выражаются одним словом «мир». Хотя еще сто лет назад это были разные слова. «Мiр» и «мир». Настолько ли они разные, как это кажется на первый взгляд? Попробуем на вкус фразу: «Мир накануне второй мировой войны».

 

Иногда нам может показаться, что любой мир лучше войны. Не об этом ли мечтали люди всегда? Не об этом ли наши молитвы – «о мире всего мира… да тихое и безмолвное житие поживем…»? На этот счет есть даже пословица: «Худой мир лучше доброй войны». На самом деле это не так. Ведь каждый из нас стремится жить в мире, который ему кажется если не лучшим, то, по крайней мере, пригодным для жизни. Но строители нового мира могут совсем не учитывать твое мнение. И если не ты, то твои дети могут оказаться не в том мире, в котором хочется жить. Но такой мир надо строить, а почти всегда за него приходится воевать.

 

Реальность «большого мира» постоянно приходит в жесткое соприкосновение с нашими ожиданиями. Люди вокруг нас ведут себя совсем не как святые. Родные и близкие недостаточно нас любят, а иногда и предают. Общество агрессивно и эгоистично. Государство коррумпированно и безразлично. Как жить в этом мире простому человеку. Особенно, если он молод и только выбирает, как ему жить. Большинство надеются вписаться в этот мир, кто-то надеется, что ему удастся прогнуть этот мир под себя. Но мир перемалывает и тех, и других. Можно пытаться выйти из этого мира и погрузиться в мир иллюзий и параллельных миров, жить среди эльфов и драконов. Но правильнее было бы постараться достичь мира в душе, творчески преобразовывать мир в отдельно взятой семье, школе или той группе людей, к которой ты принадлежишь, стараясь соединить его с Творцом миров.

 

NEW! Приобрести номер "Мир" в формате pdf можно здесь! Цена сорок рублей.

Рейтинг статьи: 0


вернуться Версия для печати

115172, Москва, Крестьянская площадь, 10.
Новоспасский монастырь, редакция журнала «Наследник».

«Наследник» в ЖЖ
Яндекс.Метрика

Сообщить об ошибках на сайте: admin@naslednick.ru

Телефон редакции: (495) 676-69-21
Эл. почта редакции: naslednick@naslednick.ru