Наследник - Православный молодежный журнал
православный молодежный журнал
Контакты | Карта сайта

Оденься по-своему!

№ 15, тема Радость, рубрика Культура

Если вам когда-нибудь придется нарисовать шотландца, с чего вы начнете? Правильно, с широкой клетчатой юбки, которая на самом деле называется не юбка, а килт, и надевается совершенно иначе. Но шотландцев мы представляем себе именно так. Более того, когда шотландцы хотят показать, что они шотландцы, а не шведы или швейцарцы, они надевают на себя этот самый килт и радостно шествуют в нем по улицам современных городов. То же самое делают и японцы: и самые богатые, и самые бедные из них хотя бы несколько раз в году надевают кимоно. Арабов мы узнаем по белым бурнусам и черным чадрам, жительницы Индии до сих пор даже в быту носят сари. А что же мы, русские?..

 

Представление о русском народном костюме прочно связано в головах большинства из нас с детскими сказками или концертами каких-нибудь профессиональных артистов. Есть, конечно, еще маленькие группы поклонников народных единоборств, читателей псевдославянской фэнтези, исторических реконструкторов и прочих «ролевиков», но все это капля в море. Абсолютное большинство современных русских людей, и молодых и старых, не просто стесняется носить русский костюм, но даже не знает, как он выглядит.

Затевая разговор о русском стиле, я не призываю к массовому переодеванию и не ищу виноватых. Просто хочется, чтобы молодые люди хоть немного задумались над тем, как и почему они выбирают свою одежду. Ведь сегодня все хотят быть модными, толком не зная, что же такое мода. В основном слово «мода» воспринимается как новое массовое увлечение. Например, если до сих пор всюду носят джинсы на бедрах, складывается мнение, что они модны, девушки и юноши пытаются подстраиваться дальше под толпу. Но ведь линия талии в мировой моде уже давно поднялась, клеш сейчас не в моде. Российские и зарубежные дизайнеры для женщин предлагают в основном женственный образ. В этом году весной-летом в моде различные платья, туники, леггинсы, очень популярны брюки с зауженным низом. Модный силуэт – овальный и трапеция.

Но это в Европе! А что у нас? Как странно, когда человек в поисках оригинальности готов переплачивать за чудовищно остроносые туфли, порванные джинсы, надевать на себя короткую, открывающую живот майку (традиция жарких азиатских и африканских стран), наносить на кожу татуировки (традиция американских индейцев) или прокалывать ее (традиция народов Океании). При этом он, конечно, может произвести впечатление на своих родных или знакомых, но в итоге еще больше сливается с той всемирной толпой, от которой так хотел отличаться. Хорошо, хоть русский язык еще помнит.

Между тем на фоне привычной польско-турецко-китайской барахолки русский костюм, как и русский язык, необычен, многообразен, красочен. Можно даже сказать, что каждый русский сарафан или рубаха – произведение искусства. Что же делать тому, кто захотел подчеркнуть свою оригинальность через народный костюм? Копировать рисунки из старых летописей и одеваться в прабабушкины платья – тоже не выход. Русская одежда XXI века должна, прежде всего, быть новой. Ведь мода – это новая линия кроя. Я бы еще добавила: это новый образ, это общее новое настроение. Если раньше молодежь можно было удивить какой-нибудь модной вещью, то теперь стало популярным одеваться не модно, а стильно. А стиль – это, если выражаться научно, устойчивая и цельная художественная система, создающая единый образно-пластический строй в произведениях изобразительного, декоративно-прикладного искусства и дизайна.

Стиль непосредственно связан с модой, но существенно отличается от нее, прежде всего, тем, что мода представляет собой постоянную изменчивость, тогда как стиль характеризуется постоянством и устойчивостью. Стиль в костюме – это совокупность выразительных приемов и художественных средств, обеспечивающая единство образного звучания одежды. В моде XX века сформировались, прочно утвердились и существуют одновременно следующие стилевые направления: классическое, спортивное, романтическое, фольклорное.

Именно одежда, относящаяся к фольклорному стилю, выполненная в духе старых национальных костюмов и заимствующая у них свои основные черты, и кажется нам сегодня единственным вариантом русской одежды. Но ведь это не так. Те же индуски, ничуть не утрачивая своего стиля, умеют выглядеть вполне современно. С другой стороны, их одежда позволяет молодым людям судить не только о их богатстве, но и о том, насколько они умелые рукодельницы, и даже о том, каков их характер.

Мы изо всех сил стремимся одеваться «цивилизованно», то есть по-европейски, не понимая, что, одетые так, часто выглядим в глазах европейцев, как наивная, неотесанная деревенщина, пытающаяся изо всех сил походить на господ из столицы. В то же время человек, одетый действительно по-своему, в костюм своего народа, всегда будет вызывать и в Европе, и в Америке интерес, а зачастую и уважение.

Нам говорят, что русского стиля нет. Он есть, просто его необходимо возродить, придумать каким образом его внедрить в современную одежду. Чтобы получился именно русский стиль, а не фольклорный с народным мотивами, нужно дать ему точную характеристику, определить характерные черты. Работа не одного года, но надо же когда-нибудь и начать.

И, наверное, правильно пока будет примеряться именно к фольклорным элементам. Вот сейчас в моду вошли рукава-фонарики. Расширенные, объемные, они очень хорошо подходят для создания русской блузки-рубашки. Можно вышить на блузке какой-нибудь узор, скопированный с русского костюма. Можно также нашить разную тесьму на джинсы. Сделать одежду более яркой, вплетя в косу ленту. Повязать ту же самую ленту вокруг талии…

Одним словом, нужно начать!

РУССКАЯ ОДЕЖДА XXI ВЕКА ДОЛЖНА БЫТЬ НОВОЙ.

 

 

 

 

 

 

Алена МЕРЕШКО, модельер-конструктор,

выпускница Московского технологического колледжа №34

 

Рейтинг статьи: 0


вернуться Версия для печати

115172, Москва, Крестьянская площадь, 10.
Новоспасский монастырь, редакция журнала «Наследник».

«Наследник» в ЖЖ
Яндекс.Метрика

Сообщить об ошибках на сайте: admin@naslednick.ru

Телефон редакции: (495) 676-69-21
Эл. почта редакции: naslednick@naslednick.ru