Наследник - Православный молодежный журнал
православный молодежный журнал
Контакты | Карта сайта

Бум шариком по голове

№ 15, тема Радость, рубрика Образ жизни

Ветреный и грязный Ленинский проспект, пустырь, серые коридоры больницы, запах лекарств и болезни, не по-детски нездоровые лица, но по-детски задорно блестящие глаза…

 

Это – первое впечатление от РГКБ (Российская Государственная клиническая больница). Конечно, больница вообще редко представляет собой радостное зрелище, но здесь-то – дети. Некоторые лежат семьями – с мамой и братиком, например, когда его не с кем оставить. Для многих больница стала вторым домом, и больничную палату называют комнатой.

В больнице есть помещение, в котором расположен храм. Службы проходят всего раз в неделю, зато почти каждый день приходит батюшка – крестить детей и их родителей, беседовать, утешать.

Надя просто однажды пришла в храм Покрова Богородицы при РГКБ и сказала: «Я хочу вам помогать!» На вопрос, что она умеет делать, Надя ответила: «Общаться с детьми». И в этот момент вошел клоун Костя. Он был не один, а с коллегой из Италии, у них происходил обмен опытом. Костя работает больничным клоуном уже два года. Это его основная работа. Интересно, что первое образование у Кости – юридическое, плюс курсы актерского сценического мастерства. И тут Надя вспомнила про театральную студию, в которой с детства занимается, набралась смелости и попросилась клоуном к Косте. Уже после они вспоминали, смеясь: «Ходило что-то такое маленькое и тихое, потом освоилось и сказало, что хочет работать клоуном». Это про Надю. Она очень маленького роста – всего 1 метр 50, а Костя, наоборот, – под два метра вместе с клоунскими ботинками. Таким образом, получился прекрасный клоунский дуэт: Костя и Маруся. Почему Маруся? Просто «клоун Костя» – звучит хорошо, а «клоун Надя» – не совсем «по-клоунски». Поэтому псевдоним был принят единодушно: легко запомнить и как-то по-домашнему.

В первый раз Костя взял с собой Надю в одно из самых тяжелых отделений – онкологическое. Этот первый раз был для Нади настоящим шоком: «У меня все тряслось. Не от волнения перед выступлением, а от пережитых эмоций. Эти дети – маленькие, лысые, в масках, с блестящими большими глазами. Мне было неясно, как себя вести, как реагировать на этих детей, было сложно заставить себя шутить, хотелось приласкать их всех…» Костя когда-то тоже испытывал подобное, но со временем понял: нужно не напоминать ребенку о том, что он болен, а, наоборот, заставить его это забыть. После первого клоунского опыта Костя вынес Наде приговор: «Профнепригодности не замечено».

И вот Костя и Маруся с шариками, песнями, гримасами и шутками летят по коридорам РГКБ. Дети и родители оживают, а врачи, получая традиционный «бум шариком по голове», с надеждой спрашивают: «Вы к нам?»

Обычно на выступлении присутствуют не только дети с родителями, но и врачи, медсестры, практиканты, которые, между прочим, часто смеются громче детей. И вот, когда в мрачной больнице раздается всеобщий хохот, ощущение безнадежности улетучивается. Здесь ребенок и врач равны, они одинаково получают шарик в руки и шариком по голове.

Дети выбираются из палат, многие с капельницами, собираются в холле и с ожиданием смотрят на уже знакомую парочку клоунов. Есть определенный план выступления, но, как правило, он нарушается и дополняется экспромтами, ведь общение с детьми непредсказуемо. Среди них может оказаться какой-нибудь молчун, которого нужно растормошить. Правда, это непросто, когда он молчит из-за боли и после процедур. Или, наоборот, среди детей окажется хохотушка, требующая внимания только к себе. Бывают и случаи полного неприятия со стороны детей, даже некоторого озлобления: чего, мол, пришли, мне и без вас плохо. Но, как правило, сердечко таких детей рано или поздно растапливается.

Конечно, самый любимый детьми момент выступления клоунов – это раздача шариков в виде различных животных. Маруся надувает шарик ручным насосом, Костя, комически вертя его в руках, создает различные фигуры. Причем дети сами заказывают себе разных животных: собачек, кошечек, лошадок. Одна девочка решила пошутить и сказала, что хочет ежика.

– Надя, скажи, не кажутся ли детям трюки клоунов искусственными, ведь любому проницательному ребенку ясно, что перед ним такой же человек, только с краской на лице?

– Дело в том, что многие дети, проходящие лечение в РГКБ – из провинции, часто такой далекой, что за всю свою жизнь они и по телевизору никогда не видели клоунов. К тому же они просто не успевают подумать о какой-то искусственности, когда перед ними два таких ярких и цветастых существа. Они-то и есть самая желанная наша аудитория. Хотя и для избалованных москвичей наше появление – праздник. К тому же, как мы можем быть искусственными, если мы на сто процентов искренни с детьми?

– Но, возможно, детям гораздо нужнее простое человеческое внимание, ласка, забота, если рядом нет родителей?

– Слава Богу, в плане человеческого внимания дети совсем не обделены. К ним постоянно приходят волонтеры, приносят разные игры. Иногда заходишь в несколько палат подряд – в каждой по несколько волонтеров. Они читают, рисуют с детьми. Это важно. Но мы-то несем детям сказку, чудо. Ведь каждый ребенок находится в постоянном ожидании чуда.

– А что говорят врачи по поводу вашей деятельности?

– Врачи говорят Косте: «Так, сегодня идете в палату номер 11, там лейкоциты «падают». Врачи смотрят на нас как на коллег или, по крайней мере, как на верное средство улучшить анализы.

– А на собственном опыте ты можешь сказать, что меняется в ребенке с вашим появлением?

– Дети смеются и улыбаются! Они уже хорошо знают нас, многие гордятся тем, что знают наши имена и при встрече могут по-деловому спросить, когда мы к ним заглянем. Мы становимся частью их детского мира. Как раз благодаря этому мы и оказываем на них такое сильное воздействие.

– Не жестоко ли это – дарить ребенку такое чудо, а потом уходить?

– Нет, подарил кусочек надежды и смотался – так нельзя, поэтому наша работа постоянна, планомерна. Мы ведь ответственны за детей, которым подарили чудо… По этому поводу могу прочитать стихотворение, полностью выражающее суть того, что мы делаем.

 

ЧУДО

Если маленькому Чуду

Яркий шарик подарить,

Чудо будет улыбаться

И спасибо говорить.

Чудо будет прыгать, бегать,

Обо всем подряд болтать,

Чудо будет очень долго

Наш подарок вспоминать.

Чудо будет ждать, что снова

Мы к нему сюда придем,

Вместе со смешной игрушкой

Каплю счастья принесем.

С Чудом ты прощаться станешь

И в глазенки поглядишь…

И поймешь: его обманешь –

Сам себя не извинишь. 

Диана Романовская

Рейтинг статьи: 0


вернуться Версия для печати

115172, Москва, Крестьянская площадь, 10.
Новоспасский монастырь, редакция журнала «Наследник».

«Наследник» в ЖЖ
Яндекс.Метрика

Сообщить об ошибках на сайте: admin@naslednick.ru

Телефон редакции: (495) 676-69-21
Эл. почта редакции: naslednick@naslednick.ru