Наследник - Православный молодежный журнал
православный молодежный журнал
Контакты | Карта сайта

Почтовый ящик "Наследника" - номер "Богатство"

№ 27, тема Богатство, рубрика Вопрос в редакцию

Вопросы пришли на почту редакции  naslednick@naslednick.ru , в комментариях  жж-сообщества  и в группе "Наследника" вКонтакте. ПИШИТЕ НАМ!

 отвечал Василий Пичугин

@ Хотелось бы немного поучаствовать в создании журнала и высказать следующее возражение относительно его содержания, которые возможно учтет редакция для пользы дела.
Каждый номер предваряется редакционной статьей, которая призвана выразить позицию редакции. Однако буквально через несколько страниц за ней следует большая статья, написанная в форме размышления, позиция которой может диаметрально отличаться от того, что написано ранее. Часто в журнале подчеркивается самобытность России, ее огромное отличие от других стран и культур, что патриотизм сводит до уровня развивающегося национализма. Осуждение других взглядов сложно совмещать с делом христианской любви и со здравым и взвешенным размышлением, ведущим к наследованию жизни вечной. Сложные вопросы духовного характера все же должны оставаться в рамках мировоззренческого же рассуждения, а не приводить к обострению патриотических, культурных и религиозных споров.
Владимир


От редакции: Редакция всегда готова к сотрудничеству. Если вы прочли несколько номеров нашего журнала, то вы представляете его форму, его рубрики, на последней странице печатаются темы следующих номеров. Это поможет вам как написать собственную статью, так и предложить те темы и проблемы, которые необходимо рассмотреть
 К сожалению, Владимир, мы не можем согласиться с вашим тезисом, что подчеркивание самобытности России сводит патриотизм до уровня развивающегося национализма. Контуры антихристианского глобализационного процесса, задача которого состоит в нивелировании всех национальных культур на основе идеологии либерализма, видны уже достаточно хорошо. И наш журнал, подчеркивая самобытность России, просто по мере своих скромных сил борется с этим антихристианским проектом, одна из главных задач которого и состоит в направлении как можно большого числа людей не к вечной жизни, а к вечной погибели.

@ Давно собирался я написать вам пару строк о вашем журнале, и делал это уже дважды, но не остался уверен, что мысли мои и добрые пожелания дошли.
Журнал ваш приятен, читается и смотрится легко и весело, словно «Вести» на РТР. Он добрый и романтичный, чем и дорог мне. Но когда читаешь его, складывается ложное впечатление, что вся российская молодежь давно уже вовлечена в церковную жизнь и не знает других развлечений, кроме паломничеств и хорового христианского пения. Вы мало пишете о жизненных вещах, очевидных для всех, кто недавно учился в российских школах или вузах. Грязь и бездарность, ограниченность и развратность, алкоголизм и жлобство – всего этого вы будто не знаете за молодежью, освещая только малозначительные частные проблемы благополучных воцерковленных гламурных мальчиков и девочек.
Вы пишете, конечно, не для быдла, чем и можете парировать мои брюзжания. Да, но вашими слащавостью и благолепием к чему вы готовите своих читателей, к какой жизни и где? Каждому современному молодому русскому предстоят в жизни страшные испытания и боли, это уже несомненно и не зависит ни от чего на земле, это следует уже из нынешнего числа алкоголиков, дегенератов и уголовников на душу населения, а также из демографических перспектив. А ваш журнал, повествуя о веселых зарницах христианских пионеров и званых чаепитиях румяных талантливых студентов, обещает нам жизнь, подобную тульскому прянику. Уверен, вам следует быть более жестокими и жизненными – на пользу тем, для кого вы работаете.
galjagin

От редакции: Есть очень много изданий, которые подчеркивают исключительно негативные стороны жизни нашей молодежи. Мы сосредоточились на позитивных, потому что, с нашей точки зрения, только опираясь на них можно изменить существующую ситуацию. О «чернухе» мы тоже незабываем, но пытаемся найти ее истинные причины – поэтому читайте побольше не статьи из рубрики «образ жизни», а наши аналитические разработки и интервью. Из них вы поймете, каким мы видим наше будущее (почитайте, например, номер «Война»).
Признаем, что социальные репортажи, которые пишутся чаще всего на проблемные темы, мы еще не научились писать в том ключе, который бы нас устроил. Над этим мы работаем.


@ На мой взгляд, некоторые материалы (например, обсуждения фильмов) могут неоднозначно повлиять на читателя. Иногда эффект может быть совсем не связанным с эпиграфом журнала.
Полина

От редакции: Мы понимаем, что однозначного влияния не бывает вообще. Любое открывание рта есть очень рискованное занятие. Человек, в зависимости от возраста, образования и воспитания очень по-разному понимает одни и те же слова. Но мы надеемся, что пользы все же будет больше. А писать в расчете на инкубаторских мы не можем себе позволить.


Приз:
Диктофон Olympus VN-3100PC получает Полина за краткость и точность изложения мысли.

Рейтинг статьи: 0


вернуться Версия для печати

115172, Москва, Крестьянская площадь, 10.
Новоспасский монастырь, редакция журнала «Наследник».

«Наследник» в ЖЖ
Яндекс.Метрика

Сообщить об ошибках на сайте: admin@naslednick.ru

Телефон редакции: (495) 676-69-21
Эл. почта редакции: naslednick@naslednick.ru